Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Помощь с вики  (Прочитано 69052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Помощь с вики
« : 21 Июля 2009, 20:30:17 »
В общем, как многим уже известно, существует такой вот ресурс:
https://help.ubuntu.ru/
На данный момент он пребывает в немного подвешанном состоянии, поскольку на него ни у кого не хватает достаточного количества времени. Для того чтобы его, так сказать, официально открыть надо доконца привести его в приемлимое состояние, т.е. написать правила, разработать структуру и т.д. Это всё будет, проблема не в этом.
Проблема в наполнении. На данный момент очень много статей, уже присутствующих на вики, недоработано. Поэтому обратите внимание на последний раздел страницы https://help.ubuntu.ru/wiki/главная. Сейчас доступ на редактирование статей есть у всех героев, если хотите помочь, но не имеете доступа - обращайтесь.

Все вопросы, предложения, пожелания - сюда. Да, на всякий случай. Пока нет правил ресурса политика такая: весь процесс контролируется и направляется в нужное русло редакторами, в случае беспредела на вики - бан на форуме. В общем делате что пожелаете нужным, но в разумных пределах. Применить творческий подход, так сказать. Цель - сделать хороший викиресурс, которым будет удобно пользоваться, так что всяческие предложения так же приветствуются.

Если вам что-то нужно поправить, на что у вас не прав - пинайте меня. И ещё разок: пока что вики не открыта официально, так что это всё просто попытка перед открытием ресурса таки разобраться с его устройством и разработать чёткую политику дальнейшего развития...

Пользователь решил продолжить мысль 22 Июля 2009, 00:07:30:
Да, вот ещё что: на help.ubuntu.ru кроме wiki/ планируется ещё doc/, который будет содержать закрытую для редактирования официальную русскую документацию, доступную по клавише F1 в системе. Некий аналог help.ubuntu.com, но на русском. Поэтому писать статьи, дублирующие содержание оф. справки, не стоит.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 15:13:44 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн ubuntar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Qui quaerit, reperit
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #1 : 23 Июля 2009, 02:57:40 »
Более подробно синтаксис Вики описан тут : https://help.ubuntu.ru/wiki/syntax

Оффлайн MaKcuMoB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
    • Профиль в Google
Re: Помощь с вики
« Ответ #2 : 10 Сентября 2009, 12:22:31 »
а почему вы не берёте с fullcircle русского статьи хорошие? по-моему хороший источник для наполнения вики. уточните у них в конфе...
Kubuntu 19.04

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Помощь с вики
« Ответ #3 : 10 Сентября 2009, 20:46:38 »
пытался написать статью про назначение каталогов (уже пару раз спрашивали знакомые) и не понял как вообще создавать новый материал
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн ubuntar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Qui quaerit, reperit
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #4 : 10 Сентября 2009, 21:28:00 »
пытался написать статью про назначение каталогов (уже пару раз спрашивали знакомые) и не понял как вообще создавать новый материал
Например,тебе надо сделать статью.Полный путь,к ней будет,скажем https://help.ubuntu.ru/wiki/folders_purpose (это решать тебе,но рекомендуется короткое,содержательное имя.Логинишься под своим форумным ником и паролем в вики,набираешь данный адрес в адресной строке(адрес будущей статьи),получаешь предупреждение,что этой страницы ещё нет,нажимаешь создать,и правишь и редактируешь согласно синтаксису.Потом сохраняешь и всё,страница готова.Про тэги не забудь,а то потеряется.И ещё: есть там проблема пока с автоблокировкой через примерно 15 минут,то есть если ты не выполняешь никаких действий со страницей(сохранить,просмотреть и т.д.) то автоматом тебя выкидывает из сессии,а страницу приходится восстанавливать из черновика.Просто когда пишешь,периодически нажимай просмотр,а лучше делай бекап в какой-нибудь файл.

Оффлайн Zontorias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #5 : 28 Октября 2009, 18:36:39 »
есть ли смысл делать мини HowTo?
например "Установка webmin" ?
просто там всего-то нечего надо сделать, а прога популярная довольно таки..

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #6 : 28 Октября 2009, 18:47:40 »
Есть, есть смысл всё делать)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн aim

  • Заслуженный пользователь
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
  • GNU / Linux
    • Просмотр профиля
    • Digital Activity
Re: Помощь с вики
« Ответ #7 : 30 Октября 2009, 04:44:37 »
Есть, есть смысл всё делать)

скажи - а где почитать политику добавления статей на вики? или у нас таковой нет?

потому что вот этот вот вебмин, который через одно место разрабатывают и также ставят и поддерживают создаёт массу проблем... и если на него все будут  ломится. в общем медвежья услуга сообществу получится.
Ответил на вопрос? Напиши статью в wiki! https://help.ubuntu.ru/

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #8 : 30 Октября 2009, 07:33:44 »
Политика ща будет. Но в любом случае, не будет никакого отбора софта по принципу разработки через одно место.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн aim

  • Заслуженный пользователь
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
  • GNU / Linux
    • Просмотр профиля
    • Digital Activity
Re: Помощь с вики
« Ответ #9 : 01 Ноября 2009, 20:25:23 »
Политика ща будет. Но в любом случае, не будет никакого отбора софта по принципу разработки через одно место.

не очень понял. но дождусь сообщения о "политики".
Ответил на вопрос? Напиши статью в wiki! https://help.ubuntu.ru/

Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
Re: Помощь с вики
« Ответ #10 : 01 Ноября 2009, 20:51:51 »
Доступ хочу

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #11 : 01 Ноября 2009, 20:52:39 »
Хотеть не вредно)) А если серьёзно, должен быть.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
Re: Помощь с вики
« Ответ #12 : 01 Ноября 2009, 20:56:36 »
И правда. Глюкнуло чего-то, то ли меня, то ли его. А почему все названия страниц с маленькой буквы? Неэстетично.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #13 : 01 Ноября 2009, 20:57:41 »
Движок такой. И они с маленькой буквы только в адресах, а внутри вики используются заголовки из самих статей, поэтому не принципиально.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #14 : 02 Ноября 2009, 13:03:01 »
А почему бы туда не заносить баги известные и подтверждённые но решения не имеющие? Или у которых вместо решения какой-нть костыль есть...

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.