Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Wiki]Монтирование Windows-сетевых дисков (CIFS) и проблема связаная с ним  (Прочитано 148755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladname

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
отключал цифровые подписи - все равно не работает. если подключать winXP PRO то все отлично, но папки с w2k3 никак не хотят работать. локальные политики сравнивал - идентично почти
через групповые политики выключал - пофиг.

Оффлайн vladname

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
опытным путём выяснил, что дело было в названии шары на русском. Переименовал - пока полёт нормальный. А казалось, 21 век на дворе...

Оффлайн frost21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, сделал все как написано, в fstab
//192.168.0.3/dir /mnt/dir cifs user=myuser,password=mypass,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0все отлично монтируется но нет прав на запись. если зайти через наутилус то все нормально, изменять файлики можно.
пробовал добавлять в опции rw и noperm безрезультатно ((
подскажите пожалуйста.

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, сделал все как написано, в fstab
//192.168.0.3/dir /mnt/dir cifs user=myuser,password=mypass,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0все отлично монтируется но нет прав на запись. если зайти через наутилус то все нормально, изменять файлики можно.
пробовал добавлять в опции rw и noperm безрезультатно ((
подскажите пожалуйста.
Я так понял, если вы монтируете через fstab, то не можете записывать? А если используя штатные средства убунты, то запись работает?
Если так, то проверьте права доступа к папке, в которую вы монтируете (ls -la /mnt).

Оффлайн frost21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я так понял, если вы монтируете через fstab, то не можете записывать? А если используя штатные средства убунты, то запись работает?
именно так.
пробовал ставить на /mnt 777 и на /mnt/dir 777 безрезультатно монтируется но прав на запись нет, после монтирования права на /mnt/dir меняются, а на /mnt так и остаются 777
кстати что через mount что через fstab одинаковая история. только через наутилус нормально работает ((

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Попробуйте назначить себя владельцем каталога, куда монтируете

Оффлайн frost21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
назначил. после примонтирования показывает что я владелец и все файлы в примонтированном каталоге тоже мои, но изменять все ранво не дает (((
кстати, в этот же каталог (/mnt) монтируются локальные диски с НТФС, владелец у примонтированных папок root но и читает и записсывает в них нормально моим пользователем
и еще несколько моментов:
- папки создает
- файлы создает но нулевого размера и записать в них ничего не дает )
- копирует в эту папку файлы и папки нормально но после копирования каждого файла выдает что не может изменить права на него... но файл копируется полностью
%)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 12:39:17 от frost21 »

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Я могу только предложить пару вариантов:
1) попробуйте монтировать не в /mnt а в /media . Может где-то здесь собака зарыта?
2) вы точно вводите одного и того же пользователя винды в наутилосе и в fstab?

Оффлайн frost21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитировать
1) попробуйте монтировать не в /mnt а в /media . Может где-то здесь собака зарыта?
пробовал в домашнюю директорию и в медиа - одинакого

Цитировать
2) вы точно вводите одного и того же пользователя винды в наутилосе и в fstab?
и пользователь и пароль один и тоот же...

ммм.... сорри, но я немного ступил )) на удаленном компе не винда а тоже линукс %) но доступ организован по самбе похоже...
всвязи с этим новым обстоятельством и вышенаписанным есть какие нибудь варианты ? ))
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 14:26:20 от frost21 »

Оффлайн Pavel_X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Может кто подскажет, какая разница между cifs и smbfs. При монтировании через fstab, если пишу cifs, шара (виндовая) через некоторое время (5-10) мин. отрубается и автоматом подключается. Заметил, когда смотрел кино по сети через VLC. Изображение останавливалось и VLC выдавал ошибку подключения, через 5-10 секунд оно восстанавливалось. C smbfs такого нет. Остальные параметры те же. Kubuntu 10.04.

Оффлайн smart__

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • ООО "ИнфоЦентр"
В общем так проблема и остается открытой по сей день - НИ одно решение теперь не проходит; может кто-то из присутствующих здесь что-то накопал?
Особенно "радует" перемещение по приоритету запуска скрипта размонтирования umountnfs.sh - в любом случае дает "no response for cmd 50". При этом ручной запуск скрипта ДО выключения\перезагрузки машины отрабатывает нормально. Ну что за е-мое :-(

Оффлайн smart__

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • ООО "ИнфоЦентр"
Никому больше не интересен этот вопрос?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Никому больше не интересен этот вопрос?
Сейчас для 95% задач при работе с сетевыми шарами в убунте достаточно монтирования средствами gvfs, которое при необходимости элементарно добавляется в автозагрузку пользователя.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010, 11:45:09 от ArcFi »

Оффлайн smart__

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • ООО "ИнфоЦентр"
Опа, не знал про такую штуку. Пойду вечером ее "курить" :)

Оффлайн dma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
на 9.10 работало так:
//192.168.1.3/Music /mnt/music smbfs nosuid,nodev,exec,user,uid=1000,gid=46,umask=0,iocharset=utf8  0  0перешел на 10.04 и уже не пашет, однако через консоль
sudo mount -t smbfs //192.168.1.3/Music /mnt/music -o iocharset=utf8
работает.
кто может сказать в чем причина? cifs пробовал, все вышеуказанные комбинации в fstab тоже..

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.