Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Что будет, если стереть раздел, на котором установлен Ubuntu?  (Прочитано 1624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexxc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
У меня Windows ХР(не десятка!), как основная система, на один из разделов жд установлен Ubuntu. При загрузке конечно же включается загрузчик Ubuntu с вопросом какую систему выбрать. Так вот, если я сотру Ubuntu например, зайдя в Windows просто отформатирую раздел, что будет при загрузке компьютера? Ubuntu сотрет загрузчик Windows ХР или пойдет стандартная загрузка Windows ХР? Не будет ли проблем с загрузкой Windows?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ubuntu сотрет загрузчик Windows Х
Загрузчика Windows уже давно нет, он был стерт при установке *бунту.
Цитировать
или пойдет стандартная загрузка Windows ХР?
Наверно ты уже догадался, какой ответ на этот вопрос.
Цитировать
Не будет ли проблем с загрузкой Windows?
Windows не загрузится.
Цитировать
что будет при загрузке компьютера?
Но и груб не запустится, т.к. часть его файлов находится на разделе *бунту. Тебя встретит консоль груб рескуе.
Если груб тебя больше не интересует, то тебе как-то нужно будет запустить средства восстановления Windows и восстановить загрузчик.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Нужно загрузиться в Windows, восстановить загрузчик, а потом удалять Ubuntu.

Онлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
я бы удалил виндовоз ,а Ubuntu оставил.
лет 7 назад я так и сделал

Оффлайн alexxc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Загрузчика Windows уже давно нет, он был стерт при установке *бунту.
Как же он стирает, если загрузчик находится на диске С, а Ubuntu устанавливается на Е?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
alexxc, что такое диски С и Е в линуксе?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Цитата: andytux от Сегодня в 12:57:46

    Загрузчика Windows уже давно нет, он был стерт при установке *бунту.

Как же он стирает, если ...

Как вообще запускается ОС, компьютер? Вот нажал ты кнопку питания, а дальше что происходит?
Если это понять, станет ясно что именно произойдет, когда раздел с Ubuntu будет "стерт".

Пользователь добавил сообщение 10 Февраля 2020, 15:06:42:
Цитировать
Посмотрите внимательно, как происходит загрузка на машине с BIOS.
1) После завершения POST (самотестирования по включению питания) читается в память 512 байт первого (с точки зрения настроек BIOS относительно загрузочного диска) диска, управление передаётся прочитанному.
2) Это тот самый MBR -- основная загрузочная запись, первые 466 байт -- код загрузчика, остаток -- таблица разделов.
3) Если там GRUB, он вычитывает с диска в память сектора с ядром (которые были прописаны при вызове GRUB), формирует блок параметров ядра (vga=, root=, содержимое append и addappend) и передаёт управление ядру.
4) Ядро инициализирует внутренние структуры, опрашивает оборудование.
Ядро, покончив с инициализацией, должно смонтировать корневой раздел и вызвать начальный процесс (init).
5) Ядро смотрит в полученный параметр root=, пытается смонтировать тот раздел, что там указан.

Целиком GRUB в mbr не помещается, записан GRUB сейчас на разделе, где стоит Ubuntu. Поэтому, если Ubuntu стереть, то вообще ничего не загрузится.

Как же сейчас загружается WindowsXP, если её выбрать? Загружает её свой собственный загрузчик, которому управление передается через chainloader. Он прописан в GRUB. Который находится на разделе с Ubuntu. Поэтому что будет, если Ubuntu стереть?

Правильно! Ничего не загрузится!!

Пользователь добавил сообщение 10 Февраля 2020, 15:10:35:
Загрузчика Windows уже давно нет, он был стерт при установке *бунту.

