Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Решение проблем с Ubunta за рубли  (Прочитано 1681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rubaka-DimidroL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Решение проблем с Ubunta за рубли
« : 20 Января 2011, 17:19:56 »
Здраствуйте!

Конфигурация:

OS: Ubuntu 10.04
Провайдер: Акадо
Тип подключения: провайдер (ip статический) => роутер D-link => сервер

Задачи:

1. Настроить удалённый доступ к графическому интерфейсу  Ubuntu из под Windows.
2. Разрешить редактирование файлов приложения установленного на сервере (html).

Проблемы:

1. У меня получилось подключится через vnc клиент к vino Ubuntы. Но при коннекте всплывает окно для активации связки ключей, которое невидно в винде. После ввода всё работает, но после перезагрузке теже проблемы. Пробовал удалять связки ключей, автологин, и ставить галочку активировать связку при загрузки и другие стили танцев с бубном.

2. Не даёт редактировать удалять или создавать файлы html в папках приложения. Пишит что нет прав... пробовал cmd 777, проверял рут ли я.


Решение:

Гуглить и шарить в яше у меня больше нет времени как и в тупую тыкать там сям в убунте. (потратил немало времени перед написания поста)
Сервер находится в Москве (м. Кунцевская). Ищу человека который сможет помочь мне решить эти проблемы за русские рубли.

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #1 : 20 Января 2011, 17:49:30 »
1.Use freenx, luke
2 cd /patch/to/work/dir
find . -type f -exec chmod 666 {} \;
Да, а нафига на сервере гуй? У меня 1 вариант: повысить load average

« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 17:52:24 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Rubaka-DimidroL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #2 : 20 Января 2011, 18:21:04 »
Так что вы мне поможете с FreeNX? Нагрузки меня особо не волнуют... доступ будет нужен крайне редко.

cd /patch/to/work/dir  <= это что? Путь к файлу на который ставим права?
find . -type f -exec chmod 666 {или может путь надо ставить тут?} \;

Оффлайн tagilchanin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #3 : 20 Января 2011, 22:09:49 »
Так что вы мне поможете с FreeNX? Нагрузки меня особо не волнуют... доступ будет нужен крайне редко.

cd /patch/to/work/dir  <= это что? Путь к файлу на который ставим права?
find . -type f -exec chmod 666 {или может путь надо ставить тут?} \;

Попробуй этот пакет, работает из винды http://www.nomachine.com/
Выбери профессию, которую ты любишь, - и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни. (Конфуций)

Оффлайн Besogon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #4 : 20 Января 2011, 23:43:49 »
насчет удаления файлов. Насколько я знаю, samba имеет своих пользователей, которых она сопоставляет с пользователями linux. Если кто-то будет в белом списке у самбы,  то он сможет многое, удалить.
Хотя наверное лучше тут ssh соединение.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #5 : 21 Января 2011, 00:05:36 »
не вводите человека в заблуждение, Вы "не совсем" правы...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн Besogon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #6 : 21 Января 2011, 06:56:32 »
За самбу отвечаю, т.к. сам пробовал. Был у меня адин пользователь в белом списке, я через него с винды мог pool на ubuntu корректировать как угодно.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #7 : 21 Января 2011, 07:57:28 »
Доброе утро! Господа, не поясните ли, а зачем пихать сюда самбу и графический интерфейс сервера? Может под ГИ имелись ввиду графические инструменты для управления сервером? Так сколько угодно! WebMin и аналоги. Доступ по sshfs.
КМК, самое слабое место в этой схеме - маршрутизатор D-Link, его бы заменить на что-нибудь помощнее, ну, как вариант, функции маршутизатора поручить серверу. :)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2011, 08:00:17:
Пока писал, забыл зачем писал :)
ТС вам обратится бы на фриланс.ру, там это быстрее.
Хотя, идея о создании платной технической поддержки, в рамках проекта Ubuntu.ru представляется интересной. :)
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 08:02:30 от KT315 »

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #8 : 21 Января 2011, 08:01:53 »
Так что вы мне поможете с FreeNX? Нагрузки меня особо не волнуют... доступ будет нужен крайне редко.

cd /patch/to/work/dir  <= это что? Путь к файлу на который ставим права?
find . -type f -exec chmod 666 {или может путь надо ставить тут?} ;

Работа то пустяковая за тысячу сделать можно.
Мне лень ехать на кунцевскую из королева. Если выведешь наружу ssh - обращайся. Решим вопрос удаленно.

Цитировать
это что? Путь к файлу на который ставим права?
Это не путь к файлу, а к директории  на которую надо изменить права.
Цитировать
{или может путь надо ставить тут?}
моя  команда рекурсивно (включая подкаталоги)  изменяет права у всех файлов в директории можно изменять по маске, времени создания и т.п.
chmod 666  /patch/to/work/file  изменяет  права файла на чтение для всех
Цитировать
Нагрузки меня особо не волнуют... доступ будет нужен крайне редко.
А это зря - ты понижаешь отзывчивость системы.
А ставить гуй кроме как на сервер терминалов  ИМХО глупость.


Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2011, 08:12:22:
Доброе утро! Господа, не поясните ли, а зачем пихать сюда самбу и графический интерфейс сервера? Может под ГИ имелись ввиду графические инструменты для управления сервером? Так сколько угодно! WebMin и аналоги. Доступ по sshfs.
КМК, самое слабое место в этой схеме - маршрутизатор D-Link, его бы заменить на что-нибудь помощнее, ну, как вариант, функции маршутизатора поручить серверу. :)
У ТС явно десктопная версия бунты стоит.
Доступ по sshfs удобен из линукс окружения, но как показала практика у него скорость по сравнению с тем-же nfs ниже (при прокачке файлов по sshfs у меня получается 40 мегабайт в секунду, а NFS 60 отдает при линке 1Гбит). Но здесь все упирается уже в скорость винтов
Маршрутизатор dlink не всегда слабое место.  Например, DIR-825 вполне мощная железка. А есть еще и SOHO решения
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 08:13:45 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Rubaka-DimidroL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #9 : 21 Января 2011, 10:39:20 »
В личку отписал один из участников форума. Если до завтра не договорюсь то обращусь к вам pterodaktil.
Если ГУИ (вообще не понимаю что это такое) нагружает сервер даже с отключенным администрированием то вы совершенно правы. Да и если есть вариант сделать всё более грамотно и оптимизировано, я только за! У меня только одна проблема нет времени изучать азы Linuxa. Приложение запускается и настраивается с помощью двух команд, а третью обновляется. Приложение занимается обменом пакетов и не накапливает данные. По этому думаю как настроим сделать бэкап образа HDD. Надеюсь это не геморой?

Ubunta у меня десктопная, извиняюсь что не указал. Юзаю в первой и не думал что есть такие различия. Версию выбрал исключительно исходя из указанных требований к приложению, которое предполагал использовать на сервере.

Если роутер будет не справляться под рукой есть более профессиональная штука от Асус. Такая большая с двумя антеннами с четырьмя usb, железная и гудящая слегка ;D Нету под рукой не могу сказать что за модель более точнее.


Цитировать
Хотя, идея о создании платной технической поддержки, в рамках проекта Ubuntu.ru представляется интересной.

Да и самое главное, здесь по проще можно определить кому можно доверять а кому нет.


Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #10 : 21 Января 2011, 10:58:21 »
Цитировать
Хотя, идея о создании платной технической поддержки, в рамках проекта Ubuntu.ru представляется интересной.
Да и самое главное, здесь по проще можно определить кому можно доверять а кому нет.
Как бы ещё определить, кому из заказчиков можно доверять, а кому нет?
Пару недель назад удаленно настраивал товарищу сергей19622008 совместную работу вебкамеры и tvtuner'а. Оплату до сих пор не получил. Похоже, что это был одноразовый аккаунт с одноразовым Skype-именем и одноразовым E-mail'ом.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #11 : 21 Января 2011, 13:48:29 »
Версию выбрал исключительно исходя из указанных требований к приложению, которое предполагал использовать на сервере.

А поподробней что за софтина и т.п.
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Rubaka-DimidroL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #12 : 21 Января 2011, 14:47:10 »
Lion-Simba Мдауж! Предоплата как вариант.

pterodaktil Я делаю уникальный по своим меркам проект, и хоть софтина опен соурс не хочу её пиарить дабы не нарожать конкурентов. Проблем у меня с ней нет. Работает как надо. Мне нужно только отредактировать её WEB интерфейс (два html файла), затем вносить периодически мелкие изменения. Я сам веб-дизайнер и с этим проблем нет. Ну и обновлять.

pterodaktil Напиши в личку свой номер аськи. А то время идёт а первый претендент молчит.

Оффлайн Rubaka-DimidroL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #13 : 24 Января 2011, 10:26:39 »
Хотел выразить благодарность pterodaktilу, помог! Настроил, обучил азам, объяснил на человеческом языке!

OpenVPN + Webmin + SSH = защищённое, стабильное, удобное администрирование моего сервера! Теперь не десктоп =)

Ушло гораздо больше времени в силу моего незнания элементарных вещей в ос линукс (воообще первый раз), но pterodaktil был терпелив и адекватен. Будет время переделаю нашу переписку в мануал для таких как я.

Так же всем спасибо кто хотел помочь и отписывал в этой теме.  ;)

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Re: Решение проблем с Ubunta за рубли
« Ответ #14 : 24 Января 2011, 11:47:54 »
А всегда пожалуйста -  будут деньги обращайся ;D
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.