Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Wifi отваливается  (Прочитано 2781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rosik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Wifi отваливается
« : 03 Июня 2008, 21:49:18 »
итак имеется: Ubuntu 8.04, dlink gwl v2 520+, настроенные дрова, это дело фурычит в режиме master тобиш точка доступа
Все работает хорошо до одного прекрасного момента, когда точка перестает находиться хотя ifconfig и iwconfig говорят что все хорошо.
Приходится перезагружаться гдето 2 раза в день. Отловить сей баг не могу и куда копать не знаю.
А так как экстрасенсов тут нет вопросы следующие:
1) не бывает ли параметра (какого то эдакого) отключать при простое который можно отключить(сам не знаю че хочу :) )
2) какие методы ресета кроме ifconfig wlan0 down/up, iwconfig commit и shutdown -r now бывают
3) как кроме ifconfig и iwconfig можно проверить работоспособность
4) *обреченным голосом* а может все таки есть экстрасенсы? ??? :)

Оффлайн Vegas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #1 : 04 Июня 2008, 07:32:11 »
> 1) не бывает ли параметра (какого то эдакого) отключать при простое который можно отключить(сам не знаю че хочу Smiley )

У любого раутера есть такая функция. Возможно попустили при настройке?

Vin_Ghost

  • Гость
Re: Wifi отваливается
« Ответ #2 : 04 Июня 2008, 09:46:05 »
А как вы настраивали точку доступа (как я понял программную)? Это ведь сетевая карта? или точка доступа (AP)? У самого карточка валяется, хочу вот сеть сделать беспроводную... но все попытки приводили к тому, что после перезагрузки шли логи, что канал не тот, но с другими не работает вообще (а так карта рабочая).
Если можно приведите свои конфиги или можно приложить файлы...

Оффлайн Rosik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #3 : 05 Июня 2008, 13:44:09 »
Vegas , точка доступа программная, а где этот параметр искать? в iwconfig вроде не нашел
Vin_Ghost, весь смысл точки в iwconfig wlan0 mode [b]Master[/b]этого должно хватить чтобы вас можно было обнаружить (я написал один раз в терминале, больше не сбивалось)
вобщем сначала я пытался настроить азус, но он активно говорил что мастер не поддерживается. Тогда я достал старинную DLink на 11мбит из шкафа которая под виндой давно не работала. С ней все стало легче, мастер встал сразу, проверьте, может проблема в карточке

Следующие шаги - настроить dhcp сервер (хотя не обязательно, но удобнее с ним), потом выдать самому себе адрес
sudo gedit /etc/network/interfaces
добавляем

auto wlan0
iface wlan0 inet static
address 192.168.0.1
network 192.168.0.0
netmask 255.255.255.0
broadcast 192.168.0.0
wireless-mode Master
gateway 192.168.0.0
wireless-essid Rosik-AP
этого же можно добиться если в трее кликнуть по значку network-manager и нажать ручная настройка - в нужном соединении снимаем роуминг и пишем все айпишники

для доступа в интернет использую прокси (прозрачность пока не настроил) и получается весьма удобно
а вообще смотрите, http://www.enterprisenetworkingplanet.com/nethub/article.php/3467111 правда я половину пропускал (без фаервола и dhcp можно обойтись)

Оффлайн Rosik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #4 : 07 Июня 2008, 00:07:03 »
ап! есть еще идеи у когнибудь почему выключается программная точка доступа и как ее перезапустить?

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #5 : 07 Июня 2008, 00:25:49 »
Ну, можно предположить, что это проблема карты... Другой (работающей) нет (или позаимствовать у кого-нибудь на время) дабы проверить?
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн miroff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #6 : 14 Июля 2008, 22:33:46 »
у меня мать ASUS P5W DH Deluxe и у нее есть ВиФи, с антенной, как мне натроить на Ubuntu AP?

Оффлайн Rosik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #7 : 15 Июля 2008, 00:19:26 »
miroff,
1) совсем не обязательно дублировать свой вопрос, вероятность ответа на него от этого не меняется
2) посмотрите что говорит iwconfig wlan0 mode Masterгде wlan0 - название вашего сетевого беспроводного интерфейса
если съест и не ругнется - продолжаем разговор, если ругнется то в зависимости от ошибки в лучшем случае исправлять, в худшем выкидывать карточку.
3) советую все таки перечитать мои посты и вникнуть в них (а заодно посмотреть приведенные ссылки) 

Оффлайн miroff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #8 : 15 Июля 2008, 02:14:43 »
miroff@miroff-home:~$ iwconfig wlan0 mode Master
Error for wireless request "Set Mode" (8B06) :
    SET failed on device wlan0 ; Operation not permitted.
miroff@miroff-home:~$ sudo iwconfig wlan0 mode Master
[sudo] password for miroff:
Error for wireless request "Set Mode" (8B06) :
    SET failed on device wlan0 ; Invalid argument.

вот что вышло

Оффлайн Rosik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #9 : 16 Июля 2008, 13:09:04 »
жалко, мой азус говорил так же. Может конечно с этим можно как-то еще бороться, но я просто заменил карточку

Оффлайн miroff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #10 : 16 Июля 2008, 14:47:35 »
хм...она встроена! к ней просто присоеденяется антенна!

Оффлайн LankyMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #11 : 17 Июля 2008, 14:21:25 »
Я использовал Wicd http://wicd.sourceforge.net/, решив все проблемы с настройками Wifi.
Asus F3Sa: Intel Core 2 Duo T7700/4096 DDR2 Ram/ATI Mobility Radeon HD 2600/250Gb HDD ICH8/150GB HDD eSata/Win XP 64 SP2/Ubuntu 8.04 Hardy Amd64

Оффлайн VasiliyA

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Wifi отваливается
« Ответ #12 : 12 Августа 2008, 15:17:09 »
С WICD конечно лучше. Тем не менее проблема такая: отсавляю ноут на длительное время (на ночь например), встаю с утра, wi-fi отвалился  :idiot2: ... WICD автоматом соединяться не хочет.

Правда и система Linux Mint 5.0, но так таж Ubuntu.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.