Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Thunar групповое переименование в стиле Проводника  (Прочитано 1663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Есть в explorer.exe такая особенность - добавлять в скобках номер к имени файла, если имя по указанному пути уже используется. Лично меня эта особенность лишь раздражает, т.к. приходится вычищать дубликаты файлов из загрузки, когда много раз нажали на одну и ту же ссылку. Но как оказалось для некоторых это важно... Копируют с камеры кучу файлов, выделяют их и выбирают переименование с одним именем (отражающим место съёмки например) и в результате получается имя_фото (1).jpg, имя_фото (2).jpg ... имя_фото (n).jpg
При этом explorer.exe из wine такого не умеет, а запустить его виндовый аналог под wine не получается...
Как такое переименование осуществить в Linux, желательно Thunar, ну или хоть чем-то доступным тупому юзеру можно?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, vovchok!

Если именно для Thunar, то ответ лежит в плоскости скрипты для ПКМ (в смысле правой кнопки мыши). Я не использую такие скрипты, но любителей много таких скриптов можно поискать похожие и переделать или написать свой.

Ну а в Linux большинство переименований с опорой на rename.

rename -n 's:\.:sprintf("_%03d.",$^R+=1):e' *|nlЭто добавит номер перед расширением „-n” ⟶ проект, если понравилось убираем, получаем результат.

Второй командой делаем одно и то же имя.
rename -n 's:^.*_:_KapTuHKa:g' *|nl
Эта команда „nl” не обязательна, просто пронумеровать вывод.

В итоге будет где-то вот так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Если писать скрипт для ПКМ, то тоже, вероятно на основе таких команд. Если нужны ну прямо скобки, то, естественно, можно и скобки.

Если это всё, конечно, не для Вас лично, то задача может усложниться в связи с адаптацией под конкретного человека😞… Придётся изобретательность проявить в плане популяризации😇!

2022 Jan 03; 08:09 AM
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 16:09:12 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Как такое переименование осуществить в Linux, желательно Thunar, ну или хоть чем-то доступным тупому юзеру можно?
- по поводу такой возможности конкретно в Thunar, пожалуй ничего определенного сказать не смогу, т.к. не пользуюсь... а вот насчет доступного любому, могу рекомендовать Double Commander, у него в арсенале имеется самый разнообразный инструментарий, в том числе и для группового переименования файлов ::)

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, F12!

А я ranger могу предложить😇, есть такой файловый менеджер, я использую. Там возможности по переименованию файлов „атомные😇”!

Вопрос сложнее, я так понял, нужен простейший способ для замены (подмены) сложившегося  у пользователей стереотипа😞…

2022 Jan 03; 08:25 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Копируют с камеры кучу файлов, выделяют их и выбирают переименование с одним именем (отражающим место съёмки например) и в результате получается имя_фото (1).jpg, имя_фото (2).jpg ... имя_фото (n).jpg
А Thunar как переименовывает? Никак?
Другие ДЕ не предлагать? Dolphin в кедах вроде бы так переименовывает как вам нужно.
А насчет дубликатов файлов при нажатии на одну и туже ссылку, это претензии я думаю больше к браузерам, чем к ФМ.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, Aleksandru!

Вот так переименовывает, если по одному добавлять:
l -1
'test (copy 1).txt'
'test (copy 2).txt'
'test (copy 3).txt'
test.txt

Не знаю😕, мне не очень нравится…

2022 Jan 03; 10:21 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Как такое переименование осуществить в Linux, желательно Thunar, ну или хоть чем-то доступным тупому юзеру можно?
в Тунар выделяешь файлы которые необходимо переименовать, жмёшь F2, открывается окно "Переименование нескольких файлов" и там пробуй выставлять разные значения, которые тебе понравятся
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 19:39:18 от Butjapka »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо, Butjapka, я только с вашей подачи и ознакомился с этой настройкой😞…

В общем-то вроде и не нужно было, но знать всё равно не помешает!



Но думаю под персональную задачу, придётся персональный😇 скрипт под ПКМ для Thunar’а ваять!

2022 Jan 03; 12:28 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Но думаю под персональную задачу, придётся персональный😇 скрипт под ПКМ для Thunar’а ваять!
а что за задача? Может вот он ответ?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
а что за задача?

Butjapka, да автор темы вроде в общих чертах задачу объяснил, но требуется окончательная конкретизация. Да я бы давно предложил почитать о скриптах для ПМК на родственном форуме, тема там обширная и проработанная, просто одолевали сомнения братский ли этот форум для данного😇!

А тут: „Уж полночь близится, а Германа всё нет!😇”,- т.е. автор темы пока занят другими делами…

2022 Jan 03; 04:09 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
в Тунар выделяешь файлы которые необходимо переименовать, жмёшь F2
Супер! Это именно то, что требовалось. Спасибо за подсказку! Век живи - век учись... (и всё равно дураком помрёшь)

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
просто одолевали сомнения братский ли этот форум для данного😇
думаю. если в личку, то вполне братский.
После того как пару сообщений моих удалили, теперь так делаю

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, jurganov!
думаю. если в личку
Ну да, это так! Ну это должна быть всё же предварительная договорённость. Что бы не выглядело агрессивным навязыванием своего мнения.
2022 Jan 06; 07:32 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.