Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ubuntu 9.10 + nvidia  (Прочитано 1067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн letmtouch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
ubuntu 9.10 + nvidia
« : 03 Марта 2010, 10:32:12 »
столкунулсяс с проблемой.  Переустановил систему.  ubunu 9.10 + gnome. Проблем не возникло никаких.
Стандартная функция в гноме  система  - парамтры - экарн   определил и нашло два монитора, я натсроил и сохранил.
Далее  установил  драйвер nvidia. с помошью - Администрирование - драйверы устройств. После етого , функция в гноме "экарн" -  перестало определять мониторы. Точнее  показывает что ожин монитор , и пишет разрешение как у двух ( 2960 х 1050 ), и навазние монитора  "Неивестно". Так эже появился баг, что не с первого раза входишь в систему.
Снес драйверы nvidia - стало все нормально. Переустанавливал нна 190 , 195 - тоже самое.

Помогите реить проблему)
Видиокарта - geforce 9600

Оффлайн postrg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Не судите познающего строго.
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #1 : 03 Марта 2010, 10:46:01 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=61121.0

Вроде я там что то находил.....
И в интернетах есть тема решённая сейчас не вспомню где.+(
Почти во всех делах самое трудное - начало.
Жан-Жак Руссо (с)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #2 : 03 Марта 2010, 10:47:23 »
Для проприетарных драйверов nvidia есть своя утилита конфигурации экрана - nvidia-settings.

Гномовская утилита с проприетарными драйверами nvidia работает некорректно.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #3 : 03 Марта 2010, 10:48:56 »
А почему после установки драйверов от nvidia, не настроили экраны с помощью nvidia-settings ?
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн letmtouch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #4 : 03 Марта 2010, 11:40:34 »
настраивал. Прчием конфиг сохранять не хотела, пока через терминал не сделал его бек ап  и создал к  новый конфиг.
и причем натсройка двуз мониторв работает только  Twin View. После чего начинаються  сбои при  входу в систему.   Слышал  что хоршо былобы поставть откртый драйвер. толька я не нашол такой. все  проприетарные

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #5 : 03 Марта 2010, 11:43:24 »
Чтобы сохранить конфиг, nvidia-settings нужно запускать с правами супер-пользователя:
sudo nvidia-settings

У меня работают два монитора с разными разрешениями в режиме "Separate X screen". Никаких претензий. Настроено всё через nvidia-settings.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн letmtouch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #6 : 03 Марта 2010, 12:53:36 »
 Lion-Simba, я так и делал (
только когда делаю Separate X Screen , покзывает предупреждение. Нажимаешь apply - бывает то мониторы черными становяться намертво , толи еше что то.
Twin View рабоатет.
Ожин раз получилось натсроиь Separete X, только там  ужас был. Первый монитор  нормально себя чусвтовал, а второй вместо своего разрешения , взял  себе разрешение двух мониторов.

Можешь пожалуйста показать xorg.conf и какрой драйвер у тебя стоит. ( и если есть возможномть ссылку нанего.)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #7 : 03 Марта 2010, 13:28:24 »
Цитировать
Нажимаешь apply - бывает то мониторы черными становяться намертво , толи еше что то.

Чтобы изменить режим работы двухмониторной конфигурации, нужно обязательно запускать nvidia-settings через sudo и сохранять конфиг в файл. Изменения применяются после перезапуска X.Org.

Цитировать
Можешь пожалуйста показать xorg.conf и какрой драйвер у тебя стоит. ( и если есть возможномть ссылку нанего.)

xorg.conf могу выложить, но вечером. Драйвер стоит максимально доступной версии из репозиториев Ubuntu, номер не помню.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Woodman2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #8 : 03 Марта 2010, 17:57:10 »
Может, для начала определиться с драйвером?
Я три раза доверял автоматическому подбору дров для GForce, с помощью EnvyNG. Работает прекрасно.
Поищите....
CPU: AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3600+; MB: Gygabyte GA-M57 SLI-S4; RAM: 4Gb;
VIDEO: GeForce 9600 GSO 1024 PCI-E; HDD Western Digital SATA2 1&1,5Tb;
MONITOR: Acer  "22 P223w; OS: Ubuntu Linux 10.04 LTS

Оффлайн letmtouch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 9.10 + nvidia
« Ответ #9 : 04 Марта 2010, 14:36:32 »
скачал дрова с офицального сайта nvidia. Выключил иксы, установил, включил иксы. Все нормально. Один монитор был выключен.
Постаивл separate X , перезагрузил иксы - все нормально, но такне устаривает то что два рабочих стола.
Имзенил на twinview,  все норм, только  в систем могу войти раза с 20 ( то етсь на странице входа, пишу пароль,  вроде ижет загрузка и вылетает обратно на страницу входа.) Чусвтую проблема с разширением экрана на старнице входа. Ибо Главный моитор - на нем нормальное иображение фона, а на втором растянутое , как на два монитора( видна только одна часть) . 
в чем проблема?


п.С.  можно сделать так , чтобы при входе - был включен тоьлко ожин монитор, а при загрузке рабочего стола - включадся второй ?
п.С. как бурать графическую оболчку на странице входа, то етсь чтобы была только командная строка?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.