Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Нераспознается флешка?  (Прочитано 9740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Finch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #15 : 28 Июля 2007, 13:16:44 »
Нихрена не показывает:
Цитировать
$ lsusb
Bus 004 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 003 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 002 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 001 Device 001: ID 0000:0000 
Вообще ее не видит, кста даже индикатор на самой флехе не мигает (раньше вродь мигал? Но кажется только при передаче даных ХуЗн что за лабуда).
Хотя бы читаем вышестояшие посты. Для Linux данного устройства не сушествует. О чем он радостно сообшил.
Dixi

Оффлайн Sync

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #16 : 29 Июля 2007, 15:10:14 »
Пробуй все делать из под "форточек"! Для начала удали из системы все, что связано с этой флехой, а затем пробуй установить ее по новой и полный формат желательно не встроеным, а сторонним софтом.

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #17 : 29 Июля 2007, 19:15:45 »
Для начала проверить, а жива ли вообще флешка.
У них частенько разбалтываются разъемы и трескается пайка.
Если есть кому с прямыми руками посмотреть - я бы начал с этого.
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Lex999

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 7.04
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #18 : 31 Июля 2007, 01:34:28 »
Для начала проверить, а жива ли вообще флешка.
У них частенько разбалтываются разъемы и трескается пайка.
Если есть кому с прямыми руками посмотреть - я бы начал с этого.
Флеха живая это 100% (ей отроду и года нету :)). Windows пишет что не может опознать устройство "Одно из подключеных к этому компу USB устройств работает неправильно, и Винде не удается опознать его" Прямая цитата ;). В окне пишет порта УСБ и там где флеха жирным "Неизвестное устройство" Мне нравится фраза Винды после верхней цитаты "Попытайтесь заново подключить устройство :o. Если Выньда не сможет опознать его, замените стройство :idiot2:" Улыбает досих пор :2funny: Как в анегдоте блин ...давайте все выйдем из машины апотом зайдем, может заведетси? Мля какието манипуляции из под Винды отклоняются, так-как это полный тупизм, дров пишет что не надо! Удалил устройство УСБ так все поновой, ...наша песня хороша ничинай сначала :buck2: Не ну я пупею с этой ОС а вдруг у кого дровишек нет так что, принтер, сканер, моник, цифровик итд  в утиль отправлять потомучто так "крутая ОС" написала. Блин надо дожать эту гребаную флеху, это уже дело принципа. В Гугле на тему "нераспознается флеха" внятных ответов нет, жаль :'( Чтоб посмотреть пайку надо корпус ломать чего мне особо делать не хочется (это уже крайняк).

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #19 : 31 Июля 2007, 01:40:14 »
Флэшки тоже умирают. Если ей меньше года - то лучше не "дожимать", а попытаться обменять по гарантии.

Оффлайн Lex999

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 7.04
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #20 : 31 Июля 2007, 01:50:34 »
Получена на шару, по акции гарантии нет, только инструкция хотя на... она нужна незнаю флеха Кингстон, если кому интересно то не зартесь на говно за деньги.

Оффлайн Andrew Addams

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #21 : 09 Апреля 2008, 19:26:22 »
Проблема аналогичная... Система в упор не видит устройство. Флеха жива - это 100%, т.к. распознаётся виндой и прекрасно работает. В Ubuntu же отказываются монтироваться все флешки, что есть у меня в доме. ???
Собственно, логи:
andrew@pinguin:~$ lsusb
Bus 003 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 002 Device 002: ID 04d9:0499 Holtek Semiconductor, Inc.
Bus 002 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 001 Device 001: ID 0000:0000

andrew@pinguin:~$ dmesg |tail
[ 2829.369126] usb 3-3: new high speed USB device using ehci_hcd and address 19
[ 2829.480940] usb 3-3: device descriptor read/64, error -32
[ 2829.696587] usb 3-3: device descriptor read/64, error -32
[ 2829.912225] usb 3-3: new high speed USB device using ehci_hcd and address 20
[ 2830.024045] usb 3-3: device descriptor read/64, error -32
[ 2830.239689] usb 3-3: device descriptor read/64, error -32
[ 2830.455334] usb 3-3: new high speed USB device using ehci_hcd and address 21
[ 2830.862654] usb 3-3: device not accepting address 21, error -32
[ 2830.974490] usb 3-3: new high speed USB device using ehci_hcd and address 22
[ 2831.381788] usb 3-3: device not accepting address 22, error -32
Фигово, что при загрузки с LiveCD он тоже не видит ни одну флеху... :-\ Вообще-то, не критично. Но хотелось бы, чтобы всё работало...

