Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Поворот второго монитора в xorg.conf  (Прочитано 12512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7user

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Есть два монитора, один над другим. Основной (нижний) подключен к дискретной видеокарте, верхний - к интегрированной. Тот что сверху - закреплен вверх ногами, возможности поменять его положение нет.
Установил Kubuntu 22.04, из коробки все работает, в гуи настройке системы перевернул верхний монитор - все отлично.
Со временем встала необходимость в панели управления Нвидиа для основного монитора включить настройку "Force Full Composition Pipeline". Чтобы каждый раз при запуске ПК не повторять включение этой галочки, выполнил сохранение в /etc/X11/xorg.conf. После перезагрузки, второй монитор отключился (в момент загрузки иксов). Поковырялся в конфиге ручками, почитал мануал - добавил вручную секции "Device" и "Monitor" для второго монитора - все заработало.
А вот дальше проблема. Попытался перевернуть изображение на втором мониторе, добавив в секцию "Monitor" строку Option "Rotate" "Inverted", как написано в мануале - и что-то пошло не так. Обои на втором мониторе перевернулись, курсор тоже, но все окна остались вверх ногами. Но при этом, "физически" окно на мониторе расположено как нужно, т.е. я могу нащупать курсором, например, кнопку закрытия окна и щелкнуть на нее - хотя на изображении она вообще в другом месте. Это сложно объяснить, я постараюсь прикрепить видео.

Я пробовал различные опции для поворота изображения - "Rotate", "Reflect"; пытался даже перевернуть изображение на основном мониторе, чтобы оба были вверх ногами, а после отразить целиком секцию "Screen". Так же пытался сделать это через ARandR, результат, ожидаемо, такой же. В итоге за вечер ковыряния в гугле и чтения мануалов не нашел решения. Надеюсь на вашу помощь.

upd: нашел похожую проблему у человека с ноутбуком - он указывает причину в гироскопе/акселераторе устройства. Но у меня-то стационарный ПК!

upd:Очень наглядное видео с такой же проблемой.

По железу: Intel i3 8100, RTX 2080Ti, оба монитора подключены по HDMI. KDE Plasma 5.24.7, sddm.

Мой xorg.conf:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вывод xrandr --query, на всякий случай:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вывод xinput - странно, что клавиатуру a4tech он обзывает именем мыши Pulsefire:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Впервые на форуме, надеюсь, не ошибся с разметкой.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2023, 07:00:15 от 7user »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.