Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

После последних чудесных новостей какое DE предпочтете?

Останусь на Unity 7
23 (23.7%)
Gnome
32 (33%)
KDE
10 (10.3%)
Mate
10 (10.3%)
Xfce
10 (10.3%)
LXDE
3 (3.1%)
Шиндовс
2 (2.1%)
Буду ждать готовность Unity 8 от сообщества
4 (4.1%)
Свой вариант, указываем в теме
3 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 90

Голосование закончилось: 16 Апреля 2017, 11:17:25

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch  (Прочитано 82016 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #420 : 08 Апреля 2017, 02:26:31 »
Так а что, то что ещё не сделали должно было быть таким крутым, что все уже хотят валить? Убунтой пользовались из-за планов о новой юнити и мире? Я не очень понимаю этой истерии. Юнити 7 популярна, её вероятно подхватят и будут развивать. Те, кто считает её удобнее остальных будут и дальше пользоваться. Ubuntu останется популярной. От захвата всего и вся они отказались как и многие другие, куда более могущественные компании, да. Но по сути дела это меняет ничего. Вообще. Или я что-то не улавливаю и мне тоже пора искать альтернативы? Из этого может выйти затея ещё более годная, чем раньше, и тестирование будет ещё более более актуальным, ибо уже всё силами сообщества и будет делаться.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 04:34:50 от abdula_8 »

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #421 : 08 Апреля 2017, 09:41:19 »
abdula_8, да. Когда-то взял я телефон Nokia N9, отличная вещь, всем хорош, но потом оказалось что ОС MeeGo больше не поддерживается. Не развивается. После этого перешел на iPhone)
Сидел на Убунте несколько лет, отличная вещь, всем устраивает. Хотел дожить до релиза Unity 8, тестировал ее. А потом сначала выясняется, что видеокарты nvidia на архитектуре pascal не дружат с Mir, что отсекло меня от U8, а потом космонавт ни с того ни с сего прибивает тапком Unity в принципе.
Мое мнение - надо искать другую DE. Ничего хорошего от гнома не ожидаю. Буду смотреть в сторону KDE, пользовался уже, самое стильное и эргономичное DE на мой взгляд, но там много напильником надо работать).

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #422 : 08 Апреля 2017, 10:26:06 »

 а потом космонавт ни с того ни с сего прибивает тапком Unity в принципе.


Просто закончились деньги. По крайней мере та их часть, которая должна быть вложена и отбита прибылью. Как говорится, ничего личного, это бизнес. И хорошо, если найдется добрый инвестор. который не зарубит на корню все остальное, что осталось от убунты.

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #423 : 08 Апреля 2017, 11:08:53 »
werkty, инвестор вряд ли найдется. Форки несомненно будут, но что может сделать команда из 2-3 человек?

alexdenkin

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #424 : 08 Апреля 2017, 11:59:05 »
остаётся еще масса дистров, начиная с "папы" Дебиана - линукс это целый мир.

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #425 : 08 Апреля 2017, 13:42:33 »
но что может сделать команда из 2-3 человек
На поддержку 7 юнити много и не нужно. Посмотрите на Budgie, вроде там очень мелкая команда. 8 и мир ещё в таком сыром состоянии, что и не ясно чего нас лишают. По факту- ничего не лишают, только разрабы это и знают. Мира не будет, и это даже хорошо. Его сразу, с самого старта все послали. Хотя вот видел какие-то разговоры про его портирование на wayland... 8 юнити судя по отклику сообщества тоже реально допилить.
В общем моё мнение- юнити никто не прибил, а отдал сообществу. Правда жестковатым способом. И если сообщество не состоит из ортодоксальных каноникловеров, то юнити (по факту пока единственное, что реально отличает Ubuntu) будет и дальше поддерживаться, а может и развиваться.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #426 : 08 Апреля 2017, 13:58:29 »
Юнити 7 популярна
Так у неё нет ничего выдающегося. Ну панель сбоку и всё. Тоже самое можно расширением к Gnome сделать.
Были интересные вещи, но их реализация оставляла желать лучшего, поэтому завяло.
1) Web Apps https://community.linuxmint.com/img/screenshots/unity-webapps-youtube.png
2) Ubuntu HUD - работало далеко не везде. Его не так много людей использовало http://www.omgubuntu.co.uk/2017/01/ubuntu-hud-user-poll
3) Линзы - вообще интересная штука с интеграцией с онлайн сервисами, но так и осталась чем-то бесполезным, что сразу выключали.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 14:01:52 от soarin »

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #427 : 08 Апреля 2017, 14:15:46 »
soarin, не судите только по себе. Панель сбоку они могли и не делать, да. Есть чудесные аналоги. А вот меня прёт от того, что они сделали с верхней панелью. Есть минусы, но для меня пока оптимальный вариант на ноуте. На нормальном мониторе уже без разницы под чем сидеть(хотя только не под гномом). Из списка того, что вы перечислили я никогда не пользовался вообще ничем, не видел смысла. Если забросили, значит таких большинство. 

