Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu  (Прочитано 2606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #15 : 01 Февраля 2019, 01:02:21 »
В поле "новый раздел" пишу 200. Файловую систему выбираю fat32. Жму "добавить". Это раздел под efi .
А как установщик узнает, что это загрузочный раздел ? Ты ему не дал имя. Можно назвать раздел ESP, можно EFI system partition, раздел просто обязан называтся определённым образом что-бы он виделся загрузочным. посмотри...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вторая ошибка грубая, в нижней строке установщика ты не выбрал раздел для установки gruba, ты по этой строчке оконцу щёлкни и выйдут все разделы, вот и выберешь /dev/sda1. Советую в пароле не писать буковки, только цифры...тогда при вводе пароля не нужно заботится о раскладке и проч.

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 01:06:04 от vladj »

Оффлайн Ruslan_Shtin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #16 : 01 Февраля 2019, 01:10:04 »
Но ведь для EFI и раздела подкачки поле для точки монтирования отсутствует (((

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #17 : 01 Февраля 2019, 01:12:44 »
Вот почему вы примонтировали sda2 - /, но не примонтировали sda4 -/home. Почему? А EPS-раздел... Вы его создали, но тоже не примонтировали. Точка монтирования - "EFI-раздел".
Тоже и с подкачкой: точка монтирования "swap". Загрузчик ставите в корень устройства, то есть на sda, без номера.
На скрине выше я ничего не монтировал, все действия описаны подробно, всё что я делал и уже при очень многих установках всегда указываю не просто sda, а именно раздел с ESP, в данном случае естественно sda1 указал, ставя вторую тоже туда указал. При установке в параллель с виндой тоже указываю именно раздел с номером. Установщик всё найдёт, все примонтирует в автомате делая разделы.


Пользователь добавил сообщение 01 Февраля 2019, 01:14:03:
Но ведь для EFI и раздела подкачки поле для точки монтирования отсутствует
Я ведь выше написал, точка монтирования в загрузочном появится после установки системы. У нас ведь ещё пусто в разделе ESP, мы ещё только собираемся grub ставить указав на него. А вот при загрузке установленной ОС всё найдётся названным как нужно.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 01:20:14 от vladj »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #18 : 01 Февраля 2019, 01:31:58 »
Я ведь выше написал, точка монтирования в загрузочном появится после установки системы.
  Вот это вообще не понял. Как может точка монтирования появится при ручной установке, если её в ручную не задать? Это же не "автомат". Максимум куда могут такие разделы примонтироваться, это в /media, и то, после того, как по ним щёлкнешь в файл-менеджере. Вот флаги "boot" и "esp" могут появится на ESP-разделе автоматом, но примонтировать раздел нужно перед этим вручную.

Но ведь для EFI и раздела подкачки поле для точки монтирования отсутствует (((
  Это ненормально.
  Для swap точка монтирования должна быть обязательно - называется "swap" или "раздел подкачки". После установки системы, если открыть Gparted, точка монтирования на этом разделе может отсутствовать, но файловая система на разделе будет называться "linuxswap".
  А вот если отсутствует точка монтирования "EFI", то значит флэшка создана как не поддерживающая UEFI-загрузку. Ещё раз: если пользуетесь RUFUS, то перед созданием флэшки укажите параметр записи образа как GPT и(!) UEFI. Путаетесь? Тогда используйте Unetbootin - по-умолчанию поддерживается UEFI-GRUB.

  Какая картинка у вас сейчас, когда вы только загрузились с флэшки (имеется ввиду её меню загрузки)? Как на первом скриншоте из этой инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi?
  Или как из этой (первые три скриншота):
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/загрузка_с_livecd?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 01:37:07 от maks05 »

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #19 : 01 Февраля 2019, 02:11:49 »
Как может точка монтирования появится при ручной установке
Забодало меня про монтирование....Когда мы начинаем создавать раздел он примонтирован, точку монтирования при этом задать не возможно, нет такого поля, мы даём только путь к загрузочному разделу для grub-а. Установили ОС, перезагрузились, биос видит загрузочный раздел, грузимся. Есть два подхода к указанию пути для установки grub-а, мне катит с указанием номера раздела, я так привык, другие рекомендут ставить просто на винт sda, не знаю, не пробовал. Освоил работу с граб кастомайзером, убираю лишние строки оставляя только основные, переименовываю как хочу и меняю местами (если не одна ОС стоит), увеличиваю шрифт и т.д. Удобная штука, хотя некоторые ругают.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #20 : 01 Февраля 2019, 02:30:17 »
точку монтирования при этом задать не возможно
    Вот мне интересно, почему у меня это всегда возможно, а у вас нет? Хорошо, может быть в отношении ESP-раздела нужно употреблять другую терминологию? Хотя вы,vladj, терминологией не загружаетесь, у вас до сих пор в постах BIOS и UEFI - одно и тоже, хотя разницу вы прекрасно знаете.
    Но в данном случае не важно, какая терминология, главное, что в выпадающем списке точек монтирования, рядом с классическими / и /home, должно быть ещё и EFI (именно так). Если оного нет, то флэшка создана программой, не поддерживающей UEFI-GRUB. Для меня, например, это "LiveUSB Multiboot" - вот толку от мультизагрузки, если ни одна ОС на ней не поддерживает UEFI? Зато Unetbootin, как и встроенная в Ubuntu программа для создания загрузочных образов, меня не подводили: точка монтирования EFI для ESP-раздела была всегда. Снял бы видео, но нет свободного винчестера.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 02:34:49 от maks05 »

