Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: NUT +email alert  (Прочитано 5076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diamond89reg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
NUT +email alert
« : 24 Декабря 2012, 09:07:17 »
Всем здравствуйте.
Нужен совет по настройке NUT .
По документации все настроил , UPS видит , в общем все как надо. Осталось сделать отправку алертов на мэйл, в чем и заключается проблемам. Уже совсем запутался.
Ткните носом , что я делаю не так :'( В Linux являюсь не опытном пользователем.
upsmon.conf
#
MONITOR APC@localhost 1 upsmon upsmonpass master
MINSUPPLIES 1
SHUTDOWNCMD "/sbin/shutdown -h +0"
NOTIFYCMD /sbin/upssched
POLLFREQ 5
POLLFREQALERT 5
HOSTSYNC 15
DEADTIME 15
POWERDOWNFLAG /etc/killpower


 NOTIFYMSG ONLINE "UPS %s on line power"
 NOTIFYMSG ONBATT "UPS %s on battery"
 NOTIFYMSG LOWBATT "UPS %s battery is low"
 NOTIFYMSG FSD "UPS %s: forced shutdown in progress"
 NOTIFYMSG COMMOK "Communications with UPS %s established"
 NOTIFYMSG COMMBAD "Communications with UPS %s lost"
 NOTIFYMSG SHUTDOWN "Auto logout and shutdown proceeding"
 NOTIFYMSG REPLBATT "UPS %s battery needs to be replaced"
 NOTIFYMSG NOCOMM "UPS %s is unavailable"
 NOTIFYMSG NOPARENT "upsmon parent process died - shutdown impossible"


NOTIFYFLAG ONLINE   SYSLOG+WALL+EXEC
NOTIFYFLAG ONBATT   SYSLOG+WALL+EXEC
NOTIFYFLAG LOWBATT  SYSLOG+WALL+EXEC
NOTIFYFLAG SHUTDOWN SYSLOG+WALL+EXEC
NOTIFYFLAG REPLBATT SYSLOG+WALL+EXEC
NOTIFYFLAG NOCOMM   SYSLOG+WALL+EXEC
NOTIFYFLAG NOPARENT SYSLOG+WALL+EXEC
RBWARNTIME 43200
NOCOMMWARNTIME 300
FINALDELAY 1
NOTIFYCMD /sbin/upssched - на сколько я понимаю вызывает  механизм обработки событий.

upssched.conf
[b]CMDSCRIPT /usr/sbin/upssched-cmd [/b] # Как я понял вызов нашего скрипта для мэйл алерта
PIPEFN /var/run/nut/upssched.pipe      ##Так и не понял что это за ссылки и где лежат файлы
LOCKFN /var/run/nut/upssched.lock      ##Так и не понял что это за ссылки и где лежат файлы
AT ONBATT * START-TIMER ups-on-battery-timer 10
AT ONLINE * CANCEL-TIMER ups-on-battery-timer
AT ONBATT * EXECUTE ups-on-battery
AT ONLINE * EXECUTE ups-back-on-line

upssched-cmd.sh  Скрипт нашел на форумах.
#!/bin/sh
MSG1="on battery. The UPS has been on battery for a while, logout right now!"
MSG2="forced shutdown. UPS on battery too long, forced shutdown!"

case $1 in
    onbatt1) logger -t upssched-cmd $MSG1
        wall $MSG1
        echo " UPS work on battery" | mail -s -"UPS_Noyab_ru0052_2off_2floor" XXX@xxx.ru
        ;;
    earlyshutdown)
        logger -t upssched-cmd $MSG2
        echo "forced shutdown" |  mail -s -"UPS_Noyab_ru0052_2off_2floor" XXX@xxx.ru
        /usr/sbin/upsmon -c fsd
        ;;
    *)
        logger -t upssched-cmd "ERROR!! $0 doesn't support $1"
    ;;
esac

Спасибо всем откликнушимся гуру. Неделю безрезультатно бьюсь  :-[


Оффлайн diamond89reg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #1 : 26 Декабря 2012, 12:40:03 »
Поюзав еще раз статьи и офф. документация пришел к выводу что все может быть гораздо проще

В файле upsmoon.conf поменял
NOTIFYCMD /usr/local/bin/nut-notify
Как в офф. доке
nut-notify.sh
#!/bin/sh

echo "$@" | mail -s "NUT Notice" mymail@xxx.com

755 user-nobody  group- root  выполняемый.


Выдергиваю питание и ничего не происходит ((( eMail алерты так и не приходят

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #2 : 26 Декабря 2012, 13:28:24 »
ЕМНИП.

