Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как в наутилусе сбросить настройки автомонтирования диска? (8.04)  (Прочитано 1298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pvp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
В седьмой версии при установке все диски на компьютере корректно определились и прописались в этк-фстаб, и увидел я, что это хорошо. Но.
В восьмой-ноль-четыре в фстабе ничего не прописалось, вместо этого диски монтируются при первом обращении. И вот я в один прекрасный момент тычу в "обозревателе файлов" на кнопку "Компьютер" (это которая показывает все доступные диски). Затем правой кнопкой по диску - "Свойства" -- появляется окно со вкладками, две последних -- "Drive" & "Volume", и в них есть поля с параметрами подключения. И вот в это поле для "точки подключения" я сдуру написал "media/чтототам". После чего диск при обращении монтироваться перестал вообще, выдавая сообщение: "mount_point cannot contain the following characters: newline, G_DIR_SEPARATOR (usually /)". При этом в свойствах диска две последних вкладки пропали. То есть, оно мне говорит про ошибку, но исправить ее не дает.
Короче: где сбросить настройки к первоначальному состоянию, какая программа за это отвечает?

Оффлайн A1exfr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
 у меня такой же вопрос, написал в поле для "точки подключения" "media/чтототам" и в  fstab ничего не появилось, а диск теперь не монтируеться, выскакивает это сообщение.

Оффлайн ][EN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Может быть сделать sudo mkdir чтототам? А вообще пропишите всё в /etc/fstab и не мучайтесь.

Оффлайн pvp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Может быть сделать sudo mkdir чтототам? А вообще пропишите всё в /etc/fstab и не мучайтесь.
Не получается. Прописываю в фстаб -- тоже не монтирует, но ошибку другую выдает: "только root может монтировать /dev/sdb1 на /media/video. Прописываю в /etc/mtab -- после перезагрузки эта строка исчезает. Два других раздела прописаны именно в мтаб, но если их прописать в фстаб, то они нормально монтируются. То есть, это какие-то службы конфликтуют, но вот какие?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 10:23:25 от pvp »

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
В седьмой версии при установке все диски на компьютере корректно определились и прописались в этк-фстаб, и увидел я, что это хорошо. Но.
В восьмой-ноль-четыре в фстабе ничего не прописалось, вместо этого диски монтируются при первом обращении. И вот я в один прекрасный момент тычу в "обозревателе файлов" на кнопку "Компьютер" (это которая показывает все доступные диски). Затем правой кнопкой по диску - "Свойства" -- появляется окно со вкладками, две последних -- "Drive" & "Volume", и в них есть поля с параметрами подключения. И вот в это поле для "точки подключения" я сдуру написал "media/чтототам". После чего диск при обращении монтироваться перестал вообще, выдавая сообщение: "mount_point cannot contain the following characters: newline, G_DIR_SEPARATOR (usually /)". При этом в свойствах диска две последних вкладки пропали. То есть, оно мне говорит про ошибку, но исправить ее не дает.
Короче: где сбросить настройки к первоначальному состоянию, какая программа за это отвечает?

У меня было что-то подобное. Я нашел в gconf-editor строчку, которую ввел, удалил ее, после этого ошибка исчезла.

Оффлайн pvp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Вот здесь это обсуждают, надо удалить настройку в gconf-editor: "/system/storage/volumes/_org_freedesktop_Hal_devices_voume_uuid_*/mount_point". Я так и делаю, но все остается по-старому: "только рут может монтировать..." и т.д.

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Вот здесь это обсуждают, надо удалить настройку в gconf-editor: "/system/storage/volumes/_org_freedesktop_Hal_devices_voume_uuid_*/mount_point". Я так и делаю, но все остается по-старому: "только рут может монтировать..." и т.д.

Так, по-моему, только рут и может монтировать, это нормально.

Оффлайн pvp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
А, все, это я лопухнулся. Надо было еще папку создать, куда монтировать. Короче, личится это через удаления ключа, как выше написано. Только гконфэдитор надо еще пускать не из-под судо, а как обычный пользователь.

Оффлайн ][EN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Может быть сделать sudo mkdir чтототам? <...>
Не получается. <...>
<...> Надо было еще папку создать, куда монтировать. <...>
:o

Оффлайн A1exfr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
2 pvp: спасибо! вот где оно сидело...      просто удалил етот ключ и все ок!

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.