Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройки клавиатуры  (Прочитано 1803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TidalPoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Настройки клавиатуры
« : 16 Ноября 2017, 15:53:28 »
Ubuntu 16.04 lts чистая установка

Обыскал уже все что можно, не нашел

В настройках клавиатуры не нашел параметр "Управление указателем мыши с клавиатуры", и вообще настройки системы печально скудные. куда копать?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 15:57:20 от TidalPoo »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #1 : 16 Ноября 2017, 16:24:55 »
настройки системы печально скудные. куда копать?

Настройки системы безмерно широкие, только далеко не все они выведены в графическое меню, в котором нужно мышкой ставить птички и крестики.
Ты по этому судишь? А копать нужно в сторону изучения системы, по мануалам и справочникам.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #2 : 16 Ноября 2017, 20:50:41 »
TidalPoo, если хотите больше графических настроек, то ставьте Kubuntu -там их столько, что как бы не запутаться. Другое дело, что может возникнуть проблема со стабильностью самого KDE (5-я плазма сыровата). Поэтому нужно будет сначала поставить все обновления (ну это обязательно для любой версии), а потом подключить внешний бэкпорт-репозиторий KDE и грузануть версию 5.8. В результате система начнёт работать намного более адекватно.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 21:34:47 от maks05 »

Оффлайн TidalPoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #3 : 17 Ноября 2017, 08:23:20 »
Ты по этому судишь?

Я не сужу, копаю по мануалам, а там написано "Зайдите в настройки -> клавиатура -> убрать галку") ГДЕ?!

Ладно, ок, троллинг про настройку и графику вы выиграли, так на вопрос то кто ответить?) Может кто даст консольную команду отключить управление с клавиатуры?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #4 : 17 Ноября 2017, 09:04:07 »
TidalPoo, а какое у вас рабочее окружение? И какую инструкцию вы читаете?
Если у вас стандартная Ubuntu 16.04 с Unity, то посмотрите в настройках системы "Специальные возможности"/вкладка "Наведение и нажатие"/выключатель (аналог галочки) "Управлять указателем с помощью специального блока клавиш".

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #5 : 17 Ноября 2017, 09:28:04 »
Ты по этому судишь?
Я не сужу, копаю по мануалам, а там написано "Зайдите в настройки -> клавиатура -> убрать галку") ГДЕ?!

Дело в том, что линуксов много, и "графических окружений рабочего стола" тоже. Подобные настройки зависят именно от последнего.
В мануале который ты читаешь, должно быть это упомянуто.
В своей жалобе ты не указал подробности своей системы и какая графика у тебя установлена.


Ладно, ок, троллинг про настройку и графику вы выиграли

Вовсе не собирался тебя тролить, просто достаточное кол-во новичков, начинают свое знакомство на форуме с претензий.

Может кто даст консольную команду отключить управление с клавиатуры?

Как я сказал выше, это зависит от DE рабочего стола. К примеру у меня MATE, в "Система" -> "Центр управления" есть "Параметры клавиатуры" а там такое:



При желании я могу для себя вычислить консольные команды, которые управляются через редактор dconf, но тебе она не поможет, если у тебя другое DE. Рекомендую внимательнее изучить свой вопрос.

Оффлайн TidalPoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #6 : 17 Ноября 2017, 13:09:36 »
В своей жалобе
с претензий

Я просто задал вопрос, нет ни каких жалоб и претензий.

Если у вас стандартная Ubuntu 16.04 с Unity

Так точно, стандартная с Unity.

в настройках системы "Специальные возможности"/вкладка "Наведение и нажатие"/выключатель (аналог галочки) "Управлять указателем с помощью специального блока клавиш".

Спасибо за совет. Нашел. Только вот проблему мою это не решило.

Может кто знает решение, попробую описать.

Ubuntu 16.04 с Unity. Чистая, установил x11vnc сервер, запускаю командой

x11vnc -rfbauth /etc/x11vnc.pass -noxdamage -shared -dontdisconnect -many -noxfixes -auth guess
Подключаюсь vnc клиентом (любым их возможных), у меня не работает NUM клавиатура, точнее цифры работают по вторичной функцией (управление, pgdn, pgup и etc). При чем в логин-скрине все работает отлично, после логина (входа) функции num клавиатуры меняются. Как боротся?!

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #7 : 17 Ноября 2017, 13:49:07 »
у меня не работает NUM клавиатура, точнее цифры работают по вторичной функцией (управление, pgdn, pgup и etc). При чем в логин-скрине все работает отлично, после логина (входа) функции num клавиатуры меняются. Как боротся?!

Так стоп... Тебе просто нужно, что бы после загрузки рабочего стола Numlock оставался включенный?

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 13:49:50:
sudo apt-get install numlockx -y

Оффлайн TidalPoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #8 : 17 Ноября 2017, 16:07:06 »
Так стоп... Тебе просто нужно, что бы после загрузки рабочего стола Numlock оставался включенный?

Я даже не знаю как объяснить, и в какой части проблема.

Попробую ещё раз

Есть комп номер 1 с убунтой+unity и x11vnc сервером - ПК1, на нем все работает и num и клавиатура в целом, всё хорошо.

Есть комп номер 2 - Windows, линь, и vncviewer (remmina, ultravnc, tvgihtyvnc, realvnc).

Подключаюсь из пк2 в пк1 через vnc (окно). На стадии логина (выбор пользователя) пк1, всё работает и num клавиши цифрами, и клавиатура в целом адекватно работает. Как только я вошел в системы (рабочий стол) num клавиши перестают работать адекватно. Включение и отключение numlock не помогает. Это все через VNCVIEWER в окне программы. На ПК отдельно все работает штатно. вот как-то так.

Забыл добавить, что через VNCVIEWER num клавиши работает адекватно с зажитым Shift (что естественно для опции управления в клавы, но опция ОТКЛЮЧЕНА)

sudo apt-get install numlockx -y
Сейчас испытаю, испытал, не работает. Кстати после установки теперь и в логине не работает клавиши num  ;D :2funny:
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 16:14:43 от TidalPoo »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #9 : 17 Ноября 2017, 16:43:57 »
Есть комп номер 1 с убунтой+unity и x11vnc сервером - ПК1

ноутбук?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #10 : 17 Ноября 2017, 18:25:36 »
Сейчас испытаю, испытал, не работает. Кстати после установки теперь и в логине не работает клавиши num  ;D :2funny:

echo 'NUMLOCK=on' | sudo tee /etc/default/numlockx
Это что бы numlock включался после загрузки иксов, а что там у тебя за проблема с сетевыми подключениями, тут я не подскажу.

Оффлайн TidalPoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Настройки клавиатуры
« Ответ #11 : 20 Ноября 2017, 08:29:35 »
Это что бы numlock включался после загрузки иксов, а что там у тебя за проблема с сетевыми подключениями, тут я не подскажу.

Да NumLock и так включается. Я ведь пишу, что проблема не локальная, а именно при работе через VNC. В VNC окне удаленной машины не работает NumLock, работает через Shift+ клавиши Num. До логин работает штатно. Подозрения что при запуске рабочего стола, подгружаются какие настройки, но где!?

Юзвер локально нажимаешь клавиши Num - они работают. Я удаленно подключенный нажимаю - не срабатывают, при этом на моей локальной тачке все работает. Это сложный бред, но может кто поможет разобраться.


Пользователь добавил сообщение 20 Ноября 2017, 08:30:31:
ноутбук?

Стационар, виртуалка, ноутбук. Ubuntu стоит на более чем 300+ тачках.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 08:33:47 от TidalPoo »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.