По-моему, проблема в том, что upssched-cmd и upssched-cmd.sh — это не одно и то же, это разные адреса.

Вообще, после того, как upssched отработает интервал, вызывается upssched-cmd с соответствующим параметром. У нас это параметры: ups-on-battery-timer, ups-on-battery, ups-back-on-line. Соответственно, в скрипте upssched-cmd должны быть обработчики для этих событий, а вместо них сейчас onbatt1 и earlyshutdown.

В процессе отладки предлагаю не заморачиваться с почтой (могут быть проблемы у почты, а не у NUT), а добиться, чтобы нормально писались логи и отрабатывал wall (широковещательное сообщение на все терминалы).

Оффлайн diamond89reg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #3 : 26 Декабря 2012, 15:04:11 »
Логи и прочее работает, вообще вся затея была что бы отправлялись почтовые уведомление и можно было снимать данные в графиках с cacti
Всего добился, кроме почтовых уведомлений. 
Что бы было понятней - есть множество удаленных сетевых шкафов (сет. оборудование + UPS), в разных городах, нужно удаленно мониторить пром. сеть и при ее пропаже слать алерты на мыло. В принципе все. 


Пользователь решил продолжить мысль 26 Декабря 2012, 16:24:01:
Цитировать
По-моему, проблема в том, что upssched-cmd и upssched-cmd.sh — это не одно и то же, это разные адреса.
Спасибо за эту подсказку !!!
Еще зашел через webmin и обнаружил что почему то юзер был не nobody а root, поменял все как надо и заработало  :2funny:
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 16:24:01 от diamond89reg »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #4 : 27 Декабря 2012, 02:07:47 »
Я в своё время использовал Nagios, он у меня мониторил NUT на всех серверах, он же рассылал уведомления. Мне очень нравится универсальность такого подхода, не надо мониторить каждый ИБП (а они были очень разные, от старых 2к, подключаемых по COM, до Symmetra 32к, это отдельный шкаф), а если на каком-то ИБП возникает проблема, то сразу видно, какие серверы это затронуло.

Тему помечаю как решённую.

Оффлайн serg-it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • InsiDe_
    • Просмотр профиля
    • Home-srv
Re: NUT +email alert
« Ответ #5 : 26 Апреля 2014, 19:34:26 »
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, сообщения отправляются когда пропадает питание и когда появляется, ну работает это дело не долго спустя мин так 20 может вообще 15 перестает отправлять события на email, и работает если заново перезапустить nut, события начинают приходить и опять все по новой. Может это связано быть с тем что я еще мониторю nut через Cacti и munin? т.е. по графикам, может они как то мешают работать. Помогите пожалуйста решить эту проблему или куда обратить внимание, можно конечно в cron зафигачить ребут nut'а каждые 20-30 минут ну это же не решение.... :-\ Уже какие права только не ставил на файлы менял группы и т.д. результат один и тот же через 20 минут если выдернуть питание события не приходят  :-\
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 23:12:55 от serg-it »

Оффлайн diamond89reg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #6 : 28 Апреля 2014, 17:03:54 »
С консоли отправляет напрямую ?
#!/bin/sh

echo "$@" | mail -s "NUT Notice" mymail@xxx.com

Конфиги скинь, настраивал давно, щас сразу и не вспомню

Оффлайн serg-it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • InsiDe_
    • Просмотр профиля
    • Home-srv
Re: NUT +email alert
« Ответ #7 : 29 Апреля 2014, 20:59:19 »
С консоли отправляет напрямую ?
#!/bin/sh

echo "$@" | mail -s "NUT Notice" mymail@xxx.com

Конфиги скинь, настраивал давно, щас сразу и не вспомню

Да все ок, долго бился, но победил!, NUT и отправлял события на мыло, только через минут 20-30 тишина, пока не перезагрузишь nut, соответственно скрипт отрабатывал, не мог понять почему он переставал отправлять, в upsmon путь был прописан до него NOTIFYCMD /usr/local/bin/nut-notify соответственно он там и лежал, я уже и с правами игрался, что только не делал. Короче решилось все просто, я этот скрипт поместил в папку home и в папку пользователя которого я создал для работы с nut, и прописал путь NOTIFYCMD /home/<юзвер>/nut-notify и вуаля все пашет, все отправляет, целый день проверял, без перезапусков nut. Что то все таки с этим /usr/local/bin/ он не хотел его отрабатывать по этому пути спустя некоторое время.

