Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Некорректная обработка файлов Microsoft Office под Wine  (Прочитано 1781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihak

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Установил MSO2010 под WINE и обнаружил следующие проблемы при обработке файлов:

- не поддерживаются вставки изображений в WMF (EMF) метафайл Windows формате. Программа пытается их отобразить, даже какие-то цвета заливки или слова случайные отображаются, но в целом "белые полотна"
- не поддерживаются вставки типа "Объект Microsoft Excel", при том выглядит 1 в 1 как идентичные вставки WMF

Я использовал вставку таблиц в виде WMF, так как это удобно - не надо возиться с масштабированием строк и столбцов. Но под Wine это не поддерживаются.

Можно ли как-то решить проблему? Или может быть в других дистрибутивах (сейчас я под ROSA fresh11) или других MSO она отсутствует?

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Если принципиально нужно использовать Microsoft Office, то самый рабочий вариант запустить виртуальную машину установить туда Windows 7 + MSO 2010 и будет все работать.

WINE подменяет системные вызовы Windows для приложений, но не все вызовы реализованы, а часть реализованы не корректно или не до конца, поэтому стабильной работы добиться не получиться.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 16:09:46 от valrust »

Оффлайн Mihak

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Понимаю.
Добавлю ещё к первому сообщению. Протестировал файлы изменённые в Wine, открыв их под Windows, и обнаружил что EMF все на месте, я даже смог вставить под Wine 1 новый EMF. То есть под Wine они почему-то не могут правильно отобразиться. Структурно они работоспособны - я "вслепую" могу вставлять новые ЕМФ.

Моё резюме: в целом Wine обеспечивает работу MSO под Linux. Остались только эти ЕМФ, но от них можно отказаться, хотя и потребуется значительная переработка моих файлов.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
То есть под Wine они почему-то не могут правильно отобразиться.
Формат EMF (WMF) на самом деле представляет список функций GDI (графической подсистемы Windows), которые нужно выполнить, что бы нарисовать рисунок. Как я уже говорил в WINE не все функции реализованы, в том числе и подсистемы GDI. Поэтому когда Office пытается вызвать функцию GDI, что бы нарисовать фигуру, а в WINE эта функция не реализована, то на экране ничего не отобразится. Поэтому рисунок отображается некорректно, хотя вся информация о рисунке в документ уже вставлена.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.