Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: emacs список  (Прочитано 1304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malchishplokhish

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
emacs список
« : 03 Января 2016, 19:34:37 »
Здравствуйте.
Как в emacs сдеать список, или что-то подобное?

Кефир
Молоко
Сметана
Тыр
Матло
Колбата

Допустим, что строки не такие короткие, как в примере, а занимают больше экранной строки. И мне захтелость их выровнять. Но если я кликну M-q, мой список превратиться не - пойми - во - что: все сольется в один параграф.
Как с эим бороться? Что надо нажимать (я нажимал RET, то есть ENTER), чтобы строки не сливались. Типа, чтобы каждая строка была отдельным параграфом. Перемежать их пустыми строками не желательно.
Спасибо.
Человек сам выдумывает свою личность; а потом верит в нее, как в единственно возможную реальность.

shura1

  • Гость
Re: emacs список
« Ответ #1 : 03 Января 2016, 19:41:59 »
Насколько в курсе или разделять пустыми строками или пользоваться модом. Можно установить markdown-mode или пользоваться org-mode (уже идет с емаксом) - они форматируют "правильно".

Оффлайн malchishplokhish

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: emacs список
« Ответ #2 : 03 Января 2016, 19:58:07 »
Ну, да: enriched-mode умеет жестко ломать строки. В visual-line-mode можно сдеалть список. Попробую org-mode. Уж больно он ... на слуху.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2016, 12:18:39:
Все: проблема решена. Добавьте мне звездочку.  :D
M-x use-hard-newlines
Вкл / выкл в каждом буфере. Если вкл., то новые строки не будут слипаться в один параграф при выравнивании:
M-q
Можно переформатировать в таком роде выделенное или весь текст:
C-x h
M-x use-hard-newlines
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 12:18:39 от malchishplokhish »
Человек сам выдумывает свою личность; а потом верит в нее, как в единственно возможную реальность.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.