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #21 : 01 Февраля 2019, 12:34:18 »
Ещё раз...я перепробовал и сравнивал всё, чем можно залить образ-исошник на флешку, проще и универсальней Ультра исо не вижу. В ходу или портабельный Ультра исо если загружен в винде или работаю загрузившись с флешки от Стрельца. Если рабочий комп в процессе установки чего-то там, забиваю на то, что можно заливать из живого linux юнет загрузчиком. Втыкаю флешку стрельца в планшет виндовый и заливаю портабельным Ультра исо.
 А вообще...удивляет кол-во пользователей с сообщениях в различных темах на таком большом форуме по траблам с установкой. Давно пора в шапке форума иметь одну тему по установке linux, разбитую на две части с картинками для совсем непонимающих.
 Первая чем заливать образ на флешку, вторая сам момент установки. Тема установки может быть разбита ещё на 3 части....
Установка на винт (или распаянную память, бывает и такая) с полным удалением оттуда всего, что было.
Установка с удалением винды, но с созданием раздела, куда контент из винды сохраним, ибо не увсех есть свободный хард для этого.
Установка в параллель к уже имеющейся винде с изменением разделов винды, созданием виндового раздела для бэкапа контента и раздела для установки linux. Если уж живём в такое время, то говорить нужно только о работе с UEFI, легаси в топку. Все компьютеры выпущенные в последние годы могут работать в UEFI.
 Те, кто пытается устанавливать на один винт пару ОС в двух различных режимах пусть продолжают бродить по форуму в поисках выхода, их не жалко.

Оффлайн Ruslan_Shtin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #22 : 02 Февраля 2019, 00:27:42 »
Всем спасибо!
Ваши советы были правильными. Но ошибка крылась в другом.
Смирившись с тем, что я не могу самостоятельно нормально установить систему, я отнёс ноутбук в сервис. В итоге оказалось, что мой ноут изначально был "подточен" только под Windows10, поэтому нужно было что-то подкорректировать в Биосе ( в том числе и в разделе security ). А во время установки самостоятельно размечать диск было необязательно. Мастер возложил эту заботу на установщик.

Тем не менее, maks05 и vladj ,  спасибо вам за отзывчивость и уделённое внимание.
Кстати, этот ответ я написал на этом ноутбуке)) :) :)

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #23 : 02 Февраля 2019, 13:02:33 »
В итоге оказалось, что мой ноут изначально был "подточен" только под Windows10, поэтому нужно было что-то подкорректировать в Биосе
Жаль у нас нет таких сервисменов грамотных в глубинке. Меня в этом плане замучила самая желаемая коробочка из всех имеющихся, залочена установка любой винды кроме 10 и не ставится одна из нужных сборок linux. Биос урезан до нельзя, такого не видал ни в одной матери. Но раздел секьюрити наоборот широченный, там куча опций с ключами, подписями и проч. В принципе я там тыкаюсь как слепой котёнок, наугад потому и не получается выставить нужные данные для загрузки.

alang

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #24 : 02 Февраля 2019, 15:10:11 »
В итоге оказалось, что мой ноут изначально был "подточен" только под Windows10

Да никуда он не "подточен"! Стоял же там изначально Linpus, а это далеко не Windows 10. Просто у Acer каждую загрузочную запись нужно отдельно разрешать в uefi. Такая особенность.

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #25 : 02 Февраля 2019, 15:53:15 »
Просто у Acer каждую загрузочную запись нужно отдельно разрешать в uefi
Речь как я понимаю о цифровой подписи образа, поясните где её найти например в установленной сборке на другом компе или в исошнике установочном ?

