Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2  (Прочитано 53492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #15 : 13 Июня 2014, 03:07:51 »
www777, libav ненужен же. Он более глючный, чем ffmpeg. Я бы его из репозиториев выкинул, но нет, зоопарк разводят и велосипеды поддерживают.
Я понимаю про зоопарк, но глючный, не слишком ли голословно. Если ментейнеры решили либав использовать, значит правил этих стоит придерживаться в данном дистрибутиве и отклонятся от них, в случае если из за их выбора есть существенные проблемы, или не существенные, но всё таки проблемы. Потому что если слинковать ffmpeg, это просто личная прихоть, лишь бы было, то это и есть уже самый настоящий зоопарк. Я с ни какими проблемами не сталкивался, и поэтому задал подобный вопрос тут.
Если бы меня лично спросили, что лучше ffmpeg, или libav. Я бы ничего не ответил, так как не знаю, то есть у меня нет на этот счёт мнения. Что впихнули в репозиторий Ubuntu, тем и пользусь, до тех пор пока не появились причины изменить дефолтный набор.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Июня 2014, 03:09:25:
Цитировать
зоопарк разводят и велосипеды поддерживают.
Как раз тоже самое можно сказать про MPV. Хе хе как же в тему то.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 03:09:25 от www777 »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #16 : 16 Июня 2014, 06:03:06 »
На vdpau что-то картинка подвисает этак раз в полчаса.
Только к XBMC у меня нет претензий, все остальные видеоплееры сильно глючат.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #17 : 16 Июня 2014, 18:21:16 »
soarin, есть такое на старых видяхах. Vlc тоже глючит?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #18 : 16 Июня 2014, 19:31:49 »
soarin, есть такое на старых видяхах. Vlc тоже глючит?
Да, не новая, но думаю на gt 560 чуть-чуть еще пожить можно :)
В vlc vdpau вообще не доделали пока, а то что есть через эту vdpau->vaapi прослойку так глюкодромит в разы сильнее, квадратит в некоторых сценах, при перемотке, при начале воспроизведения - в отличии от елезаметного и редкого подвисания mpv это очень заметно.
mplayer - падает от каждого чиха иногда тирингует, может скоро того проекту
mplayer2 - зеленит и сдох

Так-то думал перейду на mpv c тяжелого и навороченного xbmc, но пока не готово. Но все же mpv лучший из альтернатив.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 19:37:12 от soarin »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #19 : 29 Июня 2014, 23:37:36 »
Заметил одну особенность, которую во первых стоило бы добавить в руководство, а во вторых "что то" мне подсказывает, что автор руководства и этой темы об этом и так знает, но видимо позабыл сказать об этом.
Если использовать плеер mpv из основного репозитория Ubuntu 14.04, та самая версия которая не поддерживает управление плеером с помощью мышки, то для включения аппаратного декодирования не достаточно править соответвующий конфиг, нужно ещё установить недостающий пакет, в зависимости от видеокарты, например если у вас intel, то это пакет "mesa-vdpau-drivers" без него аппаратное ускорение работать не будет на видеокарте intel. Инфо от сюда https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0_hd_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE Если mpv был установлен с PPA репозитория ppa:blinxwang/mpv-builds https://launchpad.net/~blinxwang/+archive/mpv-builds то этот пакет "mesa-vdpau-drivers" можно удалить, он более не нужен для поддержки аппаратного видео декодирования в этом плеере.
При этом, установленная версия с PPA репозитория в отличие от той, что доступна в основном репозитории Ubuntu 14.04, имеет особенность, при первом запуске, создавая автоматически папку /home/user/.mpv сам пустой файл config не создаёт, в отличие от mpv из основного репозитория. Таки образом устанавливая версию с PPA, не забудьте вручную создать соответствующий config файл, а потом вносить в него уже команды. (Репозиторий часто обновляется, так что это может быть особенностью одного из обновлений)

Причина по которой, в PPA версия не требует специальных библиотек для аппаратного декодирования, вероятно связано с тем, что эти библиотеки как бы слинковыны в самом пакете mpv, вероятно это было сделано "за одно" вместе с ffmpeg. Почему так делается, и зачем это нужно, мы уже пытались в этой теме говорить, но.... в общем вот. Всё вроде.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2014, 23:40:51 от www777 »

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #20 : 24 Августа 2014, 18:44:21 »
Я добавлю позже (До октября со смарта. Без ПК). Только вот mesa-vdpau-drivers это для amd, а для intel-а надо libva-intel-vaapi-driver.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2014, 18:48:55 от Orphan Black »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #21 : 10 Октября 2014, 12:41:20 »
Статья обновлена
Цитировать
не забудьте привести файл (если файла нет, то создайте его) /home/имя-пользователя/.config/mpv/config
. Оставлена информация только про mpv из ppa.
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #22 : 25 Октября 2014, 22:11:33 »
ppa-репозиторий для пользователей Ubuntu 12.04 с mpv 0.2.3 В нем конфиг лежит в /home/имя_юзера/mpv
sudo add-apt-repository ppa:cellstorm/test
sudo apt-get update && sudo apt-get install mpv && mpv
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #23 : 09 Января 2015, 20:23:17 »
Можно как-нибудь смотреть видосы с vimeo?

