Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.  (Прочитано 4791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denikos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Не так давно поставил себе на нетбук Ubuntu.
С Ubuntu сталкиваюсь первый раз, поэтому стараюсь все делать аккуратно и по инструкциям.
Сначала установил версию для нетбуков, но она никак не хотела определять мой видеоадаптер -  Intel GMA500 с 8 мб памяти на борту.
Скачал и поставил десктоповую версию, но с видео были те же проблемы. После долгого гугления с драйвером видео разобрался. К сожалению, ссылка на статью по которой работал не сохрнилась. Помню лишь, что чтото качал и ставил с помощю apt-get.
Сразу возникает вопрос: Можно ли сохранить драйвера видео, чтобы при переустановке системы не тратить время на гугл по этому вопросу?
Еще из программ, на мой взгляд, тяжелого присутствует Вайн - на нем Винрар архиватор(не знаю, зачем я его ставил...), Кросовер - на нем Офис2007 и майлРуАгент и Виртуал бокс - на него отрезано 200Мб ОЗУ и установлена Windows ХР. Вайном и кроссовером я не пользуюсь, а вот Windows под Виртуалбоксом запущена почти постоянно.
Теперь параметры железа: Интел Атом 1.3Ггц, 1Гб ОЗУ, 8Мб видео.
Внимание главный вопрос!
Система очень тормозит. В данный момент запущено: Гугл хром, Windows. При запуске gedit с 1 строчкой в документе пришлось ждать минут 5.
При открытии более 5-6 вкладок в браузере также появляются торможения. И загрузка ЦП в Системном мониторе на панеле идет на максимум.
Вот еще 1 замечание: Почему в системном мониторе отображаются графики загрузки для двух ЦП? Процессор0 1.3 ГГц и Процессор1 1.3ГГц.
Он у меня двухядерный чтоли?
При Винде ХР, установленной на нетбуке до Ubuntu, он не так тормозил. Гораздо меньше, естественно соответствия своим аппаратным характеристикам.
Вопрос номер 2!
При запуске видеороликов. Формат? Avi, divx.... в общем любых даже в самом ужасном качестве и маленькой длительностью. Вместо видео - черный экран, а звук идет. Кодеки скачаны и установлены. Плееры перепробованы различные. Например Vlc.
Причем! В винде под Кроссовером видео запускается и, с тормозами конецно, и насмерть грузя процессор что-то пытается показывать.
На установленной до Ubuntu винде видео шло. В зависимости от качества. Маленькое нормально, в ДВД рипах мог разползаться звук и картинка, а само ДВД практически не шло. Ну оно и понятно, все-таки 8 метров видео дают о себе знать.
Всем спасибо за прочтенную тираду. Наболело. Очень жду ответов, как мне справиться с двумя проблемами и хоть как-то улучшить ситуацию.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #1 : 15 Января 2011, 07:40:13 »
Цитировать
Вот еще 1 замечание: Почему в системном мониторе отображаются графики загрузки для двух ЦП? Процессор0 1.3 ГГц и Процессор1 1.3ГГц.
Он у меня двухядерный чтоли?
технология гипер трейдинг т.е. ядро одно, но может в два потока паралелить вот и показывает типо 2 ядра, так и должно быть в т.ч. в винде
http://ark.intel.com/Product.aspx?id=35466



Цитировать
Сразу возникает вопрос: Можно ли сохранить драйвера видео, чтобы при переустановке системы не тратить время на гугл по этому вопросу?
ищешь инструкцию по которой ставил копипастишь текст с неё в какой нить .txt к примеру документ, а так же идёшь в папку Файловая система > /var/cache/apt/archives там ищешь файлики что скачал и сохраняешь их где нибудь в папке вместе с инструкцией по установке, поставить потом можно дабл кликом по файликам НО это не есть хорошо т.к. через какое то время пакеты обновяться появяться возможно новые зависимости и эти файлики уже могут не подойти, так, что не заморачивайся, проще скачать свежий да поставить

По поводу видео х.з. пробуй через apt или синаптик поставить ещё раз пакет ubuntu-restricted-extras, плеер VLC хороший конечно, но пробуй другой мало ли, хотя этот норм.
p.s. есть г... сборки ХР гэйм эдишн 200мб весит образ вот его ставь на виртуалку она очень мало ест и основные функции выполняет
Ну и про тормоза, вообщем суть такова, что ХР будет работать шустрей на таком ПК нежели Ubuntu последних версий, как выход из положение это использовать легковесные оболочки вроде LXDE, по поводу виртуалки ну сам понимаешь не то железо чтоб тягать их, как совет добавь оперативки до 2Гб и

