Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: После обновления Xubuntu до 18.10 софт не видит звуковую карту  (Прочитано 2691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
После обновления Xubuntu с 18.04 на 18.10 звуковая карта вроде бы есть (lspci | grep Audio):

Цитировать
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset High Definition Audio (rev 06)
01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation GF116 High Definition Audio Controller (rev a1)

но её теперь не видит никакой аудио-софт ни при каких настройках (до обновления всё было нормально).

Куда копать?

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2018, 13:10:23:
При проигрывании MP3-файла через SMPlayer с настройками вывода через ALSA в программе настройки звука в списке проигрывающего звук софта появляется ALSA plug-in [mplayer], но в списке устройств вывода - всё равно только фиктивный выход...

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2018, 16:11:02:
Проверил библиотеку libc6 - её система при обновлении до 18.10 обещала снести, я добавил её i386 версию.
Не помогло.
Удалил pulseaudio совсем и все его утилиты.
После чего aptitude предложил удалить и удалил python-pulseaudio.

ALSA и плейеры работали нормально, но Skype не работал (в списке звуковых устройств были только фиктивные ввод и вывод).

После очередного обновления система попросила перегрузиться - после перезагрузки всё заработало - и плейеры, и Skype.

Pulseaudio так и остался снесённым...

Да: в середине танцев с бубном загрузил комп с LiveCD - звук работал отлично прямо из коробки. Думаю, что-то я намудрил при предыдущих экспериментах с софтом.

Теперь непонятно - нужен ли pulseaudio и зачем, если есть только микрофон и наушники, а кино на компе я не смотрю?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 16:13:26 от Nick222 »
Xubuntu 23.04

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Теперь проблема решена на самом деле! :)

Убрал вместе  с настройками ряд ALSA-программ, которые ставил ещё до апгрейда системы - Pulse Audio нормально заработал (и все устройства и вводы-выводы стали ему видны).

Конечно, Skype шумит и трещит при работе, - но, боюсь, это неизбежно - он вроде как в реальности под Linux работает через ALSA и ещё 32-битный...
Xubuntu 23.04

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
После обновления Xubuntu с 18.04 на 18.10 звуковая карта вроде бы есть (lspci | grep Audio):
.......
но её теперь не видит никакой аудио-софт ни при каких настройках (до обновления всё было нормально).
Совершенно аналогично, с той лишь разницей, что у меня при обновлении с 18.04.5 до 20.04.1; pulseaudio не видит встроенную звуковую плату:

А командой lspci | grep Audio видно вот:
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 02)
01:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Juniper HDMI Audio [Radeon HD 5700 Series]
Замечу ещё то, что в мае ставил 20.04 на внешний HDD с целью протестировать ОС на своём железе и там всё работало нормально, в том числе и со звуком:

Сам пользуюсь Ubuntu 10 лет, начинал с 10.04 и раньше обновлял до 12.04, 14.04, 16.04 да 18.04 безбоязненно, всё было нормально, вот только в этот раз что-то пошло не так :tickedoff:
В приложениях VLC да DeadBeef со звуком разобрался в настройках:

+

и звук в них пошёл, так сами понимаете, что это не есть выход из положения; скажем, через браузер не послушаешь аудио (ну, там vk, ok, яндекс музыка и прочие) + youtube тоже будет как немое кино :(

Главный вопрос: можно это починить без переустановки ОС? Уж зело неохота всё переустанавливать да после всё "прокачивать" под себя :(
Теперь проблема решена на самом деле!

Убрал вместе  с настройками ряд ALSA-программ, которые ставил ещё до апгрейда системы - Pulse Audio нормально заработал (и все устройства и вводы-выводы стали ему видны).
Можно поподробнее? Значит, всё-таки можно всё починить и без переустановки ОС?

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Я уже не помню конкретику - просто сносил всё, имеющее отношение к ALSA, но не влияющее как зависимость на установку PulseAudio.
Xubuntu 23.04

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
На первом скрине видно, что выход с видеокарты (по hdmi) отключен и это в данном случае правильно, но почему нет скрина что творится на выходе, т.е. окно не Оборудование , а Выход. И у тебя скрины с pavucontrol, а что творится в альса микшере, запущенном через терминал ? Команды на запуск встречаются разные (зависит от дистрибутива)... alsamixer, alsa mixer, alsa-mixer.

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
но почему нет скрина что творится на выходе, т.е. окно не Оборудование, а Выход........ а что творится в альса микшере, запущенном через терминал?
Пожалуйста:

+

Выход в pulse доступен только через видюху :(
выход с видеокарты (по hdmi) отключен и это в данном случае правильно
И да, кабель hdmi был отключен, теперь подключен.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2020, 17:18:16 от CyrusEugene »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
На скрине альса микшера справа видим, что по F6 мы можем выбрать карту, (если на ресивер не выводишь, кабель не подключай hdmi) поэтому  F6 и курсорными выбираем нашу карту, подтверждаем Enter-ом. Затем по F3 смотрим , что имеем на выходах. Далее проверяем уже в pavucontrol. На скрине видно, что окно Параметры звука узко по горизонтали, там правей должна быть ещё опция для выбора конфигурации. В данный момент (смотрим на скрин) у нас выходы аналоговые не включены, на джеках звука не будет, звук можно вывести только на ресивер или на телевизор по кабелю hdmi.
То, что через  DeadBeef выходит звук... этот плеер в момент включения и его настроек может обойти микшер стороной что-бы не было ресэмпла и позволяет вывести аудио с частотой 192000. При завершении работы плеера этот конфиг не сохраняется.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2020, 12:16:43 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
по F6 мы можем выбрать карту, (если на ресивер не выводишь, кабель не подключай hdmi) поэтому  F6 и курсорными выбираем нашу карту, подтверждаем Enter-ом. Затем по F3 смотрим , что имеем на выходах
Выполнил (при этом hdmi отключил):

Параметры звука узко по горизонтали, там правей должна быть ещё опция для выбора конфигурации
Теперь должно быть нормально (см. скрин выше).
В данный момент (смотрим на скрин) у нас выходы аналоговые не включены, на джеках звука не будет, звук можно вывести только на ресивер или на телевизор по кабелю hdmi.
Так а как включить? Да, и опция для выбора конфигурации это loopback? Стоит disabled, а если выбираю enabled, то в наушниках сильный фон идёт + ещё и микрофон слышен :idiot2:
Далее проверяем уже в pavucontrol
Там всё без изменений (то же самое, что на скринах в моих предыдущих постах) :(

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
 Качнул и потестил Xubuntu 18.10, со звуком всё нормально, как и на других дистрибутивах. Траблы у тебя возможно от того, что обновлял. Лично я сторонник ставить ОС начисто. Хоть она и Xubuntu, а тоже прожорливая донельзя как и все крайние *ubuntu. Даже и не подумаю устанавливать на свой рабочий что-то подобное.

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Траблы у тебя возможно от того, что обновлял
Безусловно, это так. Пришлось переустанавливать ОС (у меня 20.04, а здесь задал вопрос потому, что тема подходящая), теперь звуковуха в pulseaudio видна и звук работает нормально.
Лично я сторонник ставить ОС начисто
По этому поводу свои соображения я сказал там, но это уже совсем другой разговор (не для этой темы).

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 26.