Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Gnome Modem Manager  (Прочитано 30778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deniska2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Учусь долго,но запоминаю навсегда :)
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #15 : 27 Марта 2012, 19:12:25 »
Поставил программу,не могу проверить баланс и отправить смс.Вот скрины.


Ubuntu 12.04

Оффлайн CanSee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #16 : 08 Июня 2012, 21:16:41 »
Да, пакет для Ubuntu (как, впрочем, и для других систем) нужен. Скачал, попробовал собрать - не хватает зависимостей... а я сейчас как раз подключился через модем, которым собирался управлять, используя GMM :) GPRS не подходит для выкачивания зависимостей.
Вернусь, будет нормальный интернет - надо будет попробовать собрать пакет.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Июня 2012, 20:54:09:
Скачал сегодня все зависимости через GPRS - очень уж хочется посмотреть прогу :) Но - не собирается :(
Система - Ubuntu 12.04. Установил valac, libgtk-3-deb. После запуска make получаю следующий вывод:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Кто подскажет, что теперь делать? Почему gtk/gtk.h не находится компилятором, и как сделать, чтобы он находился? Вроде бы, раз libgtk-3-deb установлен - нужные файлы должны быть. Может, они не видятся потому, что передана опция --pkg gtk+-2.0?
В общем, посоветуйте пожалуйста, как решить проблему :) Если программа соберётся - тогда я смогу сделать deb-пакет :)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 21:25:57 от CanSee »
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн Pakirava.Datsuma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #17 : 30 Июня 2012, 22:21:25 »
CanSee, если взглянуть на Makefile, там видно, что компилятору передаются указания использовать gtk2.
Поэтому я поставил libgtk2.0-dev дополнительно - проблема решилась.

сам сейчас учусь дебианизации по https://help.ubuntu.ru/wiki/создание_deb_пакетов

Пользователь решил продолжить мысль 30 Июня 2012, 23:08:46:
Привет!
Наконец-то руки дошли. Собрал, свой первый *.deb по инструкции отсюда: https://help.ubuntu.ru/wiki/создание_deb_пакетов
Т.к. собирал не на своем компе, а у родителей, собирал без ключей - только чтобы попробовать.

Пакет во вложении.

Для компиляции необходимы: valac libgtk2.0-dev libgtk-3-dev

У меня, к сожалению, с ussd не работает, но ставил другу - у него работает. Видимо, это уже особенности модемов и работы NM с ними.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Июня 2012, 23:19:44:
вот ошибка, которую мне выдает при отправке ussd *100#
USSD query failed
GDBus.Error:org.freedesktop.ModemManager.Modem.Connected: Cannot perform this operation while connected
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 23:19:44 от Pakirava.Datsuma »

Оффлайн CanSee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #18 : 01 Июля 2012, 20:42:13 »
CanSee, если взглянуть на Makefile, там видно, что компилятору передаются указания использовать gtk2.
Поэтому я поставил libgtk2.0-dev дополнительно - проблема решилась.
Ага, это помогло. Спасибо :)

сам сейчас учусь дебианизации по https://help.ubuntu.ru/wiki/создание_deb_пакетов
Для собирания пакетов из исходных кодов эта инструкция подойдёт. Но для сборки пакета, когда есть только исполняемый файл программы, её явно недостаточно. Я тоже пробовал собрать пакет по ней. Но у меня не было скриптов "make & make install" - только исполняемый файл. Поэтому пришлось разбираться со многими вещами - как собрать deb-пакет из имеющихся файлов, как сделать ярлык для программы и поместить его в меню, как назначить иконку для программы, как поместить программу в автозапуск и т.п.
Собираюсь в будущем сделать программу для облегчения сборки пакетов. Пока ещё этой программы нет, но есть инструкция, в которой описаны все эти вопросы, с которыми мне удалось разобраться. Где-то на форуме я уже о ней писал, на всякий случай напишу ссылку ещё раз: http://life-warrior.org/programs/gui-deb/manual.html Может, пригодится.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн kiv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #19 : 01 Июля 2012, 21:37:03 »
У меня, к сожалению, с ussd не работает, но ставил другу - у него работает. Видимо, это уже особенности модемов и работы NM с ними.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Июня 2012, 23:19:44:
вот ошибка, которую мне выдает при отправке ussd *100#
USSD query failed
GDBus.Error:org.freedesktop.ModemManager.Modem.Connected: Cannot perform this operation while connected

Некоторые модемы не позволяют выполнять другие операции пока есть активное сетевое соединение (ну или NM обладает такими особенностями). Попробуй отключиться от сети и уже потом посылать запросы USSD.

Оффлайн kiv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #20 : 09 Июля 2012, 16:40:02 »
Мы создали репозиторий PPA!

https://launchpad.net/~gnome-modem-manager-team/+archive/gnome-modem-manager-stable

Можете тестировать, вроде нормально собрались пакеты.

А ещё пробую опубликоваться в Ubuntu Software Center.

