Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Lubuntu, драйвера и "tty1 \n login":  (Прочитано 2135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мимопроходящий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Lubuntu, драйвера и "tty1 \n login":
« : 24 Декабря 2013, 23:34:55 »
Добрый день! У меня такая проблема. Поставил пару дней назад Lubuntu 13.10 на ПК. Поставил нужный софт, дрова, шрифты и прочие погремушки. После ребута (и пары установок, что бы знать точную причину "баги") заметил странную причуду (которая бывала и на этом форуме, но решения найти я не сумел (возможно, плохо искал)). После sudo apt-get update поставил проприетарные драйвера для NVIDIA GeForce 7025, т.к. до апдейта они ставиться не хотели (ставил через "Программы и обновления"). После установки драйверов последней, как я понял, версии, но без приписи "%driver-name%-update" и ребута ПК на экране я увидел "Ubuntu 13.10 %compname% tty1 \n %compname% login:". Нужно было ввести логин и пароль. Вводил я их, или нет - разницы не было, нужно ждать ровно 30 секунд и графика сама запускалась. После установки драйверов с "-update" нужно было ждать 30 секунд в чорном окне, после  мигала надпись авторизации  tt1 и запускалась графа. На открытых драйверах всё время слетало разрешение (искал решение и здесь, и в инете, но везде советуют изменить xorg.conf, которого у меня и у нескольких форумчан нет), а с xrandr -s в автозагрузке шрифты в многих программах стали очень огромными, в других - наоборот. После проприетарных драйверов сохранял конфиг из NVidia Settings под именем xorg.conf и пихал "куда надо", после чего сменял на открытые драйвера - не помогло. Если же ставить проприетарные драйвера с старой версией (вроде 310тые, всего доступно 4 драйвера) - Lubuntu вовсе перестала запускаться.
Аналогично в этой теме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=217867.0
Вот только после startx у меня запустилось окно входа (при чём у меня настроенный автовход был), вводил пароль, жмакал - не заходит и перекидывает ещё раз ввести. Вводил неверный пароль - пишет неверный. Ввожу правильный - опять нужно ввести и так до бесконечности. После sudo service lightdm stop консоли и т.п. не было (не смог ввести sudo service lightdm start). Пришлось ребут делать. После опять Lubuntu перестала грузиться.
Пред. тема не решена - автор сменил версию дистрибутива, а возникает всё на чистой системе при установке драйверов и ребуте, что не есть гуд, верно?

Из всего этого у меня возникли вопросы относительно запуска. Нужно ждать 30 секунд при логине ничего не вводя (какой смысл? итак ждать придёться, вот только непонятно почему и зачем это всё)? Как решить проблему с tty login? Как решить проблему слёта разрешения при ребуте на открытых дровах, если нет xorg.conf, а xrandr "глючит" (сменить нормально можно только через программу в "системные", но не делать же это при каждом запуске, тем более если сидеть за ПК буду не я)?

Я в этом всём новичок, прошу не пинать, если не там где надо создал тему\плохо написал\чего-то не заметил в гугле (на него ушло 3 дня и около 4 реинсталлов системы, уже не помню точно).

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu, драйвера и "tty1 \n login":
« Ответ #1 : 24 Декабря 2013, 23:46:33 »
Очень сумбурно написано. Неужели ты думаешь, что кто-то будет читать такие простыни с историей всей твоей нелегкой жизни? Не усложняй жизнь людям, желающим тебе помочь. В чем конкретно проблема?
Если в этом:
Цитировать
...вводил пароль, жмакал - не заходит и перекидывает ещё раз ввести. Вводил неверный пароль - пишет неверный. Ввожу правильный - опять нужно ввести и так до бесконечности...
то тем на форуме - вагон и маленькая тележка. Решение: удалить файл .Xauthority и, если не поможет, то и .ICEauthority.

Оффлайн Мимопроходящий

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu, драйвера и "tty1 \n login":
« Ответ #2 : 24 Декабря 2013, 23:53:10 »
Писал так, что бы было понятно что пытался делать, дабы не повторяться. Нет, после реинсталла дело в драйверах. Если ставить проприетарный драйвер - появляется tty1 login с ожиданием в 30 секунд (который после некоторого времени может "сам по себе" перестать пускать в граф. оболочку), если ставить открытый драйвер - слетает разрешение после каждого ребута. Нужно решить или первую, или вторую проблему.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu, драйвера и "tty1 \n login":
« Ответ #3 : 24 Декабря 2013, 23:56:10 »
Я по Нвидиям не спец, но на форуме есть поиск, покопайся, может чего нароешь: https://www.google.ru/search?q=NVIDIA+GeForce+7025&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.