Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [РЕШЕНО]HowTo: Открытие лотка CD/DVD привода с помощью клавиатуры в 10.10  (Прочитано 22327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arnould

  • Автор темы
  • Гость
   Взял тему отсюда   https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=21818.0   и  хотел добавить  туда,  но  там тема  закрыта,  поэтому  добавляю  уже  сюда  для  Ubuntu 10.10.   Я считаю  очень  неплохо  одной  клавишей  клавиатуры   открывать и  закрывать  лоток  CD/DVD привода. Поэтому  коротенько,  что получилось  у самого.
   Не надо лезть  в сложные дебри  в  Редактор  конфигурации.
  Откройте  терминал. Введите:eject /dev/sr0        -где  «/dev/sr0»    обозначение  моего   CD/DVD привода, у вас  он может быть  другой, определяется  в  Система - Администрирование - Дисковая утилита - CD/DVD привод - Устройство.  Подставляете   своё значение: 
    eject /своё значение привода
   Должен открыться  лоток  CD/DVD привода.
   Далее: Давайте испробуем—введите: eject -t /своё значение привода — и лоток тут же должен закрыться — стрелка вверх [ ↑ ]   и снова попробуйте выполнить эту команду — Если лоток откроется с опцией - t — то вы счастливчик!! (также поробуйте с опцией -T,  иногда  может  сработать). У меня кстати сработало  на  -Т  eject -T /dev/sr0    OK, теперь мы знаем, что команда eject работает корректно с вашими приводами из терминала, давайте сейчас назначим эту команду на горячую клавишу.
   Идём  в  Система - Параметры - Комбинации клавиш клавиатуры и   спускаемся  на   Рабочий стол - <Неизвестное действие>Выключено.
    Выделяем  левой клавишей мыши  и  в  самом низу, где  опции  «Добавить», «Удалить»  и  «Закрыть», нажимаем на «Добавить»
   Откроется окно  дополнительной команды. Введите в название - DVD-привод,  команду - «eject -T /своё значение привода» (команда  - eject -T /dev/sr0   - для любителей скопировать)  и  кликаете [Применить].
    Всё. Внизу  "Комбинации клавиш клавиатуры" появляется  среди  "Пользовательских комбинаций клавиш"  ваша команда   «DVD-привод—Выключено». 
   Опять выделяем строчку  левой клавишей мыши  два раза  по⟶ [Выключено]  и  назначаем  свою любую клавишу на клавиатуре путём нажатия этой клавиши  и   всё.  (у меня - F2).  И [Закрыть].
 
  Спасибо  ck80  -автору темы.
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 14:04:37 от Arnould »

Оффлайн o1o1o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • мой креатифф
хых, прикольно)) забиндил на цифровую * открытие лотка, клево)
кстати да, открытие работает только по eject -t /dev/sr0
на открытие закрытие прокатило eject -T /dev/sr0
спасибо за темку  :D
Альтернатива - здесь!

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Не у всех почему-то работает по клавише. По команде открывает-закрывает, по клавише не хочет.
С этим бы разобраться.

Arnould

  • Автор темы
  • Гость
А что пишется  внизу  "Система-Параметры-Комбинации клавиш клавиатуры" среди "Пользовательских комбинаций клавиш" ?  Там есть  ваша  созданная кобинация "DVD-привод---Выкл" ?

Пользователь решил продолжить мысль [time]Wed Dec  1 22:29:16 2010[/time]:
Не у всех почему-то работает по клавише. По команде открывает-закрывает, по клавише не хочет.
С этим бы разобраться.
  У  меня  после перезагрузки  не сразу заработало.
  Сначала опять же идём  в   Система- Параметры- Комбинации клавиш клавиатуры и   спускаемся  на  Пользовательские комбинации клавиш.    Там  свою команду    "DVD-привод--ваша клавиша клавиатуры"  левой кнопкой  оживляем. Просто дублируем  команду "Применить".  У меня  всё заработало.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 16:57:00 от Arnould »

bobart

  • Автор темы
  • Гость
Класс! Спасибо! "То, что вы так долго искали, но боялись спросить"=)
eject -T /dev/sr0 - работает в обе стороны, при отсутствии гномов и прочей чешуи, легко и просто настраивается через (если таковой имеется) ccsm > команды|комбинации клавиш. У меня, кстати, это Insert

