Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ditaj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Пожалуйста помогите! Вчера на eMachines e525 видео встроенное intel gma 4500m установил Ubuntu 12.04. После установки пришлось вносить изменения в grub, а именно GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=“quiet splash acpi_osi=Linux”
GRUB_CMDLINE_LINUX="nomodeset acpi_backlight=vendor"
После перезагрузки машина запустилась нормально. Но сегодня через менеджер обновлений были установлены пакеты обновлений и после перезагрузки все стало овальным изменить разрешение не могу. Сейчас разрешение 1024х768(4:3). Помогите решить эту проблему Чайнику. Прочитал все темы с аналогичными проблемами, но ничего так и не  понял.:idiot2:

werlock

  • Гость
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #1 : 21 Ноября 2012, 00:33:18 »
Ну я бы nomodeset убрал для начала и я бы отсюда https://launchpad.net/~xorg-edgers/+archive/ppa поставил
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 00:36:40 от werlock »

Оффлайн ditaj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #2 : 21 Ноября 2012, 01:35:43 »
Ну я бы nomodeset убрал для начала и я бы отсюда https://launchpad.net/~xorg-edgers/+archive/ppa поставил
Всё  :D удаление nomodeset из grub решило проблему. Нормальное разрешение после перезагрузки установилось автоматически в настройках экрана появилась возможность выбирать разрешение. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тема закрыта.

Оффлайн d13U

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #3 : 17 Января 2013, 08:10:14 »
Честно говоря описанные выше действия мне не помогли, по этому хотелось бы разобрать более подробно на чем я запнулся. nomodeset удалил, ребутнул ноут, но разрешение как было так и осталось 1024х768, без возможности смены. Ниже привожу, что именно я удалил в grub.
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=“quiet splash acpi_osi=Linux”
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

Оффлайн ditaj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #4 : 17 Января 2013, 09:57:07 »
У меня в GRUB прописано так:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=“quiet splash acpi_osi=Linux”
GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi_backlight=vendor"

Оффлайн d13U

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #5 : 17 Января 2013, 11:46:08 »
 :-[ то ли лыжи не едут, то ли вариант Б.  :( Но я сделал абсолютно так же. Ничего не изменилось. Ядро после обновления 3.2.0-35-generic-pae i686.

Может ещё у кого есть мысли по этому поводу.

З.Ы. до обновления Ubuntu не знала что за видюха и просто работала по дефолту. После обновления, видеокарта распозналась, но пропала возможность менять разрешение экрана, а так же уменьшение значков в Unity

Оффлайн kostryukov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1588
  • everybody lies
    • Просмотр профиля
    • kostryukov.net
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #6 : 17 Января 2013, 11:51:39 »
:-[ то ли лыжи не едут, то ли вариант Б.  :( Но я сделал абсолютно так же. Ничего не изменилось. Ядро после обновления 3.2.0-35-generic-pae i686.

Может ещё у кого есть мысли по этому поводу.

З.Ы. до обновления Ubuntu не знала что за видюха и просто работала по дефолту. После обновления, видеокарта распозналась, но пропала возможность менять разрешение экрана, а так же уменьшение значков в Unity

какая видюшка?
у меня можно спросить=)

Оффлайн d13U

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #7 : 17 Января 2013, 13:10:15 »
Да хрен бы её знал. По моим предположения Intel GMA X4500. Но Ubuntu определила её как VESA: Intel(r)Cantiga Graphics

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2013, 06:45:16:
Все проблема решилась сама собой.
sudo gedit /etc/rc.local
убрал строчку
setpci -s 00:02.0 F4.B=0
перед этим в GRUB
сделал так же как и советовал ditaj
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=“quiet splash acpi_osi=Linux”
GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi_backlight=vendor"
Затем обновился до 3.2.0-36-generic-pae i686, ребутнулся после обновления, естественно экран не зажёгся, пришлось снова в local перед 0 вписать setpci -s 00:02.0 F4.B=0, перезагрузка и вуалая, работает все. Хотя подозреваю что можно было просто обойтись одним обновлением ;D и все, но я вчера просто все перепробовал и перед обновлением забыл что чистил local. Думаю теперь точно тема может быть закрыта. Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему.
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 06:45:16 от d13U »

Оффлайн ditaj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу изменить разрешение Ubuntu 12.04
« Ответ #8 : 18 Января 2013, 10:40:05 »
Да пожалуйста!  :)

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.