зы: Посмотрю на дальнейшую работу, может что еще всплывет, ну пока работает без проблем

Пользователь решил продолжить мысль 30 Апреля 2014, 16:04:18:
Кстате может пригодиться кому то инфа по nut-cgi. Не получалось мне сделать так что на одной странице появлялись настройки Statistics и Settings, приходилось каждый раз вызывать ссылки по отдельности, например для вызова статистике приходилось набирать /cgi-bin/nut/upsstats.cgi (upsset.cgi соответственно), хотелось чтобы все на одной странице было, перечитал много мануалов по настройке этой темы, так вот везде пишут что нужно добавить virtualhost и т.д. и т.п короче заморочки с апачем, ничего не получалось. Решение оказалось очень простым, на сервере т.е. в папке /var/www создаем папку например /ups - права на нее 755 и копируем файлы с /usr/share/www/nut - там и лежат те файлы что показывают на одной странице статистику и настройки, вдобавок я добавил дополнительные ссылки на cacti и munin теперь очень удобно мониторить. Достаточно ввести http://<server>/ups и будет появляться ссылки на Statistics, Settings :)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 16:08:44 от serg-it »

Оффлайн diamond89reg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #8 : 01 Мая 2014, 11:45:06 »
Цитировать
Кстате может пригодиться кому то инфа по nut-cgi. Не получалось мне сделать так что на одной странице появлялись настройки Statistics и Settings, приходилось каждый раз вызывать ссылки по отдельности, например для вызова статистике приходилось набирать /cgi-bin/nut/upsstats.cgi (upsset.cgi соответственно), хотелось чтобы все на одной странице было, перечитал много мануалов по настройке этой темы, так вот везде пишут что нужно добавить virtualhost и т.д. и т.п короче заморочки с апачем, ничего не получалось. Решение оказалось очень простым, на сервере т.е. в папке /var/www создаем папку например /ups - права на нее 755 и копируем файлы с /usr/share/www/nut - там и лежат те файлы что показывают на одной странице статистику и настройки, вдобавок я добавил дополнительные ссылки на cacti и munin теперь очень удобно мониторить. Достаточно ввести http://<server>/ups и будет появляться ссылки на Statistics, Settings :)

Я просто создавал гиперсылку на nut в папке var\www и все работало из коробки

Оффлайн serg-it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • InsiDe_
    • Просмотр профиля
    • Home-srv
Re: NUT +email alert
« Ответ #9 : 01 Мая 2014, 21:52:19 »
Ну как вариант, тоже не плох, если не охота создавать папку и кидать туда те файлы  :)

Оффлайн romeo33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #10 : 08 Марта 2015, 16:53:06 »
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
Пытаюсь настроить веб морду nut.
Сделал все, как сказано здесь
Цитировать
Кстате может пригодиться кому то инфа по nut-cgi. Не получалось мне сделать так что на одной странице появлялись настройки Statistics и Settings, приходилось каждый раз вызывать ссылки по отдельности, например для вызова статистике приходилось набирать /cgi-bin/nut/upsstats.cgi (upsset.cgi соответственно), хотелось чтобы все на одной странице было, перечитал много мануалов по настройке этой темы, так вот везде пишут что нужно добавить virtualhost и т.д. и т.п короче заморочки с апачем, ничего не получалось. Решение оказалось очень простым, на сервере т.е. в папке /var/www создаем папку например /ups - права на нее 755 и копируем файлы с /usr/share/www/nut - там и лежат те файлы что показывают на одной странице статистику и настройки, вдобавок я добавил дополнительные ссылки на cacti и munin теперь очень удобно мониторить. Достаточно ввести http://<server>/ups и будет появляться ссылки на Statistics, Settings
единственное, файлы запуска веб морды в моей версии убунты (Ubuntu Server 14.04) находятся по адресу /usr/share/nut/www
Страница NUT запускается с банером и ссылками Statistics и Settings, но при переходе по ссылкам вылезает
Not Found

The requested URL /cgi-bin/nut/upsstats.cgi was not found on this server.


Я так понимаю, нужно где-то в virtualhost прописать пути к папке cgi-bin.

Оффлайн diamond89reg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NUT +email alert
« Ответ #11 : 09 Марта 2015, 11:28:03 »
Я так понимаю, нужно где-то в virtualhost прописать пути к папке cgi-bin. либо так.
Еще проще создать символьную  ссылку -
ln -s /path_to_folder /path_from_folder_link

/path_to_folder           <-- на что будем указывать
/path_from_folder_link    <-- папка в которой создадим ссылку


 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.