Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Черный экран с курсором при попытке установить Ubuntu  (Прочитано 9341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте. Решил поставить себе Ubuntu на бук в качестве третьей системы после ХР и семерки. Для кого-то это маразм, может, но мне по своим причинам стало так нужно. Скачал с этого сайта образ с 12.10. С помощью UltraISO сделал с ним загрузочную флешку. Она, естественно, не заработала, тогда в поисках причин я узнал про Unetbootin. Сделал флешку с помощью этой проги, и тут вылезла моя основная проблема. При загрузке с флешки моментально после логотипа производителя бука появляется черный экран с мигающим белым курсором в левом верхнем углу. Комп не реагирует на нажатие чего либо, при Ctrl+Alt+Del перезагружается. Если выдернуть флешку при этом экране на мгновение появляется ошибка, что-то вроде "operating load error" и спокойно появляется загрузчик семерки, предлагающий выбрать между нею и ХР. Погуглив и не найдя решения выбрал в самой проге версию 12.04, она сама его скачала и сотворила флешку. Но ничего, собственно, не изменилось.
Ноут простецкий, марки ДНС, на 960 пеньке, видео встроенное intel HD. Биос как биос вроде, вот что в нем написано:
BIOS Information
BIOS Vendor          American Megatrends
BIOS Version         H116 DN/03 x64
KBS Vertion          21.b.1.1.34

Режим сата на иде поменял... Совершенно не представляю, куда копать.
Кто-нибудь может помочь?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Сата на Идие - совсем не обязательно :)

1. В разделе boot biosа, порыться и найти переключатель secure boot и вырубить, если включено.
2. Найти там же переключатель uefi - legacy - переключить и попробовать установку в режиме legacy
3. Перекачать образ дистрибутива диска (желательно 12.04.1) с этого зеркала: http://www.mirrorservice.org/sites/cdimage.ubuntu.com/cdimage/releases/ прожечь на болванку и попробовать.
4. Во время установки выбрать режим noacpi внизу на странице выбора установочного языка во время начала установки. Это будет предствалено клавишами "F" скорее, - снизу - найти...
5. Попробовать оттуда же http://www.mirrorservice.org/sites/cdimage.ubuntu.com/cdimage/releases/ - несколько дистрибутивов помладше 11.XX, 10.04.4

Пока всё...
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 06:00:53 от archiver »

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Скачал откуда посоветовали 12.04 и 11.10, попробовал вместо Unetbootin другую прогу - LinuxLive USB Creator. Все тоже самое. В биосе не нашел ни secure boot, ни перекключателя Uefi. Прожеч болванку, конечно, можно, но бук 11,6 диагональю и, соответственно, привода в нем нет, достать внешний почти нереально, не помню, чтобы хоть кто-то из знакомых таким пользовался, ну а платить две тысячи за теоретическую возможность поставить Ubuntu - бред... Может, есть у кого еще какие идеи? 

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Может, есть у кого еще какие идеи? 
Попробуйте другую флешку.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Флешки и так пробую разные... Alternate скачался, но, подскажите, пожалуйста, лучшую прогу для записи образа на флеху. Если можно, то ссылку, а то скачаю какую-нить кривую версию через поиск

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
ckt-9745,
Есть ещё вот такая программка  linuxliveusb.
На будущее, из под линукса, это лучше делать  LiveUSB MultiBoot .
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 19:08:48 от Tokuan »
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Как я сделаю это из под линукса, если не могу его установить?:)
С alternate версией все так же, как и с остальными. Видим, мой бук не воспринимает загрузчик убунты... А других способов поставить её нет? Из под винды, например, или используя какой-нибудь другой загрузчик?

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Из под винды, например, или используя какой-нибудь другой загрузчик?
Wubi.exe, но он кривой.
Попробуйте записать этой утилитой. У меня никогда проблем с ней не возникало.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
ckt-9745,
Цитировать
Видим, мой бук не воспринимает загрузчик убунты...

Я ещё не встречал таких буков, которые не переваривают загрузчики... А вот дистрибутивы несовместимые или малосовместимые с определёнными моделями ноутбуков - встречаются.

1. Прожгите под Виндой болванку с альтернейт дистрибутивом 12.04.1 LTS
2. Во время установки выбрать режим noacpi внизу на странице выбора установочного языка во время начала установки. Это будет предствалено клавишами "F" скорее, - снизу - найти.
3. Попробовать оттуда же http://www.mirrorservice.org/sites/cdimage.ubuntu.com/cdimage/releases/ - дистрибутив помладше 10.04.4
4. Как следующая альтернатива: Lubuntu, Xubuntu
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 12:14:38 от archiver »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
archiver,
ТС пишет же, что у него нет оптического проивода.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Tokuan,
Но думаю это не значит, что у него нет друзей у которых есть компьютеры с виндой, нерой и приводом...
А бывают ещё и внешние привода, как разновидность...

Но я бы с таким страрым или прихотливым буком, попробовал бы (из выше): 4. Как следующая альтернатива: Lubuntu, Xubuntu
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 12:25:01 от archiver »

Оффлайн ckt-9745

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Все равно не прет...
А что такого кривого в этом Вибу? И есть ли реальная разница между болванкой и флешкой? Винду, без преувеличения, раз 50 ставил всякую разную со всяких разных флешек - никаких проблем. На этом долбанном буке семерка и ХР нормально встали. ХР, правда, с небольшим хрустом, но там причина не во флешке была совсем.
10ую версию сейчас поставлю на закачку, но ведь проблема процентов на 99 не в этом...

А, 10.04.4 у меня уже есть. Ничего, что он ДВД?
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 12:23:34 от ckt-9745 »

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
ckt-9745, кривость wubi в том, что он установит вам Ubuntu как win-приложение. С этим можно изрядно огрести внезапных проблем...
Java + HTML5 = Brain explosion.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.