Не совсем согласен. Была стерта информация в mbr, которая указывала на расположение самого загрузчика. Сам загрузчик Windows не помещается полностью в mbr, там только информация на его расположение.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 16:44:13 от fdxcd »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот нажал ты кнопку питания, а дальше что происходит?
В данном конкретном случае речь о БИОС.
БИОС проводит тест оборудования, и если нормально, смотрит, какой диск у него в настройках задан загрузочным.
Считывает с этого диска первый сектор. Этот сектор должен содержать главную загрузочную запись (MBR).
Именно здесь и должен находиться код загрузчика. Так как место только одно, то загрузчик может быть только один.
Обычно это загрузчик той системы, которая устанавливалась последней.
Созвременные загрузчики уже давно не помещаются в один сектор. Они занимают еще место после первого сектора, до начала первого раздела.
Поэтому перед первым разделом обычно оставляют свободным 1мб. Но и это не весь загрузчик, а только его головная часть.
Как правило в ней информация, где искать остальные части загрузчика. В случае груб - остальные файлы по умолчанию в каталоге /boot/grub. Его расположение может быть переопределено.
Например, если при установке указать расположение головноя части груб - MBR, а остальных файлов - раздел Windows, то сейчас можно было без всяких проблем удалять раздел *бунту. Груб остался-бы работоспособнам.

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Если при установке Ubuntu был создан раздел /boot, то снос раздела с Ubuntu никак не повлияет на загрузку венды через grub.
Насколько знаю, в последнее время мало кто создает загрузочный раздел и у ТС вряд ли он есть. Поэтому снос убунты приведёт к невозможности загрузки хрюши. Придётся через установочный диск с ХР восстанавливать загрузчик виндоуз. С консоли восстановления венды надо будет дать три волшебных команды: fixmbr, fixboot и bootcfg /rebuild.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 16:30:42 от xuser73 »
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
alexxc, все советы даны. Помогло?

Если еще ничего не делал, то можно:
- Не удалять Ubuntu, а настроить GRUB так, чтобы первой по умолчанию грузилась WindowsXP. В случае чего можно будет и в Ubuntu загрузиться.
- Если все-таки удалять, то сначала:
Нужно загрузиться в Windows, восстановить загрузчик
Потом путем перезагрузки убедиться, что Windows работает. И только после этого:
сотру Ubuntu например, зайдя в Windows просто отформатирую раздел

Оффлайн alexxc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
- Не удалять Ubuntu, а настроить GRUB так, чтобы первой по умолчанию грузилась WindowsXP. В случае чего можно будет и в Ubuntu загрузиться.
Но я так догадываюсь, что если я сотру том с Убунтой, то Grub в MBR останется, и все равно будет появляться окошко с вопросом какую систему загрузить Ubuntu или Windows, так же как и до стирания тома с Убунтой? Просто выбрав Ubuntu она не загрузиться, т.к. загрузчик ее не найдет, а Windows все равно будет загружаться. Правильно?

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Но я так догадываюсь, что если я сотру том с Убунтой, то Grub в MBR останется, и все равно будет появляться окошко с вопросом какую систему загрузить Ubuntu или Windows

В данном случае уже и этого выбора не появится. Весь GRUB записан на разделе с Ubuntu, а ты его сотрешь. В mbr записано только указание - что дальше читать. А читать будет нечего. Поэтому еще раз внимательно перечитай:

Если еще ничего не делал, то можно:
- Не удалять Ubuntu, а настроить GRUB так, чтобы первой по умолчанию грузилась WindowsXP. В случае чего можно будет и в Ubuntu загрузиться.
- Если все-таки удалять, то сначала ...


Пользователь добавил сообщение 10 Февраля 2020, 22:29:16:
Просто выбрав Ubuntu она не загрузиться, т.к. загрузчик ее не найдет, а Windows все равно будет загружаться. Правильно?

Неправильно!!!

Читай внимательней. Не помещается в mbr полная запись того, что нужно грузить, нет там такой записи. mbr только указывает путь где находится сам загрузчик.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 22:31:08 от fdxcd »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
alexxc, прочитай хотя бы это MBR
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
alexxc,
Все проще некуда. Открываете в Windows командную строку от имени Администратора (ПКМ по ярлыку или в свойствах) и выполняете команду: fixmbr которая сотрет GRUB и запишет в MBR родной загрузчик Windows. После этого можете форматировать или удалять раздел убунты.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Но я так догадываюсь, что если я сотру том с Убунтой, то Grub в MBR останется, и все равно будет появляться окошко с вопросом какую систему загрузить Ubuntu или Windows, так же как и до стирания тома с Убунтой?
Это заблуждение. Согласен с тем, что груб загрузится, но он не сможет прочитать свой конфиг, который находится в стёртом разделе в Ubuntu. В конфиге как раз записаны какие системы грузить, т.е., грубо говоря, там находится меню груба. А он стёрт. Вместо меню
Тебя встретит консоль груб рескуе.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.