Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не работает родной экран ноутбука.  (Прочитано 1080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gaara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, не знаю как описать проблему толком, по этому будет чуть предыстории.
Разбил матрицу на ноутбуке, по скольку ноут нужен ежедневно сразу же был куплен монитор и работа продолжалась в таком виде, пока ждал новую матрицу и выходных для ее замены. Работало все нормально, за исключением того, что логинится в слепую приходилось до последнего дня, после замены матрицы и включения вылезла проблема - не работает экран, показывается груб, я выбираю ОС появляется сиреневый фон и экран тухнет, просто пропадает питание, при попытке загрузки из LiveCd такая же беда. Если подключить монитор через VGA то все отображается на нём, даже старт системы подрубает внешний монитор, а не родной как было раньше. В Окнах оба монитора работаю, после загрузки ОС они просто меняются местами (главным становится экран ноутбука, как указано в настройках ОС), но в Ubuntu он все время остаётся мёртвым, xrandr показывает, что все мониторы работают нормально.

Извиняюсь за сумбурность "рассказа", моя глупая голова уже совсем не варит.
Поиском пользовался, ничего не нашёл/просмотрел, буду рад подсказкам в каком направлении смотреть.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
Re: Не работает родной экран ноутбука.
« Ответ #1 : 08 Февраля 2020, 11:19:49 »
Gaara, на клаве ноута должна быть клавиша переключения между дисплеями, кстати сказать, она (клавиша) может быть и функциональной, т.е. отрабатывает по одновременному нажатию клавиш fn и, скажем, F8, как у меня на Dell
- попробуй...

Оффлайн Gaara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не работает родной экран ноутбука.
« Ответ #2 : 08 Февраля 2020, 11:37:41 »
Есть такое, работает. Например в грубе я могу поменять режимы экранов, но это чисто на текущию сессию и в  убунте встроенный все равно тухнет.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
Re: Не работает родной экран ноутбука.
« Ответ #3 : 08 Февраля 2020, 12:29:14 »
Gaara, ну не знаю... :idiot2:
- может стоит в BIOS/UEFI посмотреть, коль уж и при попытке загрузки из LiveCd такая же беда ::)

Оффлайн Gaara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не работает родной экран ноутбука.
« Ответ #4 : 08 Февраля 2020, 16:48:43 »
Gaara, ну не знаю... :idiot2:
- может стоит в BIOS/UEFI посмотреть, коль уж и при попытке загрузки из LiveCd такая же беда ::)

Тоже грешу туда, но на ноуте нет управления приоритетами для видео и подобного, пробовал сбросить, но тоже не помогло, там более там он полностью не откатывается если вытянуть батарейку. В планах перепрошить)

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.