Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [Косультация]Проект "Школьная сеть"  (Прочитано 9323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
[Косультация]Проект "Школьная сеть"
« : 10 Сентября 2011, 16:41:09 »
Здравствуйте!
Недавно к нам в школу завезли сервер и "дали" денег на "улучшение и развитие школы". Всего то ли 20, то ли 25 т.р. (мало, но для сельской школы, спасибо и на этом!)
Теперь директор школы решает, как эффективнее их освоить. На вопрос ко мне, что у нас не хватает в школе,  я ответил, что не плохо было купить пару новых компьютеров, принтер и МФУ. :) Ну и решил оценить, что сколько стоит, что куда и как. Пока проект в разработке.

Посмотрев на цены МФУ (от 30 тысяч) я решил оставить эту затею...
Принтер остаётся. Думаю, для школы достаточно какого-нибудь за 2500-4000 р.

А вот с машинами у возник вопрос...
Сервер
Пока знаю только, что HP. Вскрыть не дали. Пришло письмо на электронную почту, чтобы коробку не высрывали, а все характеристики в ней.
Вероятно, ОС Windows Server, но это не существенно и может быть изменено (наверное). В любом случае, я буду добиваться установки Ubuntu Server или Alt Linux.

Клиенты
[/size]

В настоящий момент в школе имеется 3 живых старичка:
CPU: Intel Celeron 2.2 GHZ
RAM: 256 mb DDR1
HDD: 40GB IDE
Графика SIS 550 64/32 mb
CD-Rom: только чтение CD
Наличие Lan на 10мбит.
2 работают под Windows, 1 под Runtu 10.04.

Как понимаете, работать на этом, как на нормальной рабочей станции уже трудно. По-этому, я предложил использовать их в качестве тонких клиентов (ТК).  Опыта работы с ТК у меня нет, но надо же с чего-нибудь начинать? :)

Прочёл этот подфорум, погуглил, почитал темы на форуме. Решил использовать LTSP. Думаю, это самый лёгкий вариант.

Но 3 машины мало. 2 для администрации, 1 для учеников? ??? Сейчас! Так я себя и обделил! :)

В планах купить 2 или 3 "Тонких клиента". Выбор пал на такие устройства:
1. NComputing L230 - http://www.ncomputing.su/4/?product=2
Цена 5800 р за штуку.
2. Комплект терминалов доступа NComputing X350 - http://www.ncomputing.su/4/?product=5
Цена за 3 шт. 10 000.

Это подобрал только что. Если есть более вразумительные предложения, то готов выслушать. Но, пожалуйста, не дороже 5000 за шт, так как иначе проще купить полноценный ПК.

Структура будущей сети



Описание:
DSL модем обеспечивает Сервер выходом в сеть.
Сервер является шлюзом для доступа в интернет через WiFi. Это обеспечивает WiFi роутер.
Сервер соединён через Интернет концентратор (Хабб) с тонкими клиентами.
3 тонких клиента - бывшие десктопы.
2/3 тонких клиента - устройства (специализированные устройства)

Сервер должен:
1. Раздавать интернет в локальную сеть с нетбуками (WiFi) - 20 ip адресов
2. Являться терминалом для тонких клиентов - 5 или 6 рабочих мест
3. Являться файловым хранилищем для всех рабочих мест (в том числе, и для клиентов WiFi) - Samba + 1 общий NTFS раздел.

4. (Опционально) чат сервер, скажем, Jaber. Думаю, легко настроить... На тонких клиентах - 127.0.0.1, на нэтбуках IP сервера в сети.

Ещё бы желательно, чтобы к одному из тонких клиентов был подключен принтер и сканер, доступный только ему. :)


Теперь вопрос, который я хотел бы уточнить. :)

Правильно ли я понял, что тонкий клиент подключается к учётной записи той системы, которая на сервере?
То есть, если я создам на сервере 6 учётных записей (1. Администратор сервера, 2-3 - "Тонкие клиенты" для администрации школы, 4-6 - Тонкие клиенты для учеников), то, теоретически, с каждого из терминалов я смогу подключиться к любой учётке?
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн testerka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 408
  • Век живи - век учись.
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #1 : 10 Сентября 2011, 17:18:04 »
"не плохо было купить пару новых компьютеров" вам играться, или учится?
за такое бабло можно два класса компов по 10 собрать.
UBUNTU 10.10 + TT-budget S-1401=36Е

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #2 : 10 Сентября 2011, 17:24:36 »
"не плохо было купить пару новых компьютеров" вам играться, или учится?
за такое бабло можно два класса компов по 10 собрать.

