Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Пейджер по локальной сети.  (Прочитано 6105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Пейджер по локальной сети.
« : 01 Апреля 2010, 04:21:20 »
Есть локальная сеть, нужно чтобы люди могли отсылать друг другу сообщения.
Насколько я понимаю, этим пейджером может быть например Empathy и при наличии работающей avahi проблем вообще не должно быть, да только воз и ныне там.
Подскажите как я должен настроить сеть и avahi?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 04:31:03 от psycheadmax »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #1 : 01 Апреля 2010, 04:25:11 »
Не проще локальный jabber-сервер поднять?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #2 : 01 Апреля 2010, 04:28:08 »
в силу своей нубоватости не могу ответить проще это или нет.
если вы считаете что проще так, то дайте еще подсказок в этом направлении.

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #3 : 01 Апреля 2010, 04:46:43 »
ejabberd предлагать не буду (он кстати в официальных репах есть). Посоветую openfire, предельно прост и понятен, удобен в управлении.

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #4 : 01 Апреля 2010, 08:50:46 »
все-таки мне кажется вариант с avahi предпочтительнее т.к. при нем не нужен один постоянно работающий комп. так что вариант с jabber-сервером оставлю про запас.
подскажите как настроить avahi.
при включении жалуется на домен .local и отключается. или дайте дельную ссылку про этот самый домен т.к. совершенно не понимаю о чем речь и куда копать.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #5 : 01 Апреля 2010, 21:10:59 »
жалуется на домен .local

Мне кажется стоит на форуме (убрав в спойлер) привести пару строк лога содержащих набор букв которым оно жалуется. И упомянуть название оной жалующейся сущности (назв.запускаемой программы).
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #6 : 01 Апреля 2010, 22:38:11 »
думаю многие сталкивались с сообщением при загрузке системы: "Сервис поиска сетевых ресурсов отключен. Текущая сеть имеет локальный домен (.local), который не рекомендуется и не совместим с сервисом поиска сетевых ресурсов Avahi. Служба была отключена." так что и лог не требуется.
только сколько не искал везде натыкаюсь на темы о том как удалить эту службу, а не наладить.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #7 : 01 Апреля 2010, 22:47:36 »
Выпрямить имя домена...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #8 : 01 Апреля 2010, 23:23:39 »
где оно задается?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2010, 00:01:28:
помогите разобрать эту статью с http://habrahabr.ru/blogs/linux/66020/
Цитировать
   1. Поставить пакеты avahi-daemon, avahi-autoipd, libnss-mdns. Если у вас стоит Ubuntu, то скорее всего эти пакеты уже установлены.
   2. Включить IPv4LL. Этот шаг совершенно не обязателен. Если у вас есть любой IP-адрес, который нормально маршрутизируется в локальной сети, то использовать IPv4LL не нужно и даже вредно, так как по стандарту, маршрутизатуры не должны форвардить пакеты с link-local адресами (169.254.*). Иными словами, пробросить интернет через NAT скорее всего не удастся (мне не удалось). Но если вы уж решились, то достаточно для сетевого интерфейса локальной сети, в файле /etc/network/interfaces поставить тип ipv4ll. Что-то типа такого:
      iface eth0 inet ipv4ll
      Далее можно сделать sudo invoke-rc.d networking restart или даже перезагрузиться (avahi-autoipd не будет устанавливать на интерфейсе адрес 169.254.*, если там уже есть другой IP-адрес, а он после sudo invoke-rc.d networking restart скорее всего никуда не исчезнет).
   3. Разрешить в брандмауэре прохождение UDP-пакетов через порт 5353 по адресу 224.0.0.251 (это нужно для нормально работы mDNS) на интерфейсах, смотрящих в локальную сеть.