Оффлайн vig-vig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #21 : 13 Июля 2012, 22:39:54 »
Подключил репозитарий. Установил. Задумка отличная! Но есть пожелания.
1. Добавить возможность сворачиваться на панель уведомлений с мигающей индикацией при получении сообщения.
2. Не смог отправить SMS, а получить смог. Нет возможности "ответить" на сообщение и как не жал на кнопку "создать" ничего не происходило. По этому отправку сообщений так и не проверил.
3. Не срабатывает ответ на выбор в меню USSD. Например, просит отправить цифру для продолжения. При впечатывании цифры и попытки ее отправить, появляется ошибка.

Удачи!

Оффлайн CanSee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #22 : 13 Июля 2012, 22:47:05 »
Вообще, Gnome Modem Manager - классный проект. Такого очень недоставало не только в Ubuntu, но и вообще в линуксах. 3G-модемы очень распространены, отсутсвие софта для работы с ними - проблема. GMM её решает :)
Жаль, что с vala и GTK я не умею работать. Было бы на C++ и Qt - может, попробовал бы сделать что-нибудь :)
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн Pakirava.Datsuma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #23 : 13 Июля 2012, 23:25:53 »
Функции отправки смс и ussd-диалога пока не реализованы.

Оффлайн vig-vig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #24 : 14 Июля 2012, 01:57:39 »
Функции отправки смс и ussd-диалога пока не реализованы.

Желаю удачи в создании полезной программы!

Оффлайн kiv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #25 : 14 Июля 2012, 02:41:53 »
Функции отправки смс и ussd-диалога пока не реализованы.

Сделал начальную поддержку USSD-диалога - теперь он прерывается не автоматически после первого ответа, для этого есть специальная кнопка "Сброс". А в случае, если начата USSD-сессия (считается что она начата от первой отправки до сброса) используется другая функция отправки сообщения, предназдначенная для ответа. Но тут столкнулся с проблемой - если Send возвращает ответ сети, то Respond ничего не возвращает. То есть после ответа на запрос, вы уже не сможете прочитать что же вам хочет сказать сеть, таким образом поддержка диалога не полная.

http://projects.gnome.org/NetworkManager/developers/mm-spec-04.html#org.freedesktop.ModemManager.Modem.Gsm.Ussd

Если есть идеи - предлагайте.

Оффлайн CanSee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #26 : 14 Июля 2012, 08:40:15 »
Но тут столкнулся с проблемой - если Send возвращает ответ сети, то Respond ничего не возвращает. То есть после ответа на запрос, вы уже не сможете прочитать что же вам хочет сказать сеть, таким образом поддержка диалога не полная.

http://projects.gnome.org/NetworkManager/developers/mm-spec-04.html#org.freedesktop.ModemManager.Modem.Gsm.Ussd

Если есть идеи - предлагайте.
После ответа сеть обычно что-то посылает - хотя бы уведомление о том, была ли операция завершена успешно или нет. Может быть, написать разработчикам NetworkManager? Может быть, они хотя бы объяснят, почему сделано именно так. А если повезёт, то начнут переделывать, чтобы при вызове respond() также получать ответ сети.
По-другому, мне кажется, ничего не сделаешь.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн kiv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #27 : 14 Июля 2012, 13:20:02 »
Но тут столкнулся с проблемой - если Send возвращает ответ сети, то Respond ничего не возвращает. То есть после ответа на запрос, вы уже не сможете прочитать что же вам хочет сказать сеть, таким образом поддержка диалога не полная.

http://projects.gnome.org/NetworkManager/developers/mm-spec-04.html#org.freedesktop.ModemManager.Modem.Gsm.Ussd

Если есть идеи - предлагайте.
После ответа сеть обычно что-то посылает - хотя бы уведомление о том, была ли операция завершена успешно или нет. Может быть, написать разработчикам NetworkManager? Может быть, они хотя бы объяснят, почему сделано именно так. А если повезёт, то начнут переделывать, чтобы при вызове respond() также получать ответ сети.
По-другому, мне кажется, ничего не сделаешь.

Есть пара проблем:

1) Я не знаю куда писать. Только если баг-репорт, но баг ли это.
2) Я недостаточно хорошо знаю английский.

Оффлайн keks253

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #28 : 14 Июля 2012, 16:35:07 »
Поставил из репозитория, модем ZTE MF626 с билайновсим последним апдейтом, сеть не рвет, баланс проверяет, еще бы контроль трафика... Смс не проверял.
AMD FX 8350//DDR1333 16Gb//Nvidia GeForce GTX 460 1024 MB//Ubuntu 17.04_x64

Samsung NetBook NC110-A08: Atom N455//DDR1066 2Gb//GMA3150//lubuntu 16.04_x86

Оффлайн Pakirava.Datsuma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Gnome Modem Manager
« Ответ #29 : 14 Июля 2012, 19:37:03 »
keks253,
Если у тебя Ubuntu, используй стандартный Системный монитор. В отдельном приложении не вижу смысла этой функции. Может, если проталкивать функционал этого приложения в network manager, попутно в него же и добавить счетчик.
А так… ну есть уже счетчики трафика, наконец.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.