Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После установки 12.04 не монтруются некоторые диски  (Прочитано 1906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirotadm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Ну вот и я решил обновить систему и посмотреть на 12.04 :)
Установил рядом с win. Естественно, появились проблемы :)
У меня следующая конфигурация дисков:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
 
Все диски отображаются в наутилусе, но при переходе на них диски sda5, sdb2 не монтируются, а диск sda2 (системный С) монтируется.
попробовал в терминале:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вопрос: как побороть сее (как заставить монтировать диски)? :)

Оффлайн 4ivortep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Ну зайти для начала под windows и сделать проверку тех разделов и дисков которые примонтивать не получается.

Оффлайн sirotadm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
4ivortep, спасибо за рекомендацию!:)
В винде всё впорядке,всё открывается!
Интересно, что ubunta диски видит, а монтировать не хочет.
Интересно, что раздел С(NTFS) монтирует, а разделы D, E (NTFS)- нет,
причём раздел D на том же физическом диске, а раздел E - на другом.
Устанавливал вроде, как и 10.04, никаких отличий я не заметил.

Оффлайн 4ivortep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
4ivortep, спасибо за рекомендацию!:)
В винде всё впорядке,всё открывается!
Интересно, что ubunta диски видит, а монтировать не хочет.
Интересно, что раздел С(NTFS) монтирует, а разделы D, E (NTFS)- нет,
причём раздел D на том же физическом диске, а раздел E - на другом.
Устанавливал вроде, как и 10.04, никаких отличий я не заметил.

Загуглил и получил вот такой ответ
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Попробуй может поможет
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 19:56:27 от 4ivortep »

Оффлайн deblanck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Если речь о разделах NTFS,то поставь ntfs-3g ntfs-config ntfsprogs:
$sudo apt-get install aptitude;sudo aptitude install ntfs-3g ntfs-config ntfsprogs  -  если что-то окажется установленным ранее,это не страшно.Затем просто:
$gksu ntfs-config  -  ставь галочки на тех дисках,что тебе надо :))
Что же до немонтирования дисков в системе от лица пользователя,то автоматически,без запроса пароля и прочего,монтироваться будут только те диски,записи о которых внесенны в файл /etc/fstab с добавлением опции 'user' в соответствующее поле (read man fstab).
Так же,если вы хотите иметь возможность в любой момент времени монтировать и отключать любые диски на вашей машине,можно создать под каждый из них соответствующий каталог в /media:
$sudo mkdir /media/D /media/F /media/G  -  к примеру;
Запустить gparted (gksu gparted) и расставить одноимённые метки на эти тома;
Узнать,как читаются системой и смонтировать все эти диски:
$sudo aptitude install fsarchiver;sudo fsarchiver probe;sudo mount /dev/sdxy /media/D && sudo mount /dev/sdxy /media/F && sudo mount /dev/sdxy /media/G   -    подставив свои значения вместо "xy";
И выдать пользователю права на их неограниченное использование:
$sudo chown user:user /media/D /media/F /media/G && sudo chmod -R +rwxrwxrwx /media/D /media/F /media/G  -  заменив 'user' на своё имя пользователя;или всё то же мышкой,в запущенном от root nautilus-е :))
После перезагрузки диски должны быть доступны для монтирования без запроса привелегий суперпользователя,если это не так,значит вы где-то допустили ошибку...
P.S.:Я предложил использовать для наглядности отображения дисков в системе утилиту fsarchiver,как альтернативу стандартному fdisk -l,но,кроме того,она же может оказаться вам крайне полезной для создания сжатой резервной копии,"как есть",вашего дистрибутива windows - дабы не заниматься переустановками/перенастройками системы и ПО после каждого её падения в синий экран...Читайте:
$fsarchiver --help   -   проще не бывает!Удачи. 8)

Оффлайн sirotadm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
deblanck, к сожалению Ваш совет не подошёл :( при запуске ntsf-config и попытке сконфигурировать диски он выдал такую же ошибку как я приводил в самом начале :(
4ivortep, а вот Ваш совет подошёл :) Сделал так: sudo ntfsfix /dev/sda2 sudo mount /dev/sda2 /media/D (диск уже был создан до этого), вроде получилось - диски открылись. Спасибо!

Но вот что интересно: если посмотреть на снимок gparted, то видно, что иерархия дисков sda2 и sda5 разная (sda2 более главный, чем sda5), может в этом проблема? И восклицательный знак вместо ключика тоже наверное нехорошо!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Похоже, надо было явно прописывать точки монтирования при установке, хотя в в версии 10.04 всё делалось автоматически :(

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
И восклицательный знак вместо ключика тоже наверное нехорошо!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Похоже, надо было явно прописывать точки монтирования при установке, хотя в в версии 10.04 всё делалось автоматически :(
Картинки нет.
Сейчас можно прописать в fstab то же самое, что прописывает установщик, и даже лучше.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн sirotadm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да рисунок чего-то не вставляется:( сделал вложение. Похоже результаты моей деятельности прописались в fstab, поскольку при перезагрузке диски автомонтировались. Это радует. Проблема решена, всем спасибо:)

Оффлайн 4ivortep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Да рисунок чего-то не вставляется:( сделал вложение. Похоже результаты моей деятельности прописались в fstab, поскольку при перезагрузке диски автомонтировались. Это радует. Проблема решена, всем спасибо:)

Советую проверить диск программой Victoria (если не знаите как ей пользоваться лучше найдите сначала к ней описание, так как легко можете лешиться всех данных на вашем hdd), ей можно найти битые сектора и пометить чтобы ими не пользовалась система, еще можно сделать ремап битых секторов.

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Советую проверить диск программой Victoria (если не знаите как ей пользоваться лучше найдите сначала к ней описание, так как легко можете лешиться всех данных на вашем hdd), ей можно найти битые сектора и пометить чтобы ими не пользовалась система, еще можно сделать ремап битых секторов.
А badblocks чем плох?
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн 4ivortep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Советую проверить диск программой Victoria (если не знаите как ей пользоваться лучше найдите сначала к ней описание, так как легко можете лешиться всех данных на вашем hdd), ей можно найти битые сектора и пометить чтобы ими не пользовалась система, еще можно сделать ремап битых секторов.
А badblocks чем плох?
"Так много ц..ок молодых, а я люблю женатую....."
Короче, чем привык тем и пользуюсь, я не спец в командной строке и не знаю всего многообразия команд.
Посоветовал то, что знаю и работает.
А вообще смысл такой - проверить диск на битые сектора.

Удачи.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2012, 21:08:55 от 4ivortep »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.