Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Слежка в ubuntu  (Прочитано 9499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #60 : 22 Января 2022, 05:41:24 »
unity отправляет данные в canonical?
В копилку: открываем 80 порт, смотрим интересное кино.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #61 : 22 Января 2022, 08:49:28 »
открываем 80 порт, смотрим интересное кино
- думается, что не менее интересное кино можно посмотреть и не открывая 80 порт... sudo lsof -i -P... многие будут сильно удивлены сколько доверенных приложений генерируют трафик с тем же Amazon и многими другими

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #62 : 22 Января 2022, 08:57:28 »
Внесу свою лепту
https://ubuntu.com/legal/data-privacy
Там описание что собирается и где хранится. И если докапываться, то использование в коммерческом секторе в России может вылиться в неприятности так как идет нарушение Российского законодательства, а именно хранение данных пользователей на территории (РФ требования 152-ФЗ).
 

Пользователь добавил сообщение 22 Января 2022, 09:10:06:
Задай себе вопросы.
Это все должно прописываться в лицензионном соглашении. И вопросов не будет.
« Последнее редактирование: 22 Января 2022, 09:10:06 от Dzhoser »

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #63 : 22 Января 2022, 14:20:38 »
Это все должно прописываться в лицензионном соглашении. И вопросов не будет.

Ну не всегда, за частую там можно понять как сильно автор софта хочет себя обезопасить от того чтобы на него не подали в суд. И он не потерял деньги. За честую еще в таких Лицензионных соглашениях можно понять насколько сколько копания тебе врет в лицо. Потму что в рекламе людям вхать хочет, а вцензии совершнно другое. Скажем у нас в России студия дисней. проводила конкус молодых сцинарисов, где на удаствии конкурса общела кучу всего. А в лицензинном согланении сказанно было что авторы и участники конрурса отказываются от авторсого права на свои сцинарии и передают все права студии дисней. Да вообще станно что они в США по акту шермана не попали. С такой лицензией.
Или же стоит врязь почить лицензинное слоглашение Эппле. И поянть что МакОС то вообщено не бесплатная. Или вы ограничены делать копии для бекапа этой макоси. А айтюнс вообще в праве модифицировать файлы и их удолять и вообще айтунс это одельная компания.
А если пойти почитать лицнезиннное соглашения хрЯндекса или майл.сру они же сейчас вка. Можно понять почему я их так называю.

А вот у опенсорса проблема что воруют код. Или когда пишут намернно сложно так. что вообще его не врзможно  сдлеать его аудит. А еще не всегда опенсорс код такой безопасный пока ты не сдлеал его аудит или не знаюшь что за бинарник ты запускаешь ты запускаешь кота в мешке.


Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #64 : 22 Января 2022, 14:45:36 »
Приветствую,livanda!

У меня к Вам всего один вопрос:„Вы носитель русского языка?”😇 
Ну не всегда, за частую
Я, например, не носитель русского языка, возможно поэтому читать ваши тексты особенно грустно. Два варианта Вам предлагаю: или пишите меньше, или настройте средство проверки правописания.

Да, и кстати, а что такое «айтюнс»?😇
 
А айтюнс вообще в праве модифицировать файлы и их удолять и вообще айтунс это одельная компания.

Успехов Вам maître в написании текстов на создаваемом Вами диалекте русского языка!😇

2022 Jan 22; 06:45 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #65 : 22 Января 2022, 14:52:48 »
Да, и кстати, а что такое «айтюнс»?😇
iTunes - приложение Apple
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #66 : 22 Января 2022, 14:55:39 »
Или когда пишут намернно сложно так. что вообще его не врзможно  сдлеать его аудит. А еще не всегда опенсорс код такой безопасный пока ты не сдлеал его аудит или не знаюшь что за бинарник ты запускаешь ты запускаешь кота в мешке.
1. При наличии исходников всегда можно сделать его аудит.
2. Бинарники в open source редкость

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #67 : 22 Января 2022, 15:03:42 »
Спасибо,ALiEN175!

Интернет, конечно, отвечает на запрос и про «айтунс» и про «айтюнс».😇 Но нормой русского языка, как например браузер это пока не стало.😇

2022 Jan 22; 07:03 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #68 : 22 Января 2022, 16:08:57 »
1. При наличии исходников всегда можно сделать его аудит.
2. Бинарники в open source редкость

ответ на первый пункт. Посомтри все притензии к systemd, это на счет тогоч то аудит лекго сдлеать. Более того есть люди ктоторые не умеют писать, а тем более понимать написнный чей-то код.

