Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Останавливается зарядка батареи  (Прочитано 14270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeriousSem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Останавливается зарядка батареи
« : 30 Ноября 2012, 01:16:37 »
Доброго времени суток, уважаемые.

Lenovo e530, Ubuntu 12.10 64, останавливается заряд батареи на случайном значении. К примеру, 29% и дальше не хочет. Показывает, что заряжается ноут, но проценты не увеличиваются.
Захожу под виндой, заряжаю на пару процентов (31%), захожу опять под убунтой - заряжает дальше нормально до 100. Через пару дней опять. Значения не одинаковые. Т.е. может на 49% остановиться или на другом каком-нибудь.
Подскажите, в чем может быть проблема?

Оффлайн Elodar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #1 : 30 Ноября 2012, 13:24:12 »
Для калибровки значения заряда батареи их пару раз в год необходимо полностью разряжать\заряжать, это пишется во всех инструкциях к ноутбукам. В противном случае будет как раз подобный эффект. Батарея-то заряжена, а показывает совсем другое значение. Да и срок службы батареи имеет значение. Если ноут работает от сети, батарейку лучше вынимать. В-общем, причин много.
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

acidpeople

  • Гость
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #2 : 30 Ноября 2012, 14:11:00 »
У меня года через 2 пользования ноутом подобная петрушка пошла. Но в принципе работала. Разве что батарея быстро так разряжалась. Я думаю - это к её кончине.

Оффлайн SeriousSem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #3 : 30 Ноября 2012, 14:21:06 »
Для калибровки значения заряда батареи их пару раз в год необходимо полностью разряжать\заряжать, это пишется во всех инструкциях к ноутбукам. В противном случае будет как раз подобный эффект. Батарея-то заряжена, а показывает совсем другое значение. Да и срок службы батареи имеет значение. Если ноут работает от сети, батарейку лучше вынимать. В-общем, причин много.

разряжается полностью раз в два дня минимум. Ноутбук новый.

У меня года через 2 пользования ноутом подобная петрушка пошла. Но в принципе работала. Разве что батарея быстро так разряжалась. Я думаю - это к её кончине.

Ноутбуку месяц. 4.5 часа со 100% до 0 - не думаю, что так выглядит кончина батареи. Есть еще идеи?

Оффлайн Elodar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #4 : 30 Ноября 2012, 14:43:11 »
В том-то и дело.
Где-то здесь на форуме видел гениальную подпись.
"Если вы все перепробовали и все равно ничего не получается - прочитайте, наконец, инструкцию"
Раз в два дня она не должна полностью разряжаться. Постоянный заряд нужно поддерживать где-то на 70-80%, не позволяя ей полностью разряжаться, а заряжая полностью только тогда, когда в ближайшее время не будет возможности зарядить.
Еще раз повторю, правила пользования батареей подробно описаны в любой технической документации ноутбука
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

Оффлайн SeriousSem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #5 : 30 Ноября 2012, 15:48:15 »
В том-то и дело.
Где-то здесь на форуме видел гениальную подпись.
"Если вы все перепробовали и все равно ничего не получается - прочитайте, наконец, инструкцию"
Раз в два дня она не должна полностью разряжаться. Постоянный заряд нужно поддерживать где-то на 70-80%, не позволяя ей полностью разряжаться, а заряжая полностью только тогда, когда в ближайшее время не будет возможности зарядить.
Еще раз повторю, правила пользования батареей подробно описаны в любой технической документации ноутбука

я все же не могу понять, какую мысль вы до меня хотите донести:
Что батарея умерла, но работает при этом 4.5 часа автономно?
Или что я не правильно заряжаю батарею и поэтому зарядка батареи в линуксе "зависает", но при этом корректно работает из-под винды?


Оффлайн Elodar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #6 : 30 Ноября 2012, 15:59:37 »
Второе. Но опять же, это только мое мнение. На самом деле может быть что угодно.
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

acidpeople

  • Гость
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #7 : 01 Декабря 2012, 00:55:41 »
SeriousSem,
Возьми на пример, такой пример. Не совсем качественная батарея+возможно не совсем правильное её эксплуатирование. И кирдык не за горами. И 2х лет ждать не нужно.
Электроника ж. Всё ж может быть.

Оффлайн SeriousSem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #8 : 01 Декабря 2012, 02:06:42 »
SeriousSem,
Возьми на пример, такой пример. Не совсем качественная батарея+возможно не совсем правильное её эксплуатирование. И кирдык не за горами. И 2х лет ждать не нужно.
Электроника ж. Всё ж может быть.

Такое ощущение, что я не на форуме ubuntu вопрос задал, а на мэйлру, чесслово.
Я задал вполне конкретный вопрос и ожидал получить на него конкретный ответ. Ответ "все может быть" больше тяготеет к форумам о философии, но никак не к техническим, Вам не кажется?
Все еще хотел бы услышать ответ на первый пост.

acidpeople

  • Гость
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #9 : 01 Декабря 2012, 06:07:40 »
SeriousSem,
Ты наверно жаждешь услышать наподобие - Ubuntu убила твою батарейку. Этого ты точно не дождешься. А вот философоф тут полным полно... как ответят, так ответят.
Чем тебя мои ответ не устроил. Если ты не трудишься даже инструкцию к компу прочитать. Тягаешь ее туда сюда. То пол зарядда, то недозаряд, то полный разряд.
Я тебе еще, один умный вэщь скажу , филосаф. Что эта, електроника, притом может и с браком и деффектом. А ты сам случаем не с деффектам, а филосаф.
Еще могу посоветовать энерджайзер на замену в сопутствующее место подключить.
Вот, ты получил, что и заслужил. Искомый ответ. Иди, погуляй, проветрись. Как поумнеешь, так приходи, еще отвечу.

За хамство + 20 % - VP
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 21:29:09 от VinnyPooh »

Оффлайн mitch_t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #10 : 02 Февраля 2013, 19:14:12 »
Аналогичная ситуация. Лишь ubuntu 12.04 32bit.
Правда в винде не пробовал заряжать.
Боюсь вразумительных ответов мы тут не найдем.
Где-то читал, что может быть глюк с биос (но вроде как в ноуте уже UEFI стоит???).
Правда у меня версия биоса 1.17.
ТС а у вас какая?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Февраля 2013, 20:26:12:
Проверил в винде - не заряжался ноут тоже.

И как всегда, снова сам же и отвечаю. ;D

Цитировать
Потрібно виключити ноутбук, витягнути батарею і потримати десь 30 сек. на кнопці старт.Потім встановити батарею, і включити ноутбук, після чого він почне заряджатися.
Подробнее: http://rozetka.com.ua/lenovo_thinkpad_edge_e530_3259as1/p233528/comments/

Для непонимающих перевожу.
Необходимо выключить ноутбук, вытянуть батарею и подержать где-то 30 секунд зажатой кнопку старт. Потом вставить батарею и включить ноутбук, после чего он начнет заряжаться.

У меня по крайней мере такая процедура прокатила.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013, 20:26:12 от mitch_t »

Оффлайн ovetomash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается зарядка батареи
« Ответ #11 : 10 Февраля 2013, 21:26:16 »
Была такая проблема. На Ubuntu не дозаряжался 17-27 процентов макс. Лайф сиди бактрака и дебиана нормально заряжали. Решилось обновлением ядра

Sent from my Lenovo P700i using Tapatalk 2


 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.