Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)  (Прочитано 2534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leksei665

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что сильно уменьшился масштаб после перезагрузки системы. Есть два монитора (но если использую один, то проблема не исчезает). Есть Windows. Там я изменял масштаб и разрешение. Вроде это не должно влиять, ну а вдруг. На скрине видна проблема с заголовками окон, шрифтом в терминале и файловым менеджером (кнопки под "Точки входа" стали слишком маленького размера)
http://lostpic.net/image/3jQV

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Изображения оформляются в виде превью, а не просто гиперссылкой, ведущей неведомо куда. Стоковый тег пользователя пассивизирован, зачеркнут. Изображение переоформлено в соответствии с предписаниями Руководства.
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 16:43:16 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #1 : 25 Марта 2020, 11:54:52 »
Цитировать
Есть Windows. Там я изменял масштаб и разрешение. Вроде это не должно влиять, ну а вдруг
Вдруг вполне может быть. Называется "выключи Windows".

Оффлайн leksei665

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #2 : 25 Марта 2020, 11:58:36 »
andytux, я сидел под виндой и перезагрузил ее. Потом выбрал линукс. Он должен быть выключен

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #3 : 25 Марта 2020, 12:16:35 »
Вдруг вполне может быть. Называется "выключи Windows".
Хм... что-то сомневаюсь что файл гибернации созданный виндой при её выключении может влиять на разрешение, он ведь лежит в системном разделе С винды. Его присутствие может повлиять только при установке ОС.
 Траблы начались скорей всего от бездумного ковыряния в настройках двух мониторов, имхо, дополнительный нужно отключить физически, добиться нормального разрешения на основном не забыв отметить, что он у нас Основной. После этого в выключенном состоянии подключить второй монитор и настраивать его. Вряд-ли он исправит, если лазал в терминале и менял конфиги из него, имхо тут только переустановка ОС. Сейчас пошла тенденция... новички встречаются с траблом, идут в инет и поначитавшись там советов меняют конфиги кому как прийдёт в голову. Это касается как настроек видео, так и звука. В наше время для новичком есть настройки видео и звука в графическом интерфейсе, там и нужно нам играться.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #4 : 25 Марта 2020, 12:59:47 »
Цитировать
сомневаюсь что файл гибернации созданный виндой при её выключении может влиять на разрешение
Дело не в файле гибернации. Windows вполне может "не освободить" некоторые устройства.  И при перезагрузке они останутся с теми настройками, что заданы виндой. Но на это влияют скорее всего настройки самого УЕФИ, что-нибудь типа "fast boot". Называться может по разному, в зависимости от фантазии писателя УЕФИ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #5 : 25 Марта 2020, 13:21:54 »
fast boot я пользуюсь с удовольствием и всегда-везде, естественно в параллельной винде никаких снов - гибернаций, как впрочем и в linux (читал, что он не очень дружен с этими фишками). Не устанавливаю только опцию Ultra fast boot в Биосе, ибо тут если захочется зайти в Биос, то только сброс на дефолт с откидыванием батарейки.
Топик стартёру посоветовал-бы зайти в настройки электропитания и ответить Никогда, на паре действий со сном и ждущем режимами и поставить Выключать при нажатии кнопки выключения.

Оффлайн leksei665

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #6 : 25 Марта 2020, 15:44:58 »
Траблы начались скорей всего от бездумного ковыряния в настройках двух мониторов,
Настройки в kde не такие уж и обширные. Менял только расположение и разрешение. В винде ко всему этому прибавился масштаб. Разрешение в Kubuntu я менял и до этого, но такого не было

добиться нормального разрешения
У меня стоит разрешение как раз к моему монитору. Странно то, что некоторые вещи (заголовки окон, терминал) уменьшились, а некоторые (виджеты на верхней панели) остались такими же. Тот же док не изменил своих размеров. Думаю это проблема не с разрешением

если лазал в терминале и менял конфиги из него
это я не рискнул делать

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #7 : 25 Марта 2020, 15:59:07 »
Цитировать
некоторые вещи (заголовки окон, терминал) уменьшились, а некоторые (виджеты на верхней панели) остались такими же
Похоже поковырял тему оформления или настройки связанные с оформлением.

Оффлайн leksei665

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #8 : 25 Марта 2020, 16:24:52 »
andytux, я винду ковырял, которую запустил потому что на кубунте не было нужных программ. Перед этим Kubuntu запускалась буквально на 20-30 минут, если по хронологии, и мне некогда было баловаться с оформлением. Если это проблема с тем, что я что-то выкрутил в настройках, то она пряталась несколько дней, выжила спустя несколько перезагрузок/включения/выключения устройства и проявила себя только сейчас.

Хотя возможно что-то законфликтовало и масштаб некоторых элементов уменьшился

Может и правда когда-то что-то изменил, но за последнюю успешную сессию я ничего не менял. Это я могу сказать с уверенностью

В итоге изменил dpi. Помогло:
xrandr --dpi 144Но после перезагрузки все сломалось. Как перманент мне помогло решение
$ sudo mcedit /etc/sddm.conf
[X11]
EnableHiDPI=true
ServerArguments=-nolisten tcp -dpi 96
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 17:07:19 от leksei665 »

Оффлайн AndrewProubuntu25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Изменить масштаб kubuntu (увеличить)
« Ответ #9 : 06 Апреля 2020, 15:47:49 »
Здравствуйте, мне кажется, что оптимальный вариант разрешения в версии kubuntu, это попробовать выставить в настройках разрешения экрана значение 1600x900, у меня просто друг тестировал, думаю предложение будет действенным!

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.