Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [HOWTO] Подключение принтеров Canon LBP, работающих с драйвером CAPT  (Прочитано 534717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
я так и сделал вот только не печатает.

отправляешь на печать документ
сначало
состояние принтера Idle
состояние печати - обрабатывается
состояние принтера - процесс
а примерно мин. через 5
состояние печати - приостановлено
состояние принтера Idle - ccp send_data error, exit


Оффлайн varr

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
  • kUbuntu 13.04 x86_64
    • Просмотр профиля
Andrey_S, "ccp send_data error, exit" - пробуем решение в шапке темы.
ASRock M3A770DE|Phenom II X4 955 3,8Ghz|DDR3 8Gb|HD7850 2Gb|HDD 1Tb, 250Gb, 40Gb|Creative Audigy SE|Canon LBP3010|Canon LIDE 35

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Еще вот вопрос - случается, что к системе подключены по два юсб принтера, соотв. они определятся как lp0 & lp1. При вкл\выкл, перезагрузках они могут меняться местами -тот, что в прошлый раз был 0, станет 1. А Кэнону мы скармливаем именно его конкретное lp0 или там 1-х. Надо предусмотреть в правилах udev присвоение кэнону конкретного номера. Как конкретно?

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Где-то на форуме была тема по этому поводу, правда там рассматривались два видеоустройства, но смысл тот же... Если интересно - поищите по форуму....

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
не приходит в голову формулировка поискового запроса

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
не приходит в голову формулировка поискового запроса
Правила udev

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
не приходит в голову формулировка поискового запроса
Правила udev

сами-то пробовали? я - пробовал.

На местном форме такого рода ценные рекомендации часто встречаются, а реально полезная инормация находится ы других местах, например, http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/udev.html. Но для узкой, маленькой задачки слишком много букв. Но есть и примеры -

USB принтер
Я подключил принтер, и ему была назначена нода устройства /dev/lp0. Не удовлетворенный таким пресным именем, я решил использовать udevinfo помочь мне в составлении правила, которое обеспечит альтернативное имя:

# udevinfo -a -p $(udevinfo -q path -n /dev/lp0)

looking at device '/class/usb/lp0':
    KERNEL=="lp0"
    SUBSYSTEM=="usb"
    DRIVER==""
    ATTR{dev}=="180:0"

looking at parent device '/devices/pci0000:00/0000:
    SUBSYSTEMS=="usb"
    ATTRS{manufacturer}=="EPSON"
    ATTRS{product}=="USB Printer"
    ATTRS{serial}=="L7201001107062638

И я составляю вот такое правило:

SUBSYSTEM=="usb", ATTRS{serial}=="L72010011070626380", SYMLINK+="epson_680"



Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2013, 18:45:45:
Вследствие "подвидности" убунты, за что ее справедливо критикуют, возникают изменения в конфигурационных файлах при смене дистрибутивов. Например, по кэнону и этому гребанному ccpd. Обратите пожалуйста внимание на то, что незаметно и без лишних слов сменился конфиг /etc/ccpd.conf, где появилось

UI_Port  59787
PDATA_Port  59687


Это к вопросу о том, что "раньше писали 59687"  и пр. Также в это конфиге я явным образом прописал\раскомментировал часть про свой принтер -см. архив (смотреть не как догму, а для аналогии).

Я давеча отмаялся с принтером часа 3. Но победил.

На примере ЛБП 1120, в системе несколько лазерных принтеров, периодичность включения - хаотичная.

Правило -
SUBSYSTEM=="usb", ATTRS{serial}=="0238Q8M4",  ACTION=="add", SYMLINK+="Canon", RUN+="/etc/init.d/restart"
SUBSYSTEM=="usb", ATTRS{serial}=="0238Q8M4",  ACTION=="remove", RUN+="/etc/init.d/ccpd stop"


Опознание принтера поставлено именно по его серийному номеру сознательно - у меня бывало и по 3 одинаковых принтера в одной машине, но стоящих в разных местах. Серийный номер установлен через (см. архивчик)

# корректируем правило: считываем идентификатор конкретного принтера и корректируем файл правила
sudo udevadm info -a -p $(udevadm info -q path -n /dev/usb/lp0)
gedit 10-udev-capt-lbp.rules
#sudo udevadm info -a -p $(udevadm info -q path -n /dev/usb/lp1)
#gedit 10-udev-capt-lbp.rules

ну и до нахождения на нужном lpx искомого принтера - дальнейшая смена "х" значения не имеет.