с первым пунктом проблем никаких это ясно.
со вторым: тут я просто развожу руками. что значит "нормально маршрутизируется", "форвардить".
с третьим: я для этого должен установить брандмауэр? по умолчанию прохождение пакетов блокируется?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 00:01:28 от psycheadmax »

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #9 : 02 Апреля 2010, 09:38:55 »
2) локалка нормально работает? => ничего не трогай (:
3) файрволл уже стоит, набери iptables-save и увидишь правила действующие в фаере
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #10 : 02 Апреля 2010, 10:00:11 »
да сеть-то работает нормально. только толку? мне бы для начала сделать чтоб служба не вырубалась, а уже потом правила файрвола редактировать если окажется нужно.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #11 : 02 Апреля 2010, 18:55:03 »
Я тут в файловом менеджере поискал все файлы содержащие .local

/etc/resolvconf/update-libc.d/avahi-daemon
/etc/avahi/hosts
сами по себе несут кучу информации для разбирательств...
В т.ч. /etc/avahi/avahi-daemon.conf

Причём первый упомянутый файл несёт в себе
# If we have an unicast .local domain, we immediately disable avahi to avoid
# conflicts with the multicast IP4LL .local domain
Т.е. прямо говорят - вот тут мы сразу и выключим Avahi, если...

Если локалка работает, и всё нужное находится внутри локалки, то по 2-му пункту можно всё пропустить. Вопрос этот поднят поскольку не все IP адреса имеют право быть доступными через интернет. И если надо через интернет связать две локалки, а внутри локалок IP адреса те самые "серые" адреса, которые не должны быть доступны в интернете, то актуален тот пункт 2. Иначе - пропустить.

Маршрутизация - на компьютере процесс принятия решения в какую сетевую карту отправить пакет. "Нормально маршрутизируется" - видимо автор имел ввиду, что адреса или все "белые", или нет нужды в подключении к интернет.

Форвардить - процесс передачи пакета через компьютер из одной сети в другую. Из одной сетевой платы в другую. Происходит Защищается с помощью iptables, происходит средствами ядра Линукс, понятие "маршруты" про это. При этом если в локалке адреса серые, то в процессе форвардинга серые адреса можно маскировать под белые. Создавать видимость, что все пакеты идут от одного или более белого IP адреса, т.е. делать NAT или masquerade (оба действия - трансляция адресов без принципиальных отличий), подменяя серые адреса источники на доступные белые адреса. Если всё происходит только в собственной локалке, или все адреса только белые, то при "форварде" нет нужды в NAT и можно "нормально маршрутизировать", т.е. можно передавать пакеты ничего в них не изменяя.

Кстати, у автора в п.2 и не должно было получится только через NAT прокинуть нужное. Только NAT мало.

Фаервол выключен если:
$ sudo iptables -S
[sudo] password:
-P INPUT ACCEPT
-P FORWARD ACCEPT
-P OUTPUT ACCEPT
Стандартный фаервол это iptables, по дефолту он сразу установлен и выключен.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 21:12:13 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #12 : 03 Апреля 2010, 06:04:22 »
то есть, если у меня локальная сеть где все всех видят и все имеют выход в инет через модем подключенный к свичу, то все маршрутизируется и форвардится?

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #13 : 03 Апреля 2010, 11:11:48 »
то есть, если у меня локальная сеть где все всех видят и все имеют выход в инет через модем подключенный к свичу, то все маршрутизируется и форвардится?

Очевидно, локальные машины тоже соединены через свитч, скорее всего через тот же, куда подключён модем. Модем - видимо ADSL модем-роутер.

Внутри этой локальной сети всё передаётся без преград. Весь трафик отправляемый по локальным адресам, по адресам резервированным для Zeroconf, и ещё для multicast (224.0.0.0/4, это маска 240.0.0.0) должен по дефолту свободно проходить от локальной машины до локальной. Если пользователем после установки не было специально настроено каких-либо ограничивающих фаерволов или ограничивающих настроек в других программах, в самом пейджере, например. Для правильной передачи трафика между локальными машинами достаточно только средств маршрутизации. Ядро операционной системы каждой машины по отдельности и также свитч осуществляют маршрутизацию пакетов. При этом ядро ОС руководствуется таблицей маршрутов.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Однако модем тоже поддерживает и может использовать Zeroconf. Может отключить модем от локалки, вынуть его провод из свитча, _перезагрузить_ локальные компьютеры, опробовать нужное с avahi, и, по результату, может надо в настройках модема пофиксить имена используемые для локальных доменных имён. Или как-то ещё что-то настроить в модеме.

Может это Zeroconf модема мешает, конфликтует с Zeroconf локальных машин?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 11:14:43 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн psycheadmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пейджер по локальной сети.
« Ответ #14 : 03 Апреля 2010, 11:22:47 »
у меня компы в сети имеют адреса 192.168.x.x это может быть причиной отключения avahi?

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.