Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Изменение дизайна оболочки через terminal в Budgie  (Прочитано 15960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diman13by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
можно ли изменить дизайн оболочки (тему, шрифты, рисунок background, добавить язык и языковую панель, и т.д.) через terminal в Budgie?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
"Если ты такой искуссный в этом деле полиглот."
Можно.

Оффлайн diman13by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
я вообще новичек. пользуюсь ubuntu budgie live и для работы нужен openvpn и rdp клиент.
что бы это делать на любом устройстве без вариантов подцепить вирус я с защищенной от записи usb гружу ubuntu live, потом добавляю настройки openvpn, устанавливаю remmina и можно работать.
Ubuntu хорошо становится на все ноуты и даже на стареньком планшете все летает и система держится долго в памяти.
Минус только в том, что настраивать рабочий стол нужно каждый раз заново. что вообще можно менять через terminal?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
что вообще можно менять через terminal?
В принципе - всё. По большей части зависит от твоих способностей.
Цитировать
гружу ubuntu live...настраивать рабочий стол нужно каждый раз заново
Режим "persistent" позволяет сохранять изменения. Можно пойти обратным путем. Установить систему, все настроить, запускать ее в "живом режиме".
« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 18:29:31 от andytux »

Оффлайн diman13by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
пакеты с remmina я скачал и команду на установку сохранил в файл, и если мне она нужна, я просто запускаю установочный файл и remmina появляется в списке программ.
можно ли как-то командами программировать панель, что бы их в командном файле сохранить?
или может можно какие-то файлы сохранить с настройками, что бы после новой загрузки я их устанавливал и все настройки панели применялись?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Повторяю, режим "persistent". Все изменения сохраняются при перезагрузке. Работа почти не отличается от работы в установленной системе. Поищи в документации на форуме.
Какая версия системы? Как сделана "живая система", откуда грузишь?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Попробуй дистрибутив МХ, если хватит толку, то найди и скачай с дистровотча мх-18.3-х86. Эти дистрибутивы оличаются тем, что в стоке имеют возможность легко с полпинка сохранить настроенную систему. Для этого даже не нужно устанавливать её на комп. Т.е. грузишся как обычно вживую, настраиваешь тему, иконки, панель и вообще всё что ещё требуется и сохраняешь в любое место компа, на любой раздел пусть он и виндовый ntfs. У тебя сохранится обычный исошник с которого можно прекрасно работать вживую, с твоим настроенным интерфейсом, браузером с твоими закладками-настройками, логинами - паролями.
 Я сидел на Budgie с полгода... на 12 вроде как, но далее они пошли по пути как все, даже МХ-19 жрёт ресурсов больше, чем МХ-18.. И что, что у тебя Budgie.... линкус как линукс, я чего только не устанавливал из *buntu, debian, интерфейс у них получался после настроек совершенно одинаковым, к какому я привык. Запилить именно Budgie, это куча лишних телодвижений, установить на комп, настроить и что сложней установить приложение для снятия снимка в формате исошника, типа рефракты снапшот или снап бэка. У меня несколько флешек с МХ настроенных по разному... совсем лёгкая, с вайном, напичканная украшениями типа компиза и т.д. С любой можно работать. Есть флешки живые, настроенные, такие как debian10, так и sparkylinux, Devuan. Т.е. на одной мультизагрузочной флешке несколько исошников. Флешку можно как и у тебя защитить от записи и иметь на ней настроенные дистрибутивы. запуская их по настроению и по потребностям.

Пользователь добавил сообщение 27 Июля 2021, 18:57:47:
Повторяю, режим "persistent"
Не будет у него сохранятся, ибо запись на флешку запрещена, вот такая хотелка.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не будет у него сохранятся, ибо запись на флешку запрещена
Просто ты не умеешь его готовить.
Один из нюансов.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Просто ты не умеешь его готовить.
Если это ко мне,то persistent мне вообще по барабану. Я и с linux ушел (остались исошники только на флешках, если ностальжи одолеет). У меня сейчас в приоритете виндовая ремонтная флешка заделанная только под себя, только для мультимедиа на базе вин 8х86. Как на флешках,так и с харда её гружу, размер на флешке или на харде всей системы 400Mb. Браузер, айпи тиви плееры, фубары. В приоритете вывод звука тяжёлого, многоканального по hdmi, а linux это не может.

Оффлайн diman13by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
попробовал создал флешку с persistent Ubuntu Budgie программой mkusb. Все сохраняет как надо и грузится потом с изменениями, но уже не совсем как live, когда я поставил блокировку от записи, она перестала грузиться, а значит уже не live, уже система может быть повреждена со временем вирусами или софтом. может сохранить нужно как-то после изменений?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
значит уже не live, уже система может быть повреждена
Система остается в live-режиме и недоступна для изменений. Изменения происходят в специальном файле, который монтируется поверх системы. Удали его и система запустится в первозданном виде.
Можно и после. Один из вариантов я тебе подсказал в "Ответ 4".
Например, я делаю так.
Еще вариант, использовать систему, специально созданную для такого режима. Например, Porteus.

Оффлайн diman13by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
может быть можно в режиме persistent настроить все и потом как-то его отключить? смысл в том, что бы иметь настроенную live usb с физической блокировкой записи. что бы никакой истории не велось и всё работало в памяти без жесткого диска и после перезагрузки имел всегда исходную систему

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Можно.
На примере Porteus. Система - эдакий бутерброд из нескольких слоев. Переноси изменения из "rw-слоя" в "r-слой" и вот уже они сохранены, а изменить их нельзя.
В принципе, в *бунту ненамного сложней. Распаковываешь squashfs, копируешь в него изменения из casper-rw, запаковываешь в squashfs. Можно запускать.

Оффлайн diman13by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
подскажите, где файлы с настройками лежат? может их просто скопировать и потом в live обычный засунуть? или как их вообще можно сохранить и потом в live загрузить?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
где файлы с настройками лежат?
Дефолтные - /usr/share. Системные - /etc, /var. Пользовательские - /home.
Цитировать
может их просто скопировать и потом в live обычный засунуть?
Можно. Но, чтобы они применились, нужно заставить систему перечитать конфиги. Один из вариантов это сделать - перезагрузка...  Второй вариант - зависит от каждой конкретной системы, каждого конкретного конфига...
Цитировать
как их вообще можно сохранить и потом в live загрузить?
А возможно, для твоих запросов лучше подойдет вариант со снепшотами. Но здесь не подскажу, никогда не пользовался.
Если вернуться к самому началу:
Цитировать
тему, шрифты, рисунок background, добавить язык и языковую панель
Большинство этих настроек хранится в файле ~/.config/dconf/user.
Для их изменения через терминал используется программа gsettings. Например:
gsettings set org.gnome.desktop.interface cursor-size 48Но на мой взгляд, удобней все изменения внести в squashfs, чтобы при загрузке сразу была готовая система.
Для этого:
1. Запускаем систему. Настраиваем.
2. Сохраняем настройки. В случае "persistent" все это автоматом сохранится в файле casper-rw. В случае со снепшотами - в файле casper-sn. Или самостоятельно сохраняешь, например, файл ~/.config/dconf/user.
3. Распаковываем filesystem.squashfs в каталог, например /opt/filesystem.
4. Добавляем в него сохраненные изменения.
5. Создаем новый filesystem.squashfs.
6. На своем загрузочном устройстве заменяем старый filesystem.squashfs на новый.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.