ответ на второй пункт. вы это скажите репазиториям и бинарникам что
apt install mc
rpm -i mc
yum instal mc
dpkg -i mc.deb
pkg install mc
snap install mc
Вы так устанавливаете уже билденые  пакеты. Вам их на компилировать с нуля на вашей машине не нужно. Вы можете это сделать вам ни кто не запрещает это не делать но проще вотдной стракой из репов себе поствить софт. чем 4 часа или неделю ждать комплиляции или делать крос комплилыцию. Так проще. Раз мы говорим тут о слежде то проблема в том что где горантии что зеркало тебе дает оригинальный файл что был скомпилирован, а не видо измененый. Более того сурсы поняты людям, но не машине. 

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #69 : 22 Января 2022, 16:31:35 »
где горантии что зеркало тебе дает оригинальный файл
Как бы репозитории подписываются ключами PGP в каждом пакете есть контрольная сумма  которая проверяется при установки пакета. Эта проверка является подтверждением того, что вы получили именно тот файл который лежит в репозитории.
Вы так устанавливаете уже билденые  пакеты
Да, но можно посмотреть их исходники в отличии от закрытых программ. А при желании собрать и убедиться что получилось тоже самое или не то же.
Аудит проводят специально обученные фирмы и люди. Так было например с программой Truecript

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #70 : 22 Января 2022, 18:25:41 »
Да, похоже я здесь один такой нервный и несовременный!😞



2022 Jan 22; 10:25 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #71 : 22 Января 2022, 18:34:42 »
qpdb, у нее в профиле смотрел?..

- там "Язык: English"

Да и вообще, мне кажется, что не так давно кто-то на Форуме уже пытался выяснить в чем причина такого количества ошибок/опечаток в ее репликах... поищи...

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #72 : 22 Января 2022, 19:25:18 »
Приветствую F12!
- там "Язык: English"

Не уверен, что livanda, носитель английского…

И вообще эта графа лишняя про язык, форум не multilingual исключения для английского в определённых случаях.
Не подходит по каким-то причинам русский язык, можно найти форум на соответствующем языке. И вообще речь идёт о средствах проверки правописания.

2022 Jan 22; 11:25 AM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #73 : 22 Января 2022, 19:29:16 »
Так было например с программой Truecript
А у тебя есть доверие к этим людям? Которые делают аудит кода? Что они дейсвительно являются теми за кого себя выдают? Или это просто человек который сказал что я специалист верьте мне. Понимаешь что я хочу сказать перположим у нас есть форум или у нас некий сайт. Cкажем cbc news который говорит 80% правды. А 20% это их догадки или лож. И вот где эти догадки или лож, ты читатель не знаешь. Тогда самый просто с пособ считать все что пишут на сайте ложью ложью. Только так ты можешь защетить себя от фейковой инфромации.

На счет репазитория, что мешает мне сдлеать apt-mirror скажем репазитория убуту. каждый раз пересобирать из сурсов условно firefox и небольшим бекдором оставлять pgp  секрстификат при установке или проверку по хешу. Так условно верификация будет проиходить успешно. А сфот скомпаметирован. Что мешает мне под эгидой безоапссноти и приватности и анантимности всзять сурсы тор браузера сдлеать форк назвать проект браузер сфера. Закрыть часть кода дабы bsd лицензия позволяет это сдлеать. И оставить бекторы по и собирать данные пользователей кторые думают что они в безопастноти?

Я хочу этими словами сказать что даже опен сорс не дает гарнатии безопасноти что за тобой за мной или задругими пользоватаелми будут шипионить. И собирать информацуию.

Пользователь добавил сообщение 22 Января 2022, 19:33:08:
Не уверен, что livanda, носитель английского…

И вообще эта графа лишняя про язык, форум не multilingual исключения для английского в определённых случаях.
Не подходит по каким-то причинам русский язык, можно найти форум на соответствующем языке. И вообще речь идёт о средствах проверки правописания.
Англиский не мой родой язык, мой первый язык русский. Давайте не убем уходить от темы топика. Форум русско язычный мы тут общаемся на русском языке =) Я как могу страюсь   
« Последнее редактирование: 22 Января 2022, 19:33:08 от livanda »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #74 : 22 Января 2022, 20:08:22 »
Спасибо, livanda, вопрос исчерпан!😇
Форум русско язычный мы тут общаемся на русском языке =) Я как могу страюсь   
Русскоязычный пишется слитно…

„Старайтесь”! Интересно если и программный код писать также небрежно будет ли он работать?😇

2022 Jan 22; 12:07 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.