Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Linux дистрибутивы для слабых машин  (Прочитано 359250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

denkin

  • Гость
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #675 : 14 Февраля 2013, 13:35:41 »
ubfrogg,
почему бы вам не обратиться непосредственно на форум паппирус?

Там есть, кстати маны и факи.

Оффлайн ubfrogg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #676 : 14 Февраля 2013, 14:01:38 »
Там смотрел, но ничего подходящего не нашел :)

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #677 : 14 Февраля 2013, 20:57:29 »
Народ, может кто подскажет нормальный мануал, в котором описано, как поставить PuppyRus рядом с Ubuntu и Windows
На форуме папируса Вы как-то не так смотрите, наверное. Лично у меня стоит и full и frugal. Главное - правильный дистр выбрать.
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #678 : 15 Февраля 2013, 06:10:40 »
archpup
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн BaaTLT

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #679 : 20 Февраля 2013, 00:56:45 »
Посоветуйте что поставить на Pentium 200MMX, 147MB ОЗУ, 32МВ Видео, 6,5 ГБ HDD.
Задача Abiword, Browser, Печать по сети в офисе.

Ставил Debian 6.0 с мини. Openbox.
Потребление памяти 40 МБ.
Но быстродействие ужасное проц загружен 100% в любом приложении. В простое 32% загрузка.

PuppyRUS не дружит с монитором и глючило

DSL 4.11 - отлично быстро работал но так и не смог русифицировать :(

TinyCore - тоже не пошел

Попробовал Debian 2.2, 3.0, 3.1 - боже как Линукс шагнул далеко (все познается в сравнении :))

Итак продолжу.
Поставил Slitaz по совету Виктора Перестукина.
Из-за кривого железа матери долго очень ковырялся. Смог поставить только в ручном режиме. Оказалось что /boot для этого компа должен быть обязательно на отдельном разделе. Поэтому специфичный процесс установки и конфиг GRUBа.
Версия 4 оказалась тяжеловата. Но вот версия 3 в самый раз и поддерживается до сих пор и репозиторий большой. X встали без проблем и без дополнительных правок конфигов. Отклик на мышку живой без тормозов, меню в панели открывается быстро, файловый менеджер работает шустро. В простое загрузка процессора 5% что очень не плохо и равняется к DSL по быстродействии. Установил на жесткий диск 1,2 Гб. Причем занял всего лишь 450 МB!!! Удивительный дистрибутив. По структуре и настройкам очень близок к lubuntu. Русификация где-то 50% с русской раскладкой пришлось искать лекарство))
Но пользоваться конечно не очень комфортно. Abiword и Gnumeric запускаются вроде сносно, но с напрягом, хотя буквы появляются мгновенно в наборе.
Принтер завел конечно но потерял на дровах и сопутствующих файлах аж 200 метров! Почти половину от начальной установки! (печалька..)
Midori хоть и легкая программа, но интернет с ней как слайдшоу. Загрузка процессора 95-100%. Загрузка памяти выше 115 МB не поднималась. Вообщем опять уперся в производительность процессора... Очень жалко...
-----
Slitaz 4.0
Записал себе как спасительный диск админа. 35 метров а распознает все разделы как линукс так и windows. В комплекте Gparted. Работает просто блеск на машинках очень средних (проверял на celeron 1,5 Ггц). В общем просто сказка.
----
Попробовал использовать комп как X-терминал.
Сначала как тонкий клиент с загрузкой по сети PXE и LTSP-сервер 5,0 Ubuntu 10,04.
Результат меня разочаровал... Процессор Pentium 200 MMX еле еле справлялся с обработкой данных по сети и отрисовкой картинки (слайдшоу)...
Потом подключился как толстый клиент используя базовый slitaz c Xorg подключенным к сессии Xorg сервера. Процесс Xorg загрузка 96%.
Результат такой же как и с загрузкой по сети только сама загрузка дистрибутива быстрее глобально.
---
Столько нагуглил статей где поднимали i486 как X-терминалы. И такое ощущение что либо я дебил либо у них понятия нормальной работы очень не требовательные и слайдшоу при прокрутке страницы это норма.

Если есть у кого опыт поднятия X-терминала прошу отзовитесь!!!

Если есть у кого опыт работы на таком железе в любом дистрибутиве просьба выложить результат на Youtube.
Хочется верить что на свалку рано старичку. Я о нем когда-то так мечтал)))
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 03:19:13 от BaaTLT »

Оффлайн kozlone

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #680 : 01 Марта 2013, 01:45:36 »
Ребят, какой дистрибутив будет наиболее оптимальным для такого зверя - http://catalog.onliner.by/asus/90oa3eb36213987e/.

Сейчас стоит Ubuntu 12.10 результаты не впечатляют. Вот в этой теме есть два видео, которые показывают скорость работы на машинке моей: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=214954.0

denkin

  • Гость
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #681 : 01 Марта 2013, 02:50:04 »
ant_avb,
lxde пробовали установить? чтобы не ставить лишнего, лучше для начала:
sudo apt-get install lxde-core и перелогиниться, выбрав сессию lxde. при  желании можно довести до сильного сходства с юнити, кроме глобального меню конечно.

если из готовых дебиан-бейзед дистров с опенбокс: http://crunchbang.org/, меня впечатлил скоростью работы и допиленностью опенбокс.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 03:02:00 от denkin »

Оффлайн BigOrange

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #682 : 01 Марта 2013, 07:42:19 »
попался как-то вот такой дистр:
http://antix.mepis.org/index.php?title=Russian
он на дебьяне, так что после убунты не очень сложно разобраться.