======================

Частично решено так:
sudo modprobe -r ehci_hcdОднако не факт, что это будет работать после перезагрузки компьютера. По крайней мере, на время сессии работает.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008, 20:46:18 от Andrew Addams »
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн Andrew Addams

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #22 : 10 Апреля 2008, 15:04:52 »
Апаю тему, т.к. проблему решить окончательно не смог... И ответа не нашёл, хотя честно старался. :-[
Всё теперь работает, кроме того после перезагрузки компьютера приходится вводить:
sudo modprobe -r ehci_hcdПрошу объяснить мне несведущему, что за проблема, и что, собственно, проделывает команда, а так же способ решения проблемы, если он имеется? Флешка после неё появляется почти моментально... ??? Любые советы и помощь принимается с последующими моими благодарностями. :)

========================================
Решено. Имелись проблемы с железом. Так что, при подобных симптомах, рыть именно в область железа. :) Для начала, просто пересобрать и почистить. ;D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 19:18:24 от Andrew Addams »
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн Lex999

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 7.04
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #23 : 11 Апреля 2008, 00:14:08 »
 У меня проблема похуже с флехой не распознается нигде :idiot2: Ни у меня на компе из под Линя и из Винды, нихрена не происходит, а также на других компах :'( Я ее уже до платки разобрал и всеравно не знаю что с ней. Хотя как встльеш в ЮСБ она пару раз мигнет и все.  :-\

Оффлайн Andrew Addams

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #24 : 11 Апреля 2008, 00:31:05 »
У меня проблема похуже с флехой не распознается нигде :idiot2: Ни у меня на компе из под Линя и из Винды, нихрена не происходит, а также на других компах :'( Я ее уже до платки разобрал и всеравно не знаю что с ней. Хотя как встльеш в ЮСБ она пару раз мигнет и все.  :-\
Ну, тут ответ ясен... Сдохла, бедная... :-\ Вот, если бы на других компах пучком всё было бы, тогда можно было бы усомниться. А так... Хорони её с почестями...
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн Lex999

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 7.04
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #25 : 13 Апреля 2008, 14:43:51 »
Хорони её с почестями...

Не-е-е я ее еще помучаю, как руки дойдут :)

Оффлайн impulse4u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #26 : 13 Апреля 2008, 15:12:30 »
А можно вопрос чуть чуть не в тему? Windows при безопасном извлечении флешки, отключается питание на флешке.....и лампочка потухает. А в линуксе когда тоже самое делаешь, лампочка горит....т.е. получается разницы нет что так ее выдергиваешь, что через безопасное извлечение? Т.е линух просто отмонтировал флешку, но питание по usb подается на нее.....так какое же это безопасное?????

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #27 : 13 Апреля 2008, 15:39:08 »
Апаю тему, т.к. проблему решить окончательно не смог... И ответа не нашёл, хотя честно старался. :-[
Всё теперь работает, кроме того после перезагрузки компьютера приходится вводить:
sudo modprobe -r ehci_hcdПрошу объяснить мне несведущему, что за проблема, и что, собственно, проделывает команда, а так же способ решения проблемы, если он имеется? Флешка после неё появляется почти моментально... ??? Любые советы и помощь принимается с последующими моими благодарностями. :)

дело в том что не загружается автоматом модуль ehci в ядро, существуют так же модули uhci и ohci для разных флешек, Например от intel требуется uhci. Для SiS ohci. Отредактировать файл /etc/modules/ типа alias usb ehci для автоматической загрузки модуля ehci. Железо тут ни причем, думаю.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2008, 16:03:27 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #28 : 13 Апреля 2008, 18:42:53 »
А можно вопрос чуть чуть не в тему? Windows при безопасном извлечении флешки, отключается питание на флешке.....и лампочка потухает. А в линуксе когда тоже самое делаешь, лампочка горит....т.е. получается разницы нет что так ее выдергиваешь, что через безопасное извлечение? Т.е линух просто отмонтировал флешку, но питание по usb подается на нее.....так какое же это безопасное?????

Попробуй после записи на флешку выдернуть ее без размонтирования в Linux. Увидишь что там ничего не записалось. Linux заботится о файловой системе флешки а не о ее лампочке  :)
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Нераспознается флешка?
« Ответ #29 : 13 Апреля 2008, 18:54:21 »
причем это удобно для подзарядки плееров, когда не знаешь, когда придется уходить, на плеер дается питание, заряжает, но ФС флэшки уже не лапается. В этом и безопасность
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.