Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запуск флешки  (Прочитано 1426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн efemida

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Запуск флешки
« : 07 Декабря 2021, 05:39:34 »
Установил ubuntu linux, а теперь не могу вернуться обратно на windows, да-да много споров и так далеее, просто понял что linux не моё, как для обычного пользователя. Пытаюсь записать образ windows на флешку. Первое, всё происходит через gparted. Создаю тип новой таблицы разделов с форматом gpt, создаю новый раздел с файловой системой fat32, выполняю запланированные операции. Далее первые проблемы, используя разные программы столкнулся с ошибками. Rufus и WinSetupFromUSB не находят флешку в устройствах, хотя в проводнике видно что флешка есть и по пути Компьютер/media/vladislav(имя пользователя) есть папка с флеш устройством. Используя deepin(создание загрузочного диска deepin) всё проходит гладко, используя balena etcher он говорит что файл iso образа возможно повреждён, но я со всеми приложениями использовал 3 разных iso-образа и другие приложения не жаловались( 2 пиратских, 1 офф образы), также пытался использовать WoeUsb, но не разобрался, скачал через терминал по командам из github странички, но при запуске или поиске woeusb просто не находится, но если дважды написать строки для скачивания, он скажет что всё уже готово и ничего не было удалено/установлено нового. Ладно, захожу в bios, ставлю загрузку с флешки, ребутаю и пустота, со всех разных образов и программ компьютер выдавал совсем разные ошибки, последний раз наверное самыйы близкий был.
1.Просто подчёркивание в левом верхнем углу экрана, мигает и ничего больше не происходит.
2.Говорит что флешка не была вставлена, вставьте и перезагрузите пк.

shamanhuev

  • Гость
Re: Запуск флешки
« Ответ #1 : 07 Декабря 2021, 07:34:45 »
efemida, Наиболее для вас простой вариант , считаю будет установку на флешку универсального загрузчика ventoy и последующей записи туда винды и ещё чего угодно.
https://www.ventoy.net/en/index.html

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Запуск флешки
« Ответ #2 : 07 Декабря 2021, 11:39:56 »
efemida, совет выше правильный, просто сделай флешку с вентой, образ исошник не распаковывая скопируй не неё. Будет установочная флешка для загрузки как в UEFI так и в Legasy режимах. Установщик предложит поработать с разделами (он это может-удалять-создавать), создай один раздел 30-50Gb,(удалив лишнее если там что-то есть) в ntfs и устанавливай в него. Установщик преду3предит, что служебные создаст сам какие ему требуется. Для загрузки в режиме UEFI диск должен быть в GPT, на MBR Windows 64 битная откажется устанавливатся.

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 21.