Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Lenovo IdeaPad 5 PRO 14ILT6. Проблема с видео драйверами.  (Прочитано 3658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArturTurundaev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Приобрел себе Lenovo IdeaPad 5 PRO 14ILT6 (https://market.yandex.ru/product--14-noutbuk-lenovo-ideapad-5-pro14itl6-2880x1800-intel-core-i7-2-8-ggts-ram-16-gb-ssd-1-tb-bez-os/989354407?cpa=1)

Поставил Ubuntu вначале 20.04.
Всё работает кроме видео: при каждом нажатии на тачпад или на кнопку клавиатуры экран гаснет и включается при следующем нажатии. При включении появляются зеленый/серый/красный экран с вертикальными полосами.

Переустановил на Ubuntu 21.10, kernel 5.15 - такая же история.

В grub указал "nomodeset" - помогло, но уровень яркости не могу изменить, и аккумулятор и сетчатка глаз сказали: "ты давай ищи решение быстрее, нам осталось недолго".

Что попробовал сделать:

1. Нагуглил статью Intel по установке IRIS драйверов (https://dgpu-docs.intel.com/devices/iris-xe-max-graphics/index.html)
Но остановился на шаге "Identify PCI device bound to the vfio-pci driver", т.к.
lspci -nnk | grep -A 3 VGA | grep -E "VGA|driver"вернул только одну строку:
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation TigerLake-LP GT2 [Iris Xe Graphics] [8086:9a49] (rev 01)
2. Пытался в GRUB прописать поочередно след. параметры
acpi_backlight=video
acpi_backlight=vendor
acpi_backlight=intel
acpi_backlight=native
acpi_backlight=none

не помогло

3. Прописал в /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
Section "Device"
    Identifier "Intel Graphics"
    Driver "i915"
    Option "TearFree"    "true"
    Option "AccelMod"    "uxa"
    Option "DRI"         "3"
EndSection
не помогло

После 3-х недель безрезультатных попыток и постоянных перезагрузок мозг подсказал мне: "Если есть проблема и не можешь решить — обратись к специалистам!".

Описание системы выгрузил через программу hardinfo, не знал какая информация понадобиться, поэтому выгрузил по-максимому.
Надеюсь на вашу помощь.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 11:45:55 от ArturTurundaev »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Всё работает кроме видео: при каждом нажатии на тачпад или на кнопку клавиатуры экран гаснет и включается при следующем нажатии. При включении появляются зеленый/серый/красный экран с вертикальными полосами.
К видеодрайверу это отношения не имеет.

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2021, 10:00:44:
Прооблема с драйвером платформы. Попрбуйте 21.10 поставить для начала.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 10:00:44 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ArturTurundaev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всё работает кроме видео: при каждом нажатии на тачпад или на кнопку клавиатуры экран гаснет и включается при следующем нажатии. При включении появляются зеленый/серый/красный экран с вертикальными полосами.
К видеодрайверу это отношения не имеет.

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2021, 10:00:44:
Прооблема с драйвером платформы. Попрбуйте 21.10 поставить для начала.

Почему?

Через nomodeset я же говорю, что не надо загружать драйвера видео. И с nomodeset система работает и отображает всё корректно.

Еще поискал в "ваших этих интернета" - многие посылают обратно в гугл с поисковым запросом "tearing". Почитал о нем — там тоже причина в драйверах на видео.

Или я не прав?

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2021, 11:47:23:
Всё работает кроме видео: при каждом нажатии на тачпад или на кнопку клавиатуры экран гаснет и включается при следующем нажатии. При включении появляются зеленый/серый/красный экран с вертикальными полосами.
К видеодрайверу это отношения не имеет.

Пользователь добавил сообщение 14 Ноября 2021, 10:00:44:
Прооблема с драйвером платформы. Попрбуйте 21.10 поставить для начала.

Да, забыл отписаться, сейчас 21.10, kernel 5.15 - ситуация прежняя
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 11:47:23 от ArturTurundaev »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
А перед тем, как накатывать ОС, пробовали запускаться с флэшки в лив-режиме? Всё работало, поставили ОС и оно не стало нормально работать? :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн ArturTurundaev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А перед тем, как накатывать ОС, пробовали запускаться с флэшки в лив-режиме? Всё работало, поставили ОС и оно не стало нормально работать? :idiot2:

не, в live-режиме такая ситуация была, пробовал и Ubuntu 20.04|21.10 с разными версиями kernel, Mint, KUbuntu.

Я всё надеялся, что после установки apt-upgrade поможет, но так ни разу и не помог

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Лив режим дают, что бы попробовать на совместимость железо. Если в нём не заработало, значит и после установки не будет работать. Надо проверять железо на совместимость с Линукс. Возможно, что какие-то настройки надо поковырять в БИОСе. Возможно там настроено не правильно. :(
Может оказаться, что железо дружит только с виндой. :-\
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
В grub указал "nomodeset" - помогло, но уровень яркости не могу изменить, и аккумулятор и сетчатка глаз сказали: "ты давай ищи решение быстрее, нам осталось недолго".
ArturTurundaev, "nomodeset" - это не лучший вариант в любом случае. Попробуйте параметр "acpi=off", нет, может ничего хорошего не выйдет, но попробовать тоже не грех.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ArturTurundaev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В grub указал "nomodeset" - помогло, но уровень яркости не могу изменить, и аккумулятор и сетчатка глаз сказали: "ты давай ищи решение быстрее, нам осталось недолго".
ArturTurundaev, "nomodeset" - это не лучший вариант в любом случае. Попробуйте параметр "acpi=off", нет, может ничего хорошего не выйдет, но попробовать тоже не грех.

не помогло =(

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 22.