Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Easy Switcher - переключатель раскладки клавиатуры  (Прочитано 856233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: переключатель раскладки клавиатуры
« Ответ #45 : 17 Марта 2023, 15:24:01 »
можно было назначить ctrl…
Можно попробовать одним набором клавишей „нажимать” другую клавиатурную комбинацию без смены функционала клавишей. У меня есть такие комбинации потому что мышь слева от клавиатуры… Но это не всегда удачно, например с клавишей Caps_Lock, когда она задействована для переключения раскладки.

Но попробовать можно, xdotool и xmacro программы…

2023 Mar 17; 08:23 AM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: переключатель раскладки клавиатуры
« Ответ #46 : 17 Марта 2023, 16:35:52 »
Можно попробовать одним набором клавишей „нажимать” другую клавиатурную комбинацию без смены функционала клавишей.
Не очень понял. Объясни.
Хто ты гэткі?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: переключатель раскладки клавиатуры
« Ответ #47 : 17 Марта 2023, 18:47:57 »
Приветствую, KOT040188!

Существуют эти две программы:
sudo apt install xdotool ⮞⮞ Эта у Вас точно, наверное, есть…
sudo apt install xmacro  ⮞⮞ Этой может не быть, она слегка „экзотическая😇”…

Для того, чтобы было ясно что они делают (Вы наверное использовали, просто внимания не обращали😕) вот две тестовые команды:

sleep 5; echo "KeyStrPress Control_L KeyStrPress a KeyStrRelease a KeyStrRelease Control_L"| xmacroplay -d 250 ":0.0"
Это для xmacro
sleep 5; xdotool key -d 250 Control_L+a
Это для xdotool

Для теста берёте  непустой текстовой файл, в терминале запускаете команду, быстро переходите в текстовой файл (фокус туда переносите) и ждёте исполнения команды. Должна исполниться команда  Control_L+a т.е. выделение, как известно, всего текста.

Для чего это практически может быть нужно? Например поместив эту команду на некое сочетание клавишей справа (напоминаю мышь у меня слева) не нужно тянуться правой рукой к левой части клавиатуры в том момент, когда мышь в левой руке.

Это всё для примера. Клавиши которые могут не „поддаться” Caps, Tab и сочетания с ними. С одиночными модификаторами Shift или Ctrl, Alt могут быть проблемы ( не пробовал просто, точно сказать не могу, но подозрения такие есть😞).

The Best Is Yet To Come! Не скучайте!

2023 Mar 17; 11:47 AM
« Последнее редактирование: 17 Марта 2023, 19:10:34 от mahinist »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: переключатель раскладки клавиатуры
« Ответ #48 : 17 Марта 2023, 20:01:34 »
qpdb, как это может помочь мне переключать язык по ctrl? :idiot2:
Хто ты гэткі?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: переключатель раскладки клавиатуры
« Ответ #49 : 17 Марта 2023, 20:25:01 »
Например у Вас настроено переключение по Super+Space т.е. „Win✚пробел”.
Можно пробовать на „горячую клавишу” левый Ctrl назначить Super+Space и посмотреть сработает ли.
Т.е. получится, что переключение будет возможно двумя способами.

Я у себя попробую и потом напишу…
2023 Mar 17; 01:24 PM

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2023, 20:30:47:
Да, названия клавиш ищите:
xev|grep keycode
2023 Mar 17; 01:30 PM
« Последнее редактирование: 17 Марта 2023, 20:30:47 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: переключатель раскладки клавиатуры
« Ответ #50 : 17 Марта 2023, 21:35:42 »
Можно пробовать на „горячую клавишу” левый Ctrl назначить Super+Space и посмотреть сработает ли.
Как тебе объяснить глупость этой затеи :) Я использую keyd потому, что если назначить переключение языка в иксах на ctrl все сочетания с ним ломаются. А ты предлагаешь мне назначить на ctrl ещё что-то :) Это попытка вытянуть себя из болота за свои же усы…

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2023, 21:39:34:
Кстати, настроить в иксах что-нибудь кроме переключения языка на ctrl невозможно, по крайне мере в графике.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2023, 21:39:34 от KOT040188 »
Хто ты гэткі?

Оффлайн freemind

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: переключатель раскладки клавиатуры
« Ответ #51 : 13 Апреля 2023, 17:42:45 »
Easy Switcher
v0.1 alpha

Реализован следующий функционал:
- переключение раскладки клавиатуры с корректировкой уже введенного текста.
- 2 режима корректировки:
        1. при нажатии Break корректируется последнее введенное слово.
        2. при нажатии Shift + Break корректируется последняя введенная фраза.
- режим настройки клавиатуры.
- режим debug.
- программа устанавливается как демон и управляется systemctl.

