Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: проблема с разметкой диска  (Прочитано 2116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A3aMat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
проблема с разметкой диска
« : 21 Февраля 2013, 16:26:50 »
Доброго времени суток!Я закачал на флэшку версию ubuntu-12.10-oem-amd64(я не разбираюсь в версиях,правильный ли выбор?)загружаю,устанавливаю...У меня изначально установлена семерка и жесткий диск поделен на 2 раздела,решив поставить Ubuntu на второй раздел полностью ее очистил.Во время разметки диска он показывает первый раздел со всеми его частями под винду и свободное место...показывает так же второй раздел но с ним кроме "Новая таблица разделов" и "Вернуть" ничего сделать нельзя,как быть?
Я еще совсем молодой и сравнительно недавно начал знакомство с компьютером не говоря уже об Ubuntu,прошу объяснить как можно проще и любителям по тролить проходить мимо=)заранее благодарен...

chemtech

  • Гость
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #1 : 21 Февраля 2013, 16:30:05 »
A3aMat,
Установка ubuntu 12.10 там и про разметку написано

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #2 : 21 Февраля 2013, 16:36:07 »
1. Качайте Ubuntu 12.04 (она стабильнее) и не OEM, а обычную, желательно DVD версию.
2. Прежде чем ставить, почитайте о системе:
https://help.ubuntu.ru/manual/введение
и далее по оглавлению с правой стороны страницы.
Обратите особое внимание на главу по разметке диска.
Данная инструкция писалась для 10.04, но содержит в себе самые основы, поэтому вполнее актуальна и сейчас.
3. Прежде чем ставить (даже после прочтения инструкций) попробуйте погонять систему в Live-режиме ("Попробовать без установки") - привыкните, немного разберётесь, проверите работоспособность обрудования.
4. Увидев что-то знакомое, в частности Wubi.exe - не используйте (косяков не оберётесть, а помощи не дождётесь: здесь никто Wubi не использует.)
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 16:38:18 от maks05 »

Оффлайн A3aMat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #3 : 21 Февраля 2013, 18:49:43 »
большое спасибо вам,прочитал,заметно обогатило мои скудные знания в этом вопросе=)но в моем случае,когда я весь второй раздел выделил под Ubuntu,его же уменьшать не надо?сразу переходить к созданиям частей под свап,систему и пользовательских настроек?еще я где-то вычитал что свап надо создавать размером 2*оперативная память?и еще не совсем понятен момент:"Главное не забудьте, что вам надо указать файловую систему ntfs для разделов Windows (или fat32 если вы до сих пор её используете)"в смысле пользуюсь ос виндой?-да и хочу поставить Ubuntu параллельно с виндой,что тут стоит все-таки выбрать?ntfs/fat32?заранее благодарен=)

Pilot6

  • Гость
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #4 : 21 Февраля 2013, 19:04:06 »
A3aMat,
Если Windows уже стоит, то там разделы и так уже отформатированы как надо. Разделы для Ubuntu форматируйте в ext4, кроме свапа.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #5 : 22 Февраля 2013, 01:06:11 »
Файловою систему НТФС надо указывать, если у тебя есть какой-то диск отформатированный в НТФС (например, любимый диск с фильмами, музыкой и т.д) и ти хочешь, чтобы он автоматически монтировался в Ubuntu. Тогда этот диск будет виден и в Винде и в Ubuntu. Но, насколько я понял, это не твой случай.

Оффлайн A3aMat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #6 : 22 Февраля 2013, 13:13:06 »
Друзья,спасибо что откликнулись=)Но дальше разметки диска я не прошел.Там в sda dev5(по простому DATA (E:)225 гб свободно из 225 гб)в "изменить" нет опций "расширенный раздел" только можно выбрать "логический раздел"!Надо полагать эту операцию проделали когда устанавливали винду,так как в gparted мой первый раздел(по простому ACER (C:))указывает в нескольких частях:в одной на 15 гб установлена система,вроде гб раздела еще на что-то...???Где то я вычитал что расширенный раздел может быть только один. Вопщем вопрос остается открытым - как быть?=)))спасибо...

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #7 : 22 Февраля 2013, 21:55:42 »
Ты бы выложил скриншот с Гпартеда (дисковой утилиты), а то из твоих объяснений не совсем понятно, что у тебя там есть.

Оффлайн kivalrd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #8 : 23 Февраля 2013, 01:55:06 »
Чуть по схожему вопросу.
Вот сделал такую разметку своего диска: sda1 и sda2 у меня как основные и под винду с ntfs, а остальное пространство создал в виде расширенного и разбил на 3 логических, а именно - корневой, своп и домашняя, на которых и установлена Ubuntu.
Но захожу в дисковую утилиту и чё-то ругается на расширенный раздел...

Подскажите, пожалуйста, что я не так сделал и насколько это критично?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #9 : 23 Февраля 2013, 01:59:35 »
На скрине он ругается на НТФС раздел а не на расширенный. А, вообще, разметка очень хорошая - у меня похожая.

Оффлайн kivalrd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #10 : 23 Февраля 2013, 02:09:24 »
san-alex, не-не.. именно на расширенный, специально выделяю расширенный и появляется это предупреждение:

На всех других разделах всё нормально.
И вроде всё правильно делал, но что-то не то получилось...
Может ничего страшного?

Диск разбивал той утилитой, что при установке дистрибутива. С gparted как-то проще разбивать...

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #11 : 23 Февраля 2013, 02:28:27 »
На первом скрине, выделен был первый (НТФС) раздел.
А ты ошибку то читал? Проблема связана со сдвигом разделов.

Вот вроде, неплохая ссылка, где проблему решили:
http://kalina.lug.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?6638

Вот еще:
http://www.linux.org.ru/forum/general/7290948

и на буржуйском:
http://sandeepbhalla.com/2012/11/18/solution-for-disk-utility-warning-the-partition-is-misaligned-by-1024-bytes/
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 02:38:15 от san-alex »

Оффлайн kivalrd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #12 : 23 Февраля 2013, 02:40:51 »
san-alex, сорри, недосмотрел, оказывается ещё и раздел с ntfs...
В предупреждении написано, что раздел смещён на 512 байтов, это с ntfs, и расширенный на 1024 байт. Но я не могу понять, что значит раздел смещён?

Получается, что мне придётся переразбить полностью весь винчестер?

А можно ли как-то при установке ubuntu 12.04 вызвать утилиту gparted?
---
Немного почитал по ссылкам. Так что получается, что это не из-за разметки диска, а какая-то проблема винчестера?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 02:45:33 от kivalrd »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #13 : 23 Февраля 2013, 02:49:46 »
Ты не спеша, внимательно почитай. Там, вроде, достаточно легко решается.

Оффлайн kivalrd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #14 : 23 Февраля 2013, 03:04:10 »
san-alex, спасибо!
В общем, я понял, нужно попробовать с пом. fdisk сместить первый ntfs-раздел с 63 на 64 сектора.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.