Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не работают приложения из Dash (Ubuntu 16.04)  (Прочитано 5872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vishnya

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Кликаю в Dash значок, к примеру Terminal, он появляется в панели и пропадает. Также куда-то все делись системные приложения (Системный монитор и др), в Параметрах системы только Unitysettings и "Настройка монитора"
Куда копать хз. Гуглил unity --replace unity --reset; еще вот это тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282679.0
Нифига не помогло. Переустановка крайне нежелательна, и dash нужен (дочь мелкая)

Оффлайн slb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не работают приложения из Dash (Ubuntu 16.04)
« Ответ #1 : 11 Февраля 2021, 00:11:00 »
Кликаю в Dash значок, к примеру Terminal, он появляется в панели и пропадает.
У меня так же вдруг стало, Ubuntu 16.04, использовал систему на этом компе более двух лет всё было норм и вдруг сломалось, терминал запускается только правым кликом по рабочему столу, из строки Юнити не запускаются многие приложения в том числе и терминал, но не все. Решили проблему?

Оффлайн slb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не работают приложения из Dash (Ubuntu 16.04)
« Ответ #2 : 18 Марта 2021, 01:21:14 »
У меня так же вдруг стало, Ubuntu 16.04
Выяснил почему у меня поломался запуск некоторых приложений через Dash Unity и установка приложений через Ubuntu Software Center, так же открытие терминала через Ctrl+Alt+T. Я установил свежий Python 3.9 и создал новый симлинк Python3 -> Python3.9 вместо стандартного для этой системы Python3.5
Оказалось, что в пайтоне не работает поддержка старых версий новыми и это поломало некоторые скрипты, которые являются частью ОС, а как результат мои беды.

Чтобы починить в моём случае нужно было:
#Создать симлинк для конкретной версии пайтона
cd /usr/bin
python3 --version #Проверить текущую версию
sudo rm python3 #Удалить старый симлинк
sudo ln -s python3.5 python3 #создать новый

3.5 это родной Пайтон для Ubuntu 16.04, на другие версии нужны свои родные версии Пайтон, найти свою версию пайтон можно на сайте Ubuntu

Надеюсь, кому-нибудь помог :coolsmiley:

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Не работают приложения из Dash (Ubuntu 16.04)
« Ответ #3 : 18 Марта 2021, 10:55:56 »
Оказалось, что в пайтоне не работает поддержка старых версий новыми

Работает просто не настолько старых, когда выходит новая версия старые методы остаются доступны, но разница между 3.5 и 3.9 большая в 3.9 действительно выпилены и заменены многие функции и методы обеспечивающими совместимость с версией 2.7.
Питон идет по тому же пути что с+ то есть какое-то время старые методы доступны в новых версиях.

А вот плохой пример всем известная графическая библиотека qt и ее разработчики вообще заявляют что не гарантируют совместимость даже промежуточных версий, то есть например при переходе 5.12 на 5.15 можно запросто уронить сложную графику. Так же они говорят что не гарантируют совместимость 6 с 5 страшный сон разработчика. Хорошо что 5 еще долго будет время привыкнуть есть, но это все равно безобразие.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.