проверь настройки биос возможно там можно задать более 8мб видеопамяти
Технические характеристики Acer Aspire One 751h:
1,33-гигагерцевый процессор Intel Atom Z520;
Операционная система Windows XP Home;
1-2 Гб оперативной памяти;
160-гигабайтный жесткий диск (5400 оборотов в минуту);
Оптический привод отсутствует;
11,6-дюймовый экран с разрешением 1364 x 768 пикселей;
Графический модуль Intel GMA 500 с 384 Мб видеопамяти.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 07:54:30 от gregory5 »

Оффлайн SidER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #2 : 15 Января 2011, 07:44:56 »
Вот еще ссыль по поводу видюхи  может ,чем-то поможет :
https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupportComponentsVideoCardsPoulsbo/
И попробуй установить htop и посмотреть какое из приложений грузит систему.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 07:46:29 от Squeezer »

Оффлайн denikos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #3 : 15 Января 2011, 08:01:57 »
плеер VLC хороший конечно, но пробуй другой мало ли, хотя этот норм.
Кучу перепробовал. Все одинаково - черный экран.
На счет биоса: еще когда в винде сидел даже перепрошивал его, пытаясь добиться, чтобы неактивное значение 8мб можно было изменить на большее. неуспешно.
ОЗУ все хочу нарастить, руки не доходят.
И самая главная проблема, что мне нетбук нравится. легкий, удобный. Сейчас уже есть похожие на вид, но с АМД 1.6ГГц 2Гб ОЗУ и 128, вроде, видео.
Разбогатею, может его куплю. Стоит он столько же скок и мой год назад. А этот тогда куда?
Ссылку щас гляну. Отпишусь. Спасибо!

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #4 : 15 Января 2011, 08:08:16 »
Этот продашь пока актуален и добавишь те что на новый предпологаешь потратить и купи с двух ядерным атомом и Нвидия ion, да они дороговаты, зато мощи хватит для комфортной рабты и даже игр на минималках, там аппаратно ну через gpu можно хоть  full Hd смотреть

Оффлайн SidER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #5 : 15 Января 2011, 08:28:38 »
У меня Asus EeePC 1005 (конфигурация аналогичная)полет нормальный что на ubuntu, что на debian. Главное, чтобы ядрышко не ниже 2.6.32 :)

Оффлайн FrankiAm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #6 : 15 Января 2011, 08:31:57 »
Вайном и кроссовером я не пользуюсь, а вот Windows под Виртуалбоксом запущена почти постоянно.
Теперь параметры железа: Интел Атом 1.3Ггц, 1Гб ОЗУ, 8Мб видео.
Система очень тормозит. В данный момент запущено: Гугл хром, Windows. При запуске gedit с 1 строчкой в документе пришлось ждать минут 5.
При открытии более 5-6 вкладок в браузере также появляются торможения. И загрузка ЦП в Системном мониторе на панеле идет на максимум.
Ответ частично в вашем вопросе: не то железо, что бы на себе таскать выртуалку и еще чего-нибудь да и без тормозов. Не запускайте винду - проц разгрузится. 5-6 вкладок браузера тормозит... ну тут оперативка сказывается - маловато.
1. Sempron 3000+ (старенький, но работает :)) + Ubuntu 9.04
2. Dell Inspiron N5110 (i3-2350, HD3000 + gt525m 1Gb, 4Gb, 500Gb) + Ubuntu 13.04.

Оффлайн denikos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #7 : 15 Января 2011, 08:49:10 »
За ссылку спасибо! Это та статья по которой я дрова и ставил. Вроде. Но команды для терминала точно они. Сохранил, чтобы потом не искать.
Про продашь и купишь. За скок можно пробовать, если я его за 450 долларов США покупал в ноябре 2009? Они только вышли тогда. Юзаю аккуратно. С учетом того, что чуть мощнее моего (который на АМД) у нас сейчас также 450 долларов стоит.
А с двухядерным интелом - это тоже Асер 11 дюймов? Мне просто Асеры нравятся. и не только ценой.
Еще вопрос. А если мне Xubuntu поставить? На сайте написано, что она для маломощных компов. Только я к Гному привык.
А Кеды больше чем Гном ресурсы едят?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #8 : 15 Января 2011, 08:58:05 »
Xubuntu попробуй
КЕДы нет они жрут много

по поводу ноута, да такие же маленькие и тоже асеры есть
например
Acer Aspire One 532G только там оптимс не очень с линем дружит, поищи ещё модельки я по памяти чё вспомнил прост

Оффлайн denikos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #9 : 15 Января 2011, 08:58:15 »
У моей ядро 2.6.35. Ток что смотрел.
ОЗУ хочу добавить. Надо взяться за это. А Ubuntu добавленную ОЗУ сама примет. Ничего прописывать-обновлять не надо будет?
Зачем мне виртуалка? ладно, признаюсь. Мне нравится майлРуАгент. Под линукс его нет и, как говорят на офф сайте, не будет(писал вопрос в техподдержку майл.ру). Почему не знаю. А жаль.
Пробовал ставить пару чьих-то сборок агента. Не то это. И по функционалу и безопасности. Всетаки пудово офф сайт мои логин и пароль воровать не будет, они и так у них есть, а самопальный агент мало ли куда копирует.
Вайн и Кроссовер у меня потому и стоят, что я на них агент пробовал. Непошло. Глюки ужасные.
Поставил Виртуалку, на нее агента. Работает отлично! Видеозвонок правда не пробовал, а так общение, передача файлов - все в норме.

