Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [Wiki][HOWTO]Исправляем исчезающий апплет сети - nm-applet, NetworkManager и т д  (Прочитано 67543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
koi8-u а он был ?
А вообще прочитать первый пост и сделать выбор, должно помочь при решении вашей проблемы. :coolsmiley:
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн koi8-u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
sorry за тупой вопрос , нужно было установить gnome-netstatus-applet

Оффлайн gberc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Есть вопрос, киньте ссылкой. Извиняюсь если уже поднимался, но я не нашел.
Ubuntu 10.10, есть usb-модем (который устанавливает соединение с именем ppp0), lan (eth0) и VPN соединение, которое устанавливается через ppp0 (имя у него ppp1).
Мне требуется через команды консоли управлять всеми этими соединениями. То есть, хочется писать ifconfig ppp0 up и у меня осуществлялось подключение к интернету через usb-модем. (по такому принцыпу.)
Я настроил все соединения через апплет network-manager (включил опцию managed=true для апплета). и теперь я могу поднимать\опускать LAN соединение eth0. А как мне сделать тоже самое для ppp0\ppp1 ?
Или же как мне настроить все 3 соединения через конфигурационные файлы, если придеться отказаться от NM ?

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
ну вообще предлагаю для усб модема попробовать сделать подключение в нетворк менеджере на вкладке "мобильные широкополосные", а для vpn на вкладке "VPN" и посмотреть что получится.
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн gberc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
3245, в NM я так и сделал. Как теперь мне управлять этими двумя VPN подключениями через консоль ?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 12:55:31 от gberc »

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
отвечу честно - не знаю, придется воспользоваться другими средствами консоли которые позволяют настраивать vpn подключения. И управление ими будет не команда ifconfig. а  к примеру команда "pppon dsl-provider" (пример).
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн gberc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
3245, спасибо за помощь.

Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
фигушки, не помогло.
самое прикольное - скайп при этом работат.
порылся на форуме, у чела была аналогичная проблемаhttps://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=119391.0
решилось заменой сетевухи.
днс пропишите

Оффлайн xtreitd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Учимся
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, судя по 1 посту и посту на предыдущей странице! Эта система танцев с бубном для Ubuntu 10.10 не подойдет?! Или есть смысл попробовать?!

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
xtreitd это не система танцев с бубнами, это так работает. можете почитать исходники -см. 1 пост, ссылка внизу
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн Sanich007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Пояснения автора поста - исчерпывающи, спасибо! Но... Я  - новичок в Ubunta, и не понял, как же закомментировать содержимое файла "interfaces" ЕСЛИ  он ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ? Какой командой его нужно открыть, чтобы можно было отредактировать?  Да и вообще как открывать системные файлы отмеченные "только для чтения"?

Оффлайн 3245

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Sanich007 Вам поможет команда sudo gedit /etc/network/interfaces введенная в терминале.
В любом случаю рекомендую посетить эту страницу https://help.ubuntu.ru/manual/pdf и почитать руководство по Ubuntu 10.04 LTS "Lucid Lynx"
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн selectron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
to 3245
Спасибо!
Отличная инструкция!

Оффлайн VVkSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
2. Использование апплета сети, он же nm-applet, апплет NetworkManager и т.д.

В файле /etc/network/interface, закомментируйте знаком # или сотрите все строки кроме следующих

auto lo
iface lo inet loopback


отредактируйте файл /etc/NetworkManager/nm-system-settings.conf установив параметр managed=true в разделе [ifupdown] чтобы получилось как в примере указанном ниже

[ifupdown]
managed=true


Перезапустите апплет сети командой sudo service network-manager restart, вуаля! все на месте все работает и никуда больше не денется.



не заработало
Ubuntu 10.10

извиняюсь добавыль область уведомления и он появилса
извините
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 20:51:15 от VVkSoft »

Оффлайн Woolfe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня вопрос немного другой: Как передвинуть этот апплет???

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.