Именно учиться и работать. :) И то и другое желательно делать с комфортом.
Сами понимаете, что покупать в муниципальное учреждение Б/У нельзя, а новое железо 5 летней давности никто не производит.

Кстати, это одна из причин выбора "Тонких клиентов".
Сейчас подсчитал, получилось вот что:

Цитировать
1. «Тонкий клиент» - 5 766 рублей или 3 016 рублей
2. Монитор — 2 915 рублей
3. Клавиатура — 150 рублей
4. Мышь — 85 рублей
5. 1 сетевой фильтр — 100 рублей
6. Интернет кабель для соединения с сервером — 10 рублей за 1 метр.
Итого:
1. NComputing L230 — 9 116 рублей
2. NComputing X350 — 6 366 рублей

То есть ~ за 19 198 рублей мы могли бы получить 6 терминалов на которых можно комфортно работать и учиться. :) То есть 3 новых "коробки" и 3 старых "гроба". ;)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #3 : 10 Сентября 2011, 20:25:51 »
Тонкие клиенты вчерашний день
Мы выбираем сетевые мониторы
Даю ссылку, надеюсь не забанят
http://networkmonitor.lge.com/ru/usage-case/education.jsp
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 20:52:11 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #4 : 10 Сентября 2011, 20:53:24 »
Тонкие клиенты вчерашний день
Мы выбираем сетевые мониторы

Хоть убейте, не пойму, в чём отличия от обычного монитора с прикреплённым тонким клиентом?
Так же, надпись "ПО", делаю вывод - Windows. Ответ: Windows не нужен. :)
К тому же, бюджет ограничен и должен быть использован максимально эффективно.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 21:02:46 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

narsilandruil

  • Гость
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #6 : 10 Сентября 2011, 21:19:13 »
Кровавый, обратите внимание на то, что некоторые недорогие лазерники- нуждаются в перепрошивке для заправки Samsung например, для некоторых из них (принтеров)- дорогие картриджи (они же не вечные 2000-5000р).
МФУшку можно за 6-7 тысяч купить.
Компы лучше собирать самому, дешевле. К примеру- 1гб DDR3 400р., на 775 socket Intel Е5700 например ц~2700р., у asrock есть miniatx материнка ASRock G41M(несколько модификаций ц~1500-1700р.), встроенное видео,винт sata на 320-500гб ~1300р., БП 400w-500р. корпус 800р.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 21:26:04 от narsilandruil »

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #7 : 10 Сентября 2011, 21:43:33 »
Тогда читай здесь
http://networkmonitor.lge.com/ru/technology/how-it-works-multi-user-computing.jsp
http://networkmonitor.lge.com/ru/support/faq.jsp

Во, первых, сервер уже привезли. Он уже лежит в школе. Покупать ещё один в планах нет.

Во, вторых:
Цитировать
Тонкие клиенты – это фактически те же компьютеры, с процессором и отдельной операционной системой, что делает их более дорогим и сложным решением.

Не совсем корректная формулировка.
Она допустима, только если использовать ПК, как тонкий клиент (их уже покупать не надо. Они уже лет 10 стоят в нашей школе).
Покупать я собираюсь лишь коробку, куда воткнуть монитор, мишь, клавиатуру и USB хаб. :) Комплект из 3-х таких "Тонких клиентов", которые занимают 0,003 кубических метра и весят 150 грамм, стоит 9000 рублей. Цепляется к задней крышке монитора или кладётся под стол.

Кровавый, обратите внимание на то, что некоторые недорогие лазерники- нуждаются в перепрошивке для заправки Samsung например, для некоторых из них (принтеров)- дорогие картриджи (они же не вечные 2000-5000р).
МФУшку можно за 6-7 тысяч купить.
Компы лучше собирать самому, дешевле. К примеру- 1гб DDR3 400р., на 775 socket Intel Е5700 например ц~2700р., у asrock есть miniatx материнка ASRock G41M(несколько модификаций ц~1500-1700р.), встроенное видео,винт sata на 320-500гб ~1300р., БП 400w-500р. корпус 800р.