Оффлайн FrankiAm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #10 : 15 Января 2011, 09:02:59 »
Так скажу: видеозвонок даже и не пробуйте, если разочаровываться не хотите.
зы: а зачем вам вообще Ubuntu понадобилась? Только что бы в ней маил крутить в виртуальной винде?
1. Sempron 3000+ (старенький, но работает :)) + Ubuntu 9.04
2. Dell Inspiron N5110 (i3-2350, HD3000 + gt525m 1Gb, 4Gb, 500Gb) + Ubuntu 13.04.

Оффлайн denikos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #11 : 15 Января 2011, 09:03:23 »
Xubuntu попробуй
КЕДы нет они жрут много

по поводу ноута, да такие же маленькие и тоже асеры есть
например
Acer Aspire One 532G только там оптимс не очень с линем дружит, поищи ещё модельки я по памяти чё вспомнил прост
Спасибо! Погуглю асеров, когда точно решусь нетбука менять. Может к тому времени еще что мощнее выйдет.
А Xubuntu точно такаяже как и просто десктоп версия 10.10? Думаю, что глупый вопрос, но: файл-сервер и веб-сервер на нее тоже встанут безпроблем?
На моей еще файл-сервер стоит и думаю, как руки дойдут, веб поставить. для себя. для обучения и опыта.
или десктоповый ящик для них собрать.... да ладно, это мысли вслух уже.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #12 : 15 Января 2011, 09:04:28 »
Цитировать
ОЗУ хочу добавить. Надо взяться за это. А Ubuntu добавленную ОЗУ сама примет. Ничего прописывать-обновлять не надо будет?
да без проблем вообще
Цитировать
А Xubuntu точно такаяже как и просто десктоп версия 10.10?

ну не совсем там оболочка другая, но всё так же просто, глянь скрины в гугле
http://www.google.ru/images?q=Xubuntu&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=3DkxTc1SzfKyBpfI6akK&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=3&ved=0CEUQsAQwAg&biw=1440&bih=764
по поводу серверов всяких, то да, так же без проблем
Цитировать
Думаю, что глупый вопрос, но: файл-сервер и веб-сервер на нее тоже встанут безпроблем?
На моей еще файл-сервер стоит и думаю, как руки дойдут, веб поставить. для себя. для обучения и опыта.
или десктоповый ящик для них собрать.... да ладно, это мысли вслух уже.
а вот всякие ФС на этом нетбуке лучше не пихай, не для того он т.е. либо либо
а по поводу отдельного ПК под ФС торренты и пр муть это самый верный \ разумный вариант, оно того стоит я вот не пожалел отдав свой предыдущий под это дело, рад шо капец, сайтик правда не доделал ещё, но не всё сразу
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 09:11:01 от gregory5 »

Оффлайн denikos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #13 : 15 Января 2011, 09:11:41 »
Так скажу: видеозвонок даже и не пробуйте, если разочаровываться не хотите.
зы: а зачем вам вообще Ubuntu понадобилась? Только что бы в ней маил крутить в виртуальной винде?
По специальности у меня телекоммуникации и связь. А сетевых инструментов в убунте гораздо больше и лучше. взять к примеру vconfig. Да и надоела мне уже Windows!
Мое мнение, что Windows хороша для аудио, видео, фотошопов там, автокадов. Хотя я линуксовых аналогов не юзал.
А линукс идеальная ось для работ с сетями. а в майле у меня большинство контактов.

Еще вопрос пока вспомнил. на крышку ноута у меня настроено - ждущий режим.
заметил, что если сетевой кабель остается в гнезде и ее закрыть, то в течении 0-15 минут закрытой крышки - будется и работает, все в норме.
А если отсутствовать на месте более 20-30 минут - Ubuntu перестает видеть сетевой кабель. комманда eth0 down - eth0 up помогает. Но хотелось бы знать в чем трабла?

Оффлайн FrankiAm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 и Acer Aspire One AO751h. Тормозит система.
« Ответ #14 : 15 Января 2011, 09:17:36 »
Ну если Ubuntu, так сказать, для опытов нужна, то думаю было бы рациональней ее в виртуалку винды запихнуть. Загнется - не жалко (2 минуты - и новая Ubuntu :)). Ну а использовать целую виртуальную винду только ради майла - по-моему это извращение :)
1. Sempron 3000+ (старенький, но работает :)) + Ubuntu 9.04
2. Dell Inspiron N5110 (i3-2350, HD3000 + gt525m 1Gb, 4Gb, 500Gb) + Ubuntu 13.04.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 24.