Скачать: https://sourceforge.net/projects/easy-switcher/files/

Установка:
1. Скачиваем пакет, устанавливаем.
sudo dpkg -i '/путь/easy-switcher.deb'
2. Настраиваем.
Перед выполнением этого шага, необходимо в настройках Ubuntu добавить дополнительную клавишу смены раскладки (по умолчанию для переключения раскладки используется клавиша Win, сочетания не поддерживаются, см. первый пост в ветке).
После добавления дополнительной клавиши в системных настройках, запускаем программу в режиме конфигурирования:
sudo easy-switcher -cПрограмма определит клавиатуру и попросит указать клавиши для смены раскладки и корректировки текста.
Дополнительные параметры прописаны в конфиге /etc/easy-switcher/default.conf, пояснения имеются.

3. Все, запускаем:
systemctl start easy-switcher
Если что-то не работает
Запускаем в консоли в режиме debug, читаем
sudo easy-switcher -d


Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо maître freemind, буду пробовать, о результатах сообщу!

2023 Apr 13; 12:27 PM; Oakville, ON, Canada.
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Я тоже буду на выходных пробовать. Удалось найти замену keyd, так что он теперь мешать не будет.
Вопрос для тех у кого не Ubuntu. Можно ли его распаковать и вручную как-то установить прописав демон? Может есть вариант упаковать в Снап/флэтпак?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2023, 07:17:55 от KOT040188 »
Хто ты гэткі?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую freemind, попробовал, всё работает! Спасибо!
Действовал по пунктам приведенной инструкции.
„На ощупь быстро😇”, скорость срабатывания всё равно заменять нечем😞…
Система:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пробовал на разных языковых парах и в разных программах, всё менял с помощью setxkbmap в процессе тестов без каких-либо перезагрузок. Клавишу Win, ну которая у нас
133 (keysym 0xffeb, Super_L)
134 (keysym 0xffec, Super_R)
и подставлял и забывал подставлять в setxkbmap всё равно работало. Может я что-то не до конца понял с этой клавишей  :idiot2:.
Ну в общем тест „в черне” положительный.

2023 Apr 15; 10:46 PM; Oakville, ON, Canada.
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн freemind

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
не совсем понимаю, зачем вам xkb
в конфиге можно любую клавишу прописать, даже которой физически нет на клавиатуре, например какой-нибудь правый Win (код 126) или F24 (код 194), главное чтоб в настройках ОС она была прописана как меняющая раскладку.
коды клавиш: https://github.com/torvalds/linux/blob/master/include/uapi/linux/input-event-codes.h

Пользователь добавил сообщение 16 Апреля 2023, 12:24:21:
скорость срабатывания всё равно заменять нечем
что имеется ввиду?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2023, 12:24:21 от freemind »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, freemind! Спасибо за ответ!
Праздники ортодоксальных христиан препятствуют, наверное, более широкому обсуждению заинтересованных…
Я просто поверхностно подошёл к вопросу, т.е. „по-быстрому” решил протестировать, а setxkbmap в основном использовал для замены языковых пар. Т.е. английский-французский русский-английский и т.д.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А по поводу скорости выполнения тут всё просто, работает быстро. Просто как это „быстро” измерять я не знаю, естественно быстрее одной секунды, правда я не набирал текст длиннее 40 символов. Ну что это вообще за ошибки в наборе такие по 40 символов? Теоретически возможно и более, но на практике думаю вряд ли😕…

Ещё не пробовал как будет работать в account’ах не администратора. Это актуально для компьютеров жены она лингвист. И у неё языковые пары по пользователям разбиты.

В общем с учётом ваших замечаний пристальнее протестирую и сообщу.

2023 Apr 16; 08:22 AM
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2023, 15:26:12 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Так что насчёт дистрибутивов основанных не на deb? Как мне протестировать? Снэп/флэтпак?????
Хто ты гэткі?

Оффлайн freemind

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
tar.gz рядом лежит

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
KOT040188, приветствую!
Так что насчёт дистрибутивов основанных не на deb?
Примитивный😞 такой совет. Может конвертер какой-то есть из deb в то что Вам нужно? Для некоторых систем что-то такое я видел…

2023 Apr 16; 12:58 PM

Пользователь добавил сообщение 17 Апреля 2023, 04:13:39:
Дополнительное тестирование особых проблем не выявило.

Был конфликт с программой easystroke ❰жесты мыши❱ программа несколько раз „падала“ при активном использовании easy-switcher.

От пользователей программа тоже работает, как запускаются такие программы от пользователей описывать не буду ввиду общеизвестности, короче, варианты имеются.

Напечатал тест около 100 символов, приблизительно чуть более секунды срабатывания.

Если оставить более двух языков, программа тоже работает, просто комбинации перебирать нужно. Я полагаю, что программа и не предназначена для использования для более чем двух языков.

На экзотике😇 с урду, хинди, фарси, арабский работает.

У моих самодельных скриптов одно преимущество это отработанная система использования при наличии более двух языков. В принципе похожую систему использования можно создать опираясь на предложенную программу  easy-switcher.

2023 Apr 16; 09:13 PM
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2023, 04:13:39 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.