Спасибо за информацию.
Сейчас у нас используется один лазерный Samsung ML-1660. Работает приемлемо, заправка картриджа стоит не дорого, да и сами картриджи не дорогие.
Но, почему я не не рекомендую директору МФУ, так как они, в большинстве случаев, струйные. А, как думаете, на сколько хватит струйного принтера, если раз в месяц приходит какой-нибудь документ на 300-500 страниц и его надо распечатать? К тому же, у нас в школе идёт ремонт, а это значит, что документов будет ещё больше!  :'(

Насчёт сборки, посмотрю. Но, думаю, что цена останется примерно той же, что и если брать это: NComputing X350 - http://www.ncomputing.su/4/?product=5
Не думаю, что можно будет собрать вразумительный ПК, вместе с монитором, со всей переферией, ОС, софтом и прочим за 6500 рублей.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Почитал маны по LTSP и решил попытаться создать терминал на виртуалке, туда же и подцепить пару виртуальных терминалов. :)
В данный момент собираю клиенты. Пока, похоже, все идёт гладко... Тьфу-тьфу-тьфу. :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

narsilandruil

  • Гость
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #8 : 10 Сентября 2011, 21:56:17 »
МФУ струйное- круто конечно, особенно с СНПЧ- экономнее, но живут они не долго, меньше чем лазерники в разы, нужно постоянно печатать. Я имел ввиду лазерный МФУ Samsung scx-3200 например. У лазерного принтера Samsung ML-1860 заявлена совместимость с linux. Стоит недорого, но нужно прошивать на заправку- не сложно (писал выше). Системник моего конфига на 7000 выходит. Поищите комплектующие подешевле может и меньше выйдет. Железки- в корпуса старые можно вставить. Винты- и дешевле найти. Жаль, что б\у нельзя. Поищите магазин, например, где на заказ дешевле, попросите скидочку ;) за "крупную партию".

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #9 : 10 Сентября 2011, 22:38:27 »
МФУ струйное- круто конечно, особенно с СНПЧ- экономнее, но живут они не долго, меньше чем лазерники в разы, нужно постоянно печатать. Я имел ввиду лазерный МФУ Samsung scx-3200 например. У лазерного принтера Samsung ML-1860 заявлена совместимость с linux. Стоит недорого, но нужно прошивать на заправку- не сложно (писал выше). Системник моего конфига на 7000 выходит. Поищите комплектующие подешевле может и меньше выйдет. Железки- в корпуса старые можно вставить. Винты- и дешевле найти. Жаль, что б\у нельзя. Поищите магазин, например, где на заказ дешевле, попросите скидочку ;) за "крупную партию".

Насчёт МФУ, гляну. Спасибо.
СНПЧ в топку! Он меня дома оооочень достал. :)

Передам директрисе, пусть подумает над этим вопросом. Спасибо за советы! :)

Но всё же меня пока больше интересует инфа по LTSP и его настройке...  :-\
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн VlaoMao

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • ArchLinux - eMachines e725 && Nokia N950
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #10 : 10 Сентября 2011, 23:05:33 »

6. Интернет кабель для соединения с сервером — 10 рублей за 1 метр.

А что так дорого? Кабель особый?

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #11 : 10 Сентября 2011, 23:58:42 »
"Тонкие клиенты – это фактически те же компьютеры, с процессором и отдельной операционной системой, что делает их более дорогим и сложным решением. В системе "Сетевой монитор LG" все вычисления выполняются на главном компьютере, поэтому каждая отдельная станция очень маленькая, надежная и недорогая."
http://networkmonitor.lge.com/ru/support/faq.jsp
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн sy4ok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #12 : 11 Сентября 2011, 00:17:05 »
В настоящий момент в школе имеется 3 живых старичка:
CPU: Intel Celeron 2.2 GHZ
RAM: 256 mb DDR1
HDD: 40GB IDE
Графика SIS 550 64/32 mb
CD-Rom: только чтение CD
Наличие Lan на 10мбит.
2 работают под Windows, 1 под Runtu 10.04.

да это машина зверь

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #13 : 11 Сентября 2011, 00:32:47 »
Эти "старички" отличные тонкие клиенты, только поставь гигабитную сетевую
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 01:22:06 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #14 : 11 Сентября 2011, 01:19:02 »
В системе "Сетевой монитор LG" все вычисления выполняются на главном компьютере, поэтому каждая отдельная станция очень маленькая, надежная и недорогая."

Абсолютно тоже самое делает и тонкий клиент. ;)

А что так дорого? Кабель особый?

Цену кабеля в метрах не нашёл.
Взял за основу, что 3 метра = 29 рублей.
Грубый рассчёт, но лучше больше с собой взять, чем потом не хватит.

да это машина зверь

В качестве тонких клиентов, да, а вот в качестве самостоятельных ПК они уже не прокатят. Один антивирус стоит запустить и машина умирает.

только поставь гигабитную сетевую

Есть 100 мбит/с в наличие в отдельном PCI слоте. Их я забыл указать. Думаю, 100 мбит/с будет достаточно.


Кстати, уже прогресс. Вторая машина видит первую. Только пир загрузке уходит в Kernel Panik. Пойду настривать nfs-kernel server. Судя по логу, это из-за него...
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.