Демон ccpd в данном случае заработал в версии от Радеску (где-то на форуме я анализировал различия между ходящими версиями этого демона), версия ccpd.conf взята от дров версии 2.4.
Всякие библиотеки доставлял до кучи, пусть будут. Свел это дело в набор скрипт и файлики, прикладываю. В скрипте restart добавлены жесткие команды на прибитие того, что бывает грузит процессор - без разбирательств жесткое прибитие. Также в скриптике наследие прошлых радикальных решений - снос\установка принтера при его выкл\вкл, может потребоваться.


Как пользоваться архивичком - главный файл - это canon ALL.sh, он, конечно, скрипт и можно его запустить. НО НЕ НУЖНО (только потому, что требуется правка файла ccpd.conf и правила - если это сделать заранее и отдельно, как у меня, то можно запустить как скрипт). Его следует открыть, одновременно открыть окно терминала и копируя построчно вставлять строку команды в терминал и смотреть на реакцию системы. Перед этим надо в терминале командой cd перейти в тот директорий, откуда все это запускается. В этот же директорий надо положить два файла драйверов версии 2.4 http://gdlp01.c-wss.com/gds/4/0900007724/12/Linux_CAPT_PrinterDriver_V240_uk_EN.tar.gz - т.е. распаковать архив и положить деб-файлы в нужный директорий.



Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2013, 18:59:32:
вдогонку - чтобы убить демон достаточно послать на печать что-то на формате бумаги НЕ а4. Например, пиндостанский леттер.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 18:59:32 от memfis »

Оффлайн oland1979

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день. Устанавливаю принтер LBP6000B все по Вашей инструкции.
После команді sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP**** -m CNCUPSLBP****CAPTK.ppd -v ccp://localhost:59787 -E появляется сообщение:lpadmin: Unable to copy PPD file!
Подскажите пожалуйста что делать дальше.

Оффлайн varr

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
  • kUbuntu 13.04 x86_64
    • Просмотр профиля
oland1979, звездочки надеюсь заменили на цифры для своего принтера указанные в таблице под спойлером?
sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP6000 -m CNCUPSLBP6018CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo0 -E
ASRock M3A770DE|Phenom II X4 955 3,8Ghz|DDR3 8Gb|HD7850 2Gb|HDD 1Tb, 250Gb, 40Gb|Creative Audigy SE|Canon LBP3010|Canon LIDE 35

Оффлайн oland1979

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Да, конечно))

Оффлайн varr

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
  • kUbuntu 13.04 x86_64
    • Просмотр профиля
oland1979, sudo -i
потом попробовать.
ASRock M3A770DE|Phenom II X4 955 3,8Ghz|DDR3 8Gb|HD7850 2Gb|HDD 1Tb, 250Gb, 40Gb|Creative Audigy SE|Canon LBP3010|Canon LIDE 35

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
После команді sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP**** -m CNCUPSLBP****CAPTK.ppd -v ccp://localhost:59787 -E появляется сообщение:lpadmin: Unable to copy PPD file!
Подскажите пожалуйста что делать дальше.

Ну это просто  - ключом -m Вы указываете. к какой модели искать ппд файл в стандартном его месте хранения. Коль скоро он пишет, что скопировать файл не может, следует не много вариантов -

а) не верно указана модель, т.е. номер модели и соответствие ему ппд файла
б) в составе дров не было нужного ппд файла.

Как вариант - найдите в и-нете нужный файл и скормите его системе, написав в той строке

sudo /usr/sbin/lpadmin -p LBP**** -m /home/пользователь/он_знает_где/CNCUPSLBP****CAPTK.ppd -v ccp://localhost:59787 -E

Оффлайн leonm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Всем добра!
Может не совсем туда, но...
Все настроено по инструкции отсюда и с самой печатью все ОК.
Проблема в том, что принтер самопроизвольно отключается, (становится неактивным, на паузе, выключен) и пока не вижу закономерности. Приходится периодически открывать настройки и включать его. Проблема с разными принтерами и на разных версиях Ubuntu (1004 и 1204).
Возможно, кто-то сталкивался и знает решение.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
решения не знаю, сталкивался с аналогичным поведением и вызвано было оно тем, что при включенном компе выкл\вкл принтер. После включения оказывался на паузе.

Решение усматривается такое - если разузнаете, как в командной строке дать команду "вывести из паузы", то вписываете это в "правило", только вместо ....ccpd restart надо будет ссылаться на новый скриптик, в котором будет -

.......ccpd restart
команда вывода из паузы


Оффлайн leonm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Пока не было возможности долго это все наблюдать, но возможно ситуация схожа с ситуацией про wifi, где есть скрипты запуска после ждущего режима. Возможно хранитель экрана и иже с ним вырубают и принтер... типа энергосбережение такое

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.