Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос по ext4  (Прочитано 8190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pace!

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #15 : 25 Мая 2010, 08:47:54 »
Lifewalker, спасибо, этого хватит, надо будет попробывать, поэкспериментировать вечерком. И что значит "И чем
больше в компьютере
ОЗУ , тем больше шанс
пропадания."? У меня 2гб, это как влияет?

Lifewalker

  • Гость
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #16 : 25 Мая 2010, 08:55:20 »
Цитировать
И чем больше в компьютере ОЗУ, тем больше шанс пропадания.
Забавно! Если 2 Гб ОЗУ, то сколько же можно потерять? Весь видеофайл?
И не один :)
У XFS хитрый механизм сохранения данных на диск. Грубо говоря, пока есть место в кэше, драйвер XFS копит файлы в нём, затем при исчерпании буферов разом пачкой сбрасывает буферы на диск упорядочивая файлы по группам распределения в (почти) непрервыные участки свободного места вблизи от каталогов, к которым файлы приписаны.

Как следует из описания, если файлы большие (т.е. сопоставимы с размером кэша), то сбрасываться на диск они будут по пере поступления, а не целиком. Как бы то ни было, запомните одну простую вещь. На любой ФС при наличии отложенной записи вы всегда рискуете потерять данные. Если файлы критически важны, то нужно ставить ИБП или (и) включать синхронную запись.

Оффлайн sluchatel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #17 : 25 Мая 2010, 09:00:47 »
to Lifewalker
Ваши ответы всегда полны, и исчерпывающи.
спс

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #18 : 25 Мая 2010, 09:04:47 »
Цитировать
Если файлы критически важны, то нужно ставить ИБП или (и) включать синхронную запись.
Бесперебойник стоит. Но подстраховаться не мешает. Может еще напишете полностью команду форматирования раздела в XFS с включением синхронной записи? А-то я с этой ФС не работал еще. А вообще есть из жизни конкретные примеры, когда на этой системе реально терялись данные?

Lifewalker

  • Гость
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #19 : 25 Мая 2010, 09:16:40 »
Бесперебойник стоит.
Значит бояться почти нечего.

Но подстраховаться не мешает. Может еще напишете полностью команду форматирования раздела в XFS с включением синхронной записи? А-то я с этой ФС не работал еще.
Синхронная запись включается параметром монтирования sync, применимым ЕМНИП к любой ФС под Linux. Откровенно говоря, никогда этого не делал.

При создании ФС синхронность записи не устанавливается.

А вообще есть из жизни конкретные примеры, когда на этой системе реально терялись данные?
Вполне возможно есть. Но не у меня. ;)

Да, вот ещё в догонку. Если кто собрался экспериментировать с XFS, то очень рекомендую (по своему опыту) не пытаться очень уж изменять дефолтные параметры. Кроме специфичных серверных случаев, обычно я меняю буквально два..три параметра.
-i size=512, установить размер инода в 512 байтов против 256 дефолтных
-l size=xxx, ограничить размер журнала, потому что на больших дисках предлагается создать чрезмерно большой журнал, я ограничиваю 32 Мб

Особое внимание обратите на -d agcount=x. По дефолту предлагается создать 4 группы, обычно этого достаточно. В старых статьях в Инете встречается совет выделять 4Гб на одгу группу. На сегодня это полный бред, приводящий к созданию 100, 200 даже 500 групп, хотя потребность больше чем в 8..16 трудно себе представить даже на загруженном сервере.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 09:28:37 от Lifewalker »

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #20 : 25 Мая 2010, 09:26:11 »
Вообще-то файловых систем в мире Вагон и тележка
На XFS у меня стоит файлопомойка с очень большими файлами размерами >1Gb, ИБП нет, но потерь данных при падении элетросети пока не было,
а вообще xfs очень быстро работает как раз с такими большими файлами.
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #21 : 25 Мая 2010, 09:32:42 »
Да, я читал про ее быстроту с большими файлами. Это как раз мне и нужно было. Большинство видеофайлов у меня больше 1Гб. Но надежность все же для меня более приоритетна. XFS попробую, но вот что еще интересно: если все же при отключении питания происходит потеря, то теряется только тот файл, что открыт или что-то еще попутно может?

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #22 : 25 Мая 2010, 09:46:03 »
Да, я читал про ее быстроту с большими файлами. Это как раз мне и нужно было. Большинство видеофайлов у меня больше 1Гб. Но надежность все же для меня более приоритетна. XFS попробую, но вот что еще интересно: если все же при отключении питания происходит потеря, то теряется только тот файл, что открыт или что-то еще попутно может?
Lifewalker уже писал несколькими постами выше - "И не один..."
У меня потерь пока не было  потому, что работает в основном на чтение.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 09:49:39 от ViktorAG »
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

nigametianov

  • Гость
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #23 : 25 Мая 2010, 09:52:11 »
XFS попросту забивает нулями информацию, которая записывалась на диск в момент аварийного выключения
Поэтому при зависаниях не рекомендуется нажимать ресет, а юзать alt+SysRq REISUB

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #24 : 25 Мая 2010, 09:54:35 »
Цитировать
У меня потерь пока не было  потому, что работает в основном на чтение.
Т.е. если файл был открыт на чтение, то при внезапном отключении питания он не потеряется?
Меня больше это интересует, так как диск будет использоваться только для хранения видеофайлов.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 09:57:10 от Amak77 »

Lifewalker

  • Гость
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #25 : 25 Мая 2010, 09:58:30 »
XFS попросту забивает нулями информацию, которая записывалась на диск в момент аварийного выключения

Цитирую себя
Цитировать
Некогда существовавшая проблема зануления открытых в момент сбоя файлов решена уже лет 7 или 8 тому назад.

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #26 : 25 Мая 2010, 10:12:45 »
Т.е. если файл был открыт на чтение, то при внезапном отключении питания он не потеряется?
Да.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн Amak77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #27 : 25 Мая 2010, 10:17:33 »
Спасибо! Буду пробовать.

Оффлайн pashulka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #28 : 23 Сентября 2010, 21:07:34 »
Я этой ФС пользуюсь даже на внешних USB дисках и ни разу не подводила.
Она читается не только в Linux системах??или usb диск используется только дома?

Пользователь решил продолжить мысль 23 Сентября 2010, 21:10:07:
Т.е. если файл был открыт на чтение, то при внезапном отключении питания он не потеряется?
Да.

Опасно что либо открывать тогда....Меня как то под сомнение берёт...либо я всё таки не до конца понял смысл этой фразы
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 21:10:07 от pashulka »

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ext4
« Ответ #29 : 23 Сентября 2010, 21:24:46 »
лучше в xfs форматни. ext4 не для системного радела расточительно.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Сентября 2010, 21:29:23:

 Как бы то ни было, запомните одну простую вещь. На любой ФС при наличии отложенной записи вы всегда рискуете потерять данные. Если файлы критически важны, то нужно ставить ИБП или (и) включать синхронную запись.
потеря идет _только_ файлов   в момент креша открытых на запись.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 21:29:23 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.