Оффлайн Самір Гасимов

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Есть мультимедийная клавиатура. В частности кнопка Eject (в системе - XF86Eject).
Есть пакет eject, который выполняет открытие закрытие лотка програмно.
Так вот, система потхватила все мультимедийные клавиши. Но с XF86Eject работает немного неправильно.
То есть, нажимая на клавиатуре клавишу Eject, выполняется не извесная мне команда, по которой лоток CD/DVD-ROM откроется только в том случае, если в нем есть диск.
Я полагаю что эта команда - eject  /своё значение привода - то есть с указанием конкретного адреса.
А надо бы - eject -T - чтобы и открывать и закрывать привод одной кнопкой.

Хотелось бы знать как дать указание системе выполнять именно eject -T по нажатию кнопки Eject.
win 7 pro ukr @ desktop (ASUS P5L-VM 1394, Intel Pentium D 3.00GHz, 2GB DDR2, SATA WD500GB, ASUS nVidia GeForce 210 Silent 1GB DDR3)

Оффлайн shtsume

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • wayland fan
    • Просмотр профиля
В xubuntu это как 2 пальца об асфальт.

Идем Приложения = Настройки = Диспетчер настроек.

Клавиатура = вкладка Гор. клавиши.

Добавить- команда eject открыть привод.
Ещё раз добавить - команда eject -t закрыть привод.

Не советую на простые кнопки ставить А-Я 0-9, а то при печати у вас будут сюрпризы ввиде открывания лотка.
n900. Я НАСТОЯЩИЙ ГИК МЛ**ТЬ!

Оффлайн Marian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • Ubuntu с 06.03.09 XFCE4.8
    • Просмотр профиля
Забавно. У меня теперь скриптом открывает, а через 5 секунд закрывает  )

Оффлайн Самір Гасимов

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
В xubuntu это как 2 пальца об асфальт.

shtsume, в Ubuntu 10.10 абсолютно тоже самое.
Да, пока этим вариантом и пользуюсь. Но все же хотелось бы исправить именно эту "проблему".
Но так, эта процедура не проходит чер dbus. То есть не отображается:


Самое обидное, что недавно (около 2-х месяцев назад), я уже исправлял это. Решение находил.
Где-то, с помощю gconf-editor, я нашел параметр который отвечает за присвоение кнопке Eject определенной команды.
Третий день не могу найти  >:(
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 15:03:38 от samir.gasymov »
win 7 pro ukr @ desktop (ASUS P5L-VM 1394, Intel Pentium D 3.00GHz, 2GB DDR2, SATA WD500GB, ASUS nVidia GeForce 210 Silent 1GB DDR3)

Оффлайн Cricket2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо за тему! У меня коммандой eject - T открывает и закрывает привод 

Arnould

  • Автор темы
  • Гость
    Кстати, всё это работает также и в Ubuntu 11.04 x86_64 !
И в 11.10 тоже успешно.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 19:28:29 от Arnould »

Оффлайн semenovich

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
у меня почему то когда хочу написать клавишу f1 она не пишется просто курсор стоит и моргает а по отдельности если вписать букву F и 1 Команда не работает

Arnould

  • Автор темы
  • Гость
  Вы посмотрите в Параметрах - Комбинации клавиш клавиатуры, может  клавиша  F1 уже занята  в какой-нибудь комбинации. Тогда  отключите  её (выделяете щелчком левой кнопки, когда высветится "Новая комбинация клавиш", нажмите клавишу Backspace [⟵]).

Оффлайн semenovich

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
у меня после того как я вписал все появляется двд привод выкл Жму на этой строчке и опять появляется окно дополнит комбин клавиш с теми же данными что я и вводил Если стираю 1 или 2 строчку и пытаюсь поставить F1 то эта F1 не пишется да и любая не пишется ВСЕ разобрался Спасибо Сейчас работает

Arnould

  • Автор темы
  • Гость
 Настоящим уведомляю, работает и в Ubuntu 12.04 LTS !

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.