Внезапно очень понравилась возможность смотреть видео командой "mpv сслыка".

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #24 : 09 Января 2015, 20:28:29 »
lin_user,
Нет наверное. youtube-dl тоже видео контент от туда вытащить не может. Но там на некоторых роликах добавляют в веб страницу кнопочку "Загрузить". Например вот этот ролик

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #25 : 10 Января 2015, 07:34:21 »
lin_user,
Нет наверное. youtube-dl тоже видео контент от туда вытащить
не может. Но там на некоторых роликах добавляют в веб страницу кнопочку "Загрузить". Например вот этот ролик
mpv
И всё работает - mpv 0.7.2, youtube-dl 2015.01.05.1

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #26 : 10 Января 2015, 07:46:26 »
Хорошо, youtube-dl я обновил (бинарник с сайта). Бинарник с сайта даже больше нравится, не лезет в зависимости ненужный mplayer2. А вот mpv у меня версии 0.4
Это версия из "устаревшего" PPA репозитория. До нового PPA не обновился потому, что требуется обновить некоторые системные библиотеки, (Ubuntu 14.04) я лишний раз такого не делаю. К тому новый PPA даже в своём названии имеет слово "test". Хм, наверное на сайте mpv есть бинарник аналогичный youtube-dl? Не проверял, ну и ладно пока. Всё равно я чаще пользуюсь youtube-dl чем mpv для онлайн видео.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2015, 07:59:29:
Вот этот у меня PPA https://launchpad.net/~blinxwang/+archive/ubuntu/mpv-builds
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 07:59:29 от www777 »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #27 : 10 Января 2015, 11:09:48 »
Да, заработало после обновления ytdl

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #28 : 24 Января 2015, 02:28:01 »
Если брать последнюю версию mpv с репозитория ppa:mc3man/mpv-tests как указанно в статье, и на официальном сайте www.mpv.io пакетная система требует обновить системную библиотеку "liblcms", похоже что эта библиотека установлена была в системе ещё в момент установки ОС. Очково, это не хорошо обновлять системные компоненты со сторонних ресурсов, но тем не менее это единственный известный репозиторий с последней версией, дабы не было сомнений страшных хочу напомнить, что откатить изменения сделанные любым PPA можно следующим способом.
Установим пакет ppa-purge в зависимостях будет несколько пакетов в том числе и aptitude
sudo apt-get install ppa-purgeТеперь для того что бы автоматически отключить нужный PPA репозиторий, удалить все установленные с него пакеты, или понизить их версию до версии в основном репозитории дистрибутива, (версия понижается, если аналогичные пакеты (программы) есть в основном репозитории Ubuntu). Выполняем команду sudo ppa-purge и_имя_PPA_репозитория, например для удаления репозитория mpv
sudo ppa-purge ppa:mc3man/mpv-tests И это всё. После выполнения этой команды, у вас будет установлен в системе штатный MPV плеер.

Я думаю стоит добавить в статью эту напоминалку, учитывая что обновляется штатная библиотека.
Или может быть вы знаете другие способы понижения версии пакета без его переустановки? Потому что переустановка в данном случае не подойдёт, так как пакет завязан на половине всей системы.
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 02:43:32 от www777 »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #29 : 07 Ноября 2016, 14:27:23 »
Установил сабж из репозитория ppa:mc3man/mpv-tests на Ubuntu 14.04. В принципе, работой доволен, наконец-то в 14.04 завелось аппаратное декодирование vdpau на открытых драйверах r600 для AMD Radeon (в 12.04 приходилось довольствоваться выводом xv через mplayer). Однако при запуске ругнулся на конфиг, приведённый в статье:
Warning: option --subcp was replaced with --sub-codepage and might be removed in the future.
Заменил в конфиге subcp на sub-codepage и заработало без ругани.

При выводе через vdpau (если указать в конфиге vo=vdpau) тоже ругается:

[vo/vdpau] Compositing window manager detected. Assuming timing info is inaccurate.
Прописал в конфиге vo=opengl, заработал без ругани. Вот как-то так.

Существенный минус для меня по сравнению с mplayer - отсутствие GUI на GTK для 14.04. Хотя и без него работает приемлемо, с основной задачей справляется.

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.