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #428 : 08 Апреля 2017, 14:33:08 »
abdula_8, глобальное меню - несомненно очень удобная фича. Странно, что MS до сих пор её не слизала)

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2017, 14:42:54:
Эх, видимо космонавт мою первоапрельскую новость прочитал... и крышу сорвало потом :2funny:
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 14:42:54 от dubak »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #429 : 08 Апреля 2017, 14:50:13 »
А вот меня прёт от того, что они сделали с верхней панелью
Ну так это тоже много где есть. В Mac OS так вообще с бородатых времен.

Собственно поэтому я и пользуюсь Unity, потому что оно очень похоже из коробки на macOS http://i.imgur.com/WDTfNBa.jpg
А когда используешь две ОС, как-то не особо хочется, чтоб в одной было совсем уж по другому, чем во второй.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #430 : 08 Апреля 2017, 14:54:06 »
На поддержку 7 юнити много и не нужно.
Юнити как бы не существует, она просто надстройка над гномом.
Гном меняется, и постоянно перепиливать гном и подпиливать под него юнити никто не будет, просто напросто надоест.

abdula_8, глобальное меню - несомненно очень удобная фича. Странно, что MS до сих пор её не слизала)
Глобальное меню слизано с Mac OS.
В MS не такие уж дураки.

В планах у меня было, через годик другой Ubuntuфон приобрести.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #431 : 08 Апреля 2017, 14:54:42 »
А когда используешь две ОС, как-то не особо хочется, чтоб в одной было совсем уж по другому, чем во второй
В случае с MS выбирать не приходится))

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2017, 14:56:39:
Глобальное меню слизано с Mac OS
Вау! Стив молодец! Был(
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 14:56:39 от dubak »

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #432 : 08 Апреля 2017, 15:47:48 »
Глобальное меню слизано с Mac OS.
В МакОСи средства управления окнами на классическом месте. То есть здоровенную полосу они по сути под ничто отдают, а на портативных устройствах для меня это жесть. Так что для меня слизали и прилизали, и пока в других окружениях я так круто настроить не смог.
Юнити как бы не существует, она просто надстройка над гномом.
И славно. не нужно заниматься велосипедированием. Допилить веротяно проще, чем делать с нуля. Хоть это и надстройка, но гномом я пользоваться не могу вообще. Даже не знаю он хуже для меня 8й винды или нет. А вот юнити - хорошо. Не супер, но лучше остальных.
ладно, просим прощение за флуд. Хотя... Событие то очень уж масштабное и исключительное...

Интересная статья с подробностями.
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Shuttleworth-More-G-Comments
Кратко перескажу. Мир кажется будет поддерживаться ради IoT проектов Каноникл. 7 юнити веротяно будет поддерживаться канониклом и в 18.04 universe. Сообщество он теперь во многом видит как хейтеров всего мейнстримного, а значит и Ubuntu и её идей, это после Мира он так думает. Не могу не согласиться.  Гном будет таким, каким хочет сам гном. Они пытались предлагать свои идеи и гному и кедам, но их послали. Гном(на самом деле RadHat) послал их не только с идеями, но и с кодом. Жёстко. Теперь он надеется, что эти команды будут более открытыми для идей из юнити. Конвергенции конец. Её тоже никто не поддержал. Snap будет очень даже жить.
В целом он надеется, что вся их работа поможет опенсорсу и сообщество подхват то, что они уже не могут нести на себе. Как и я.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 16:08:45 от abdula_8 »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #433 : 09 Апреля 2017, 11:14:00 »
Марк таки берет Ubuntu Gnome за основу и теперь она будет лицом Ubuntu. Unity 7 останется в качестве опции для установки в universe. Поддержки и развития у Unity 7 не будет. Unity 8 и UT займется сообщество.

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #434 : 09 Апреля 2017, 13:10:30 »
Убунтой пользовались из-за планов о новой юнити и мире?
Я - да.
Кстати, проблемы с треем решились обновлением на Debian 8, с полной переустановкой конечно же.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.