Оффлайн kozlone

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #683 : 01 Марта 2013, 10:43:21 »
denkin, нет, не пробовал. Дело в том, что я слабо разбираюсь во всех тонкостях ос (ядра компилить, патчить  kde под freebsd - не мой стиль.). Я надеюсь, что Вы видео посмотроели, так вот,  меня ставит в ступор то, что сам интерфейс работает на ура,  а файлы и папки загружаются ну ооочень долго. По характеристикам, нетбук подпаедает под использование убунты.

denkin

  • Гость
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #684 : 01 Марта 2013, 11:19:11 »
ant_avb, то что я вам посоветовал:
sudo apt-get install lxde-core это заурядная установка пакетов только из терминала, а не из центра приложений (жутко тормознутое поделие).

К сборке ядра "вручную" не имеет никакого отношения. Кстати смена ядра в Ubuntu, при необходимости, на более новое - например для поддержки оборудования, тоже лишь вопрос установки пакета.

В отличие от виндоус (тролль детектед :) ) - в Ubuntu вы можете устанавливать одновременно несколько Рабочих Окружений (ДЕ) одновременно на одной системе. Как если бы вы могли на одной системе поставить оболочку Вин2000+ВинХР+Вин7. Потом определитесь, и аккуратно снесете все ненужное.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2013, 11:24:18:
..Я надеюсь, что Вы видео посмотроели, так вот,  меня ставит в ступор то, что сам интерфейс работает на ура,  а файлы и папки загружаются ну ооочень долго...
Это видео мне ничего не говорит, могу лишь посоветовать выполнить вот эти рекомендации, затем настроить наутилус (уменьшить размер предпросматриваемых/кешируемых файлов хотя бы). Если результат не впечатлит, тогда в своей теме выложите показания системы во время тормозов (системный монитор или htop).
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 11:24:18 от denkin »

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #685 : 01 Марта 2013, 11:26:58 »
BigOrange,
я ставила такой, на моем Е-машин 627 он хорошо работал, единственное вай фай не смогла подключить.А так все устраивало.До сих пор загрузочный диск не выкидываю(не стираю), понравился дистрибутив. Дофига программ всяких с ним идет
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

denkin

  • Гость
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #686 : 01 Марта 2013, 13:52:49 »
попался как-то вот такой дистр:
http://antix.mepis.org/index.php?title=Russian
он на дебьяне, так что после убунты не очень сложно разобраться.
Посмотрел в виртуалке - замечательный зверек :) легкий как паппирус, но большим плюсом является его основа - ДЕБИАНИЩЕ. В виртуалке потребление памяти составило в лив-сессии icewm: 70 Мб - просто замечательный результат.
При этом ядро 3.5.0, естественно с возможностью установить какой вам нужно из репов, русификация уже по F2 при старте загрузки вполне приличная.

Вначале загрузки есть выбор между оконными менеджерами: icewm и fluxbox (очень близкий родственник openbox).
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 13:57:01 от denkin »

Оффлайн Forto4nik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
    • Точка опоры
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #687 : 01 Марта 2013, 19:35:50 »
попался как-то вот такой дистр:
http://antix.mepis.org/index.php?title=Russian
он на дебьяне, так что после убунты не очень сложно разобраться.
Посмотрел в виртуалке - замечательный зверек :) легкий как паппирус, но большим плюсом является его основа - ДЕБИАНИЩЕ. .....

Вначале загрузки есть выбор между оконными менеджерами: icewm и fluxbox (очень близкий родственник openbox).
Раз уж Вы брали его в руки - не подскажете-ли, как восстановить содержимое вкладки "программы" в меню IceWM? После неоднократных переинсталляций и откатов Wine оно перестало показываться. Т.е. при наводке курсора на него оно раскрывается, но такое впечатление, что все строки сжаты до 2..3 пикселей и некликабельны.
Железо: Core2 Duo, P5G41T w. integrated video, 4GB DDR3, 2TB SATA. Система: Xubuntu 12.04 64b + XP(VBox)

Оффлайн kozlone

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #688 : 01 Марта 2013, 19:37:27 »
Цитировать
В отличие от виндоус (тролль детектед :) ) - в Ubuntu вы можете устанавливать одновременно несколько Рабочих Окружений (ДЕ) одновременно на одной системе. Как если бы вы могли на одной системе поставить оболочку Вин2000+ВинХР+Вин7. Потом определитесь, и аккуратно снесете все ненужное.
Насчет этого я в курсе) Однажды убил систему некорректно удалив гном)

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2013, 22:35:39:
denkin, поставил я lxde. Система начала работать гораздо шустрее. Но вот приложение некоторые, как открывались по секунд 10-20, так до сих пор это и есть (Ubuntu Store, Rythmbox). Мне абсолютно не нравится интерфейс lxde, все такое квадратное... Ай... Уже лучше xfce, хотя может с точки зрения скорости лучше будет lxde, я не знаю.
В общем я понял, что мне надо искать нечто легкое либо как-то пилить под свой нетбук Ubuntu. Только подскажите как удалить оболочку с lxde. Просто я не люблю, когда что-то есть не нужное.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 22:35:39 от ant_avb »

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #689 : 02 Марта 2013, 12:14:12 »
Оказалось что /boot должен быть обязательно на отдельном разделе.
Ничего не на отдельном! У вообще всё на одном, и в slitaz 4.0 и в slitaz-base.
Но пишу только затем, чтобы сказать у них есть неплохой форум. И там есть раздел для русскоговорящих пользователей.
Вот:
http://forum.slitaz.org/

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 21.