Пользователь добавил сообщение 02 Февраля 2019, 16:21:05:
Вот почему вы примонтировали sda2
Опять про это слочастное примонтировать...представьте себе...у меня в данный момент 4 миниписи и большой рабочий. Буквально во все я ставил различные сборки linux. Где-то винду и пару linux на винт тридцатник, на рабочем Windows в параллели с linux, ещё на одной (у жены) только linux. На других пробовал всякие варианты, благо пробовать  есть на чём. Так вот, при установке и создании разделов под винду и linux ни разу не приходилось правой по разделу и монтировать, хуже того идти в терминал что-бы что-то монтировать. Я на пенсии, делать не хрен, железками обеспечил себя и сейчас играюсь с ними. Если-бы где-то что-то делал не правильно, то получил-бы траблы в виде не загрузки установленной ОС или в непоявлении разделов домашнего и свопа. Наше дело создать разделы, при создании мы их вообще-то обзываем...esp, home, / , swap....это вы называете примонтировать или ещё что-то делаете ? Создали, назвали и установщик сам разберётся что куда. Установили, перезагрузка и всё на месте. В активе около 30-40 установок различных версий на 5 компов за зиму, в машине и планшет не считово, там только гольная Windows всегда. И везде почти мне говорят, что я делаю не правильно и ничего не получится. Бред полнейший.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 16:21:05 от vladj »

alang

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #26 : 02 Февраля 2019, 16:39:45 »
Речь как я понимаю о цифровой подписи образа

Нет. Речь идет о пункте select an uefi file as trusted for executing, который имеется в Acer'овских uefi. С ее помощью новая загрузочная запись назначается доверенной, и тогда появляется в загрузчике. А иначе загрузчик ее как бы не видит. В особо урезанных uefi этого пункта может не быть, и тогда приходится серьезно погеморроиться, чтобы заставить устройство загружать что-то еще, кроме изначально установленной системы (как правило, это Win 10). Такие ноуты и называют заточенными под винду.

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #27 : 02 Февраля 2019, 17:12:07 »
который имеется в Acer'овских uefi. С ее помощью новая загрузочная запись назначается доверенной, и тогда появляется в загрузчике
Ну конечно Acer до и больше всяких по конструкции, у меня проблем не было, когда дочери устанавливал linux. Но в большинстве случаев при траблах с установкой вина не в прошивке, которая залита в чип. Если на мою проблемную коробчёнку не ставятся только 2 образа из 20 различных, то это не значит, что uefi и его секьюртит бут.
 В большинстве случаев помощь приходится оказывать тем, кто путает раздел с диском, пользуется не стоковыми образами, желает и винду сохранить и т.д. Т.е. хотелки эти далеко не стандартные. Имхо, проще всего потренироватся отключив свой хард и прикупить-воткнуть SSD на 30 гиг. Установить любую винду, к ней в параллель linux. Снести всё и установить две разные сборки linux. Самое главное не трогать ESP виндовый и ставить grub в него. Образы linux можно ставить хоть пять рядом. Grub автоматом перезаписываются последним устанавливаемым, все ранее установленные подхватываются им и видны и грузятся.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #28 : 02 Февраля 2019, 20:05:50 »
Наше дело создать разделы, при создании мы их вообще-то обзываем...esp, home, / , swap....это вы называете примонтировать или ещё что-то делаете ?
Это оно и есть. Бред, если честно, не знать элементарной терминологии. Я сам не всё знаю, но то же основы!

Когда вы при установке системы нажимаете на разделе, а потом в выпадающем списке выбираете "Использовать как" - это и есть "монтировать". Для /, ESP  это действие обязательно; для swap  - очень желательно, иначе система выдаст предупреждение, что раздела подкачки не существует и с рекомендацией его создать; для /home и остального - опционально - если нужно.

А под "назвали" следует понимать задание разделам "меток"("Label") - осмысленные названия разделов для пользователя, ни как не относящиеся к точкам монтирования. Единственное их предназначение - человекопонимаемое название раздела в файл-менеджере.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 20:07:48 от maks05 »

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu
« Ответ #29 : 02 Февраля 2019, 21:01:59 »
Бред, если честно, не знать элементарной терминологии. Я сам не всё знаю, но то же основы!
Вы старожил (в аватарке), я просто участник и не знать элементарной терминологии моё теперешнее состояние, я почему тут и тусуюсь. Я про монтирование понимал только в случае если хотел что-то с разделами делать, менял размеры, перемещал. Вот там нужно явно было отмонтировать-примонтировать, а то что при создании раздела щёлкнем / и ставим в него и это называется примонтировал...сорри, был не в курсах. Но всё равно тут скрытая издёвка. Мы разделы корневой, домашний, своп еще не создали, а Вы пишите что нужно что-то примонтировать. Примонтировать не созданные разделы нонсенс. Их установщик создаст и примонтирует в процессе установки. В случае установки мы ничего не монтируем....логику включите пож-та.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.