Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: wifi пропадает после перезагрузки  (Прочитано 5058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crugko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
wifi пропадает после перезагрузки
« : 31 Августа 2016, 21:43:16 »
Здравствуйте. На ноутбуке пишу:
sudo apt-get install bcmwl-kernel-source

Инсталлируются пакеты, wifi включается и работает отлично, но до первой перезагрузки. Если перезагружаюсь, то любое упоминание о wifi исчезает и остается только проводная сеть. Помогает только удаление всего этого добра и инсталляция заново.

Помогите пожалуйста найти причину, уже весь интернет облазил. Ubuntu 14x, Сборка Zorin OS 11

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/12/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:58:17 от zg_nico »

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #1 : 31 Августа 2016, 22:55:42 »
Crugko,
покажи вывод в терминале:
lspci -knn | grep Net -A2

r-senator@ukr.net

  • Гость
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #2 : 31 Августа 2016, 23:39:47 »
Crugko,У меня была похожая проблема, я долго мучался, но потом нашёл команду для перезапуска NetworkManager: sudo service network-manager restart и ещё я переделал файл конфигурации NetworkManager вот команда для доступа к папке NetworkManager : sudo chown -R [User] /etc/NetworkManager, в конце операции вместо [User] опять напиши [root],а теперь главное : в папке конфигурации NetworkManager /etc/NetworkManager.conf , исправь последнюю строку, вместо managed=false,напиши managed=true,дальше в этом-же файле в третьей строке исправь ,базовые настройки dns написав dns=auto,потом я отредактировал файл /etc/init.d/networking, и всё, после этих изменений у меня всё заработало отлично почти без перебоев с подключением Wi-Fi, о котором тут речь, подключается автоматически при пробуждении компьютера.sudo service network-manager restart - перезапуск NetworkManager sudo chown -R [User] /etc/NetworkManager - изменение прав доступа
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 19:41:33 от Faeton »

Оффлайн Crugko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #3 : 02 Сентября 2016, 15:06:22 »
Lesopoval, Вот что показывает - https://yadi.sk/i/4952eo6Ruhuud

Faeton - Попробовал сделать как вы сказали, команда перезапускает сервис, но wifi не появляется.
Прописал как сказали значения в конфиге, после перезагрузки появился Блютус, но wifi так и нет

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #4 : 02 Сентября 2016, 15:16:41 »
Crugko, отключи в Bios "Secure Boot", снова поставь драйвер.

Проверь в Параметрах системы - Программы и обновления - Доподнительные драйверы наличие проприетарного драйвера для Broadcom.

r-senator@ukr.net

  • Гость
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #5 : 03 Сентября 2016, 03:11:55 »
Может стоит выключить и включить Wi-Fi адаптер,у меня кнопка "Fn" и кнопка "F2", иногда помогает,как вариант.
И ещё, если апплет подключения сети хоть как-то пытается подключиться к сети, но не получается, то возможно помогут такие команды (привожу ниже).И после их выполнения надо перезапустить NetworkManager.
sudo ifconfig wlan0 down
sudo ifconfig wlan0 unix up
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2016, 08:17:43 от Faeton »

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #6 : 03 Сентября 2016, 17:24:59 »
Faeton, не поможет...
lspci показывает, что отсутствует драйвер.
Тут либо Secure Boot блокирует, либо его нужно просто активировать в параметрах.

Оффлайн Crugko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #7 : 05 Сентября 2016, 09:37:06 »
Спасибо за ответы, Secure Boot был выключен, так что дело не в нем.
Я переставил систему с нуля, с подключением кабеля, по ходу установки что то там обновилось и теперь работает как надо. Возможно в будущем кто то столкнется, желательно при установке всегда подключать интернет :D

r-senator@ukr.net

  • Гость
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #8 : 09 Сентября 2016, 19:15:57 »
Советую Crugko и всем,если пропадает Wi-Fi, или -"буксует" подключение,то я поменял ядро на более позднюю версию, это не долго, надо только скачать deb пакет и установить с помощью Центра Приложений,и обновить загрузчик-grub.В сети есть инструкция.http://www.debianzilla.com/ubuntu-kernel/
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 19:37:12 от Faeton »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #9 : 09 Сентября 2016, 19:19:18 »
Faeton,
Очень плохой совет, хотя в редких случаях может и помочь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

r-senator@ukr.net

  • Гость
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #10 : 09 Сентября 2016, 19:27:46 »
Pilot6, Ну не знаю,помилосердствуйте, но я уже почти всё более-менее самостоятельно что мне доступное перепробовал, это самое действенное.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 19:43:33 от Faeton »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #11 : 09 Сентября 2016, 19:40:15 »
Faeton,
Такое может быть, если в конкретном ядре поправили драйвер конкретного устройства. Такое бывает, но редко. Вы даете якобы универсальный совет для всех устройств. Вот это плохо, так как установка неподдерживаемого ядра влечет массу проблем. Это стоит делать только если нет другого выхода.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

r-senator@ukr.net

  • Гость
Re: wifi пропадает после перезагрузки
« Ответ #12 : 24 Сентября 2016, 10:20:23 »
Есть ещё одно решение этой проблемы это выполнить эту команду,для настройки параметров сетевой карты, мне во всяком случае,эта команда помогла.sudo ethtool -s wlan0
sudo ethtool --change wlan0

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.