Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Возможно ли назначить раскладку RUU по дефолту в xUbuntu ?  (Прочитано 1349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Давно уже использую
setxkbmap -layout us,ru -variant ,ruuНо приходится всё время её подгружать, т.к. она слетает при переключении tty2/tty7, что уже порядком достало... Хочу чтобы ruu была по умолчания для русского - как этого добиться, что где подменить в системе? Потому что даже французский вариант русской раскладки для кого-то присутствует (хотя при этом вводится тяжёлый бред), а наиболее востребованный вариант ruu почему-то нет (или я не знаю как она обзывается, т.к. все не пробовал)...

А в идеале хотелось бы внедрить ruu ещё и в macos, потому что переключаясь между линуксом и гейосью постоянно путаюсь с клавиатурой - просто дурдом какой-то как стивжобс испоганил национальные раскладки и комбинации клавиш в своей ос, чтобы его юзеры никогда не могли перейти на что-то альтернативное...
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 15:35:45 от vovchok »

shamanhuev

  • Гость
Возможно ли назначить раскладку RUU по дефолту
Возможно. Команду в автозапуск.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, vovchok!

Насчёт белорусского языка я не знаю сколько букв отличается от русского алфавита. А при желании для украинского языка ❰ ї ┃ і ┃ є ┃ ’ ┃ ґ ❱  можно поместить в типографскую раскладку. Это если основной язык русский. Или сделать наоборот основной язык украинский, а отличающиеся буквы русского языка в типографскую раскладку.

Для меня неудобна комплексная раскладка ruu. Я отдельно использую русский и украинский.

Можно пойти по пути препарирования  /usr/share/X11/xkb/symbols/ru т.е. фактически создать свою раскладку, но в настройках она будет ru, а фактически ruu

Персональные раскладки делать несложно, я делал для своего языка, он не имеет официальной письменности. Я использовал алфавиты других тюрских языков.

2022 Jan 07; 08:38 AM

Пользователь добавил сообщение 07 Января 2022, 17:05:10:
И собственно ответ на вопрос:„Возможно ли назначить раскладку RUU по дефолту в xUbuntu ?”, — а то много воды получилось😞…

Из графического интерфейса не удалось мне настроить ruu. Но удалось настроить через /etc/default/keyboard

2022 Jan 07; 09:04 AM
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 17:05:10 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Можно пойти по пути препарирования  /usr/share/X11/xkb/symbols/ru
Спасибо, так и сделал.
на всякий случай оставлю здесь содержимое модифицированного /usr/share/X11/xkb/symbols/ru - вдруг кому-то ещё пригодится, а то потратил несколько часов, пока разобрался...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2022, 04:27:52:
Возможно. Команду в автозапуск.
она слетает при переключении tty2/tty7


Пользователь добавил сообщение 08 Января 2022, 04:31:22:
А как убрать варианты русской раскладки, чтобы она была единственной при выборе?
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 04:31:22 от vovchok »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Продолжаю, vovchok, в одной семье не здороваются, тем более дважды😇!

на всякий случай оставлю здесь содержимое модифицированного /usr/share/X11/xkb/symbols/ru

Спасибо за работу, я себе тоже на всякий случай оставил. Не знаю по-моему апострофа там нет ❰❱, мне нравится «настоящий» а не кавычка ❰'❱. Но это при желании поправимо.Есть пустые места.

А как убрать варианты русской раскладки, чтобы она была единственной при выборе?

Тут я Вас не совсем понял… Вот тут что ли правку сделать? Хлопотно будет,думаю  :idiot2:


Я ваш файл переименовал в uz «родной» узбекский файл переименовал в uz_, при необходимости могу использовать, зная что это фактически RUU… Узбекский потому, что он в конце списка, а те языки что после него уже заняты моими раскладками.

Да, если Вы правили файл, то могли видеть ссылку http://wiki.opennet.ru/RUU прочтите ещё раз она заслуживает внимания.

2022 Jan 07; 11:45 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Вот тут что ли правку сделать?
да, чтобы только русский остался без вариантов (в моём файле их всё равно нет)

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, vovchok!

Правка, конечно же возможна, но теоретически, «кустарным😇» способом это не сделать😞…
Это по-моему файл:
strings /usr/bin/xfce4-settings-manager
Можете посмотреть, может какая мысль появится, у меня не появилась… Это же на уровне кода нужно вникать по-моему…  :idiot2:
Может встать вопрос:„А стоит ли задача усилий?

Вот такой ещё вариант могу предложить. Действия минимальны:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2022-01-08 19:17:04
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Извините, не знал, что такое RUU
https://appstudio.org/faq/faq-kak-sozdat-sobstvennuyu-raskladku-klaviatury-dlya-os-x.html
А так можно?
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 18:56:28 от Киргуду »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Извините, не знал, что такое RUU

Аналогичных «гибридов» много, просто этот самый проработанный.http://wiki.opennet.ru/RUU
Я тоже долго не знал. Пробовал на других языках (тюрских) аналогичное, но совсем «самоделки».

Предпочтения настолько разнообразны, что нет нужды обсуждать хорошо или плохо использовать комплексную раскладку😕

2022 Jan 10; 01:29 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Извините, не знал, что такое RUU

Аналогичных «гибридов» много, просто этот самый проработанный.http://wiki.opennet.ru/RUU
Я тоже долго не знал. Пробовал на других языках (тюрских) аналогичное, но совсем «самоделки».

Предпочтения настолько разнообразны, что нет нужды обсуждать хорошо или плохо использовать комплексную раскладку😕

2022 Jan 10; 01:29 PM
Мне этим голову забивать нет никакого желания.

shamanhuev

  • Гость
Мне этим голову забивать нет никакого желания.
И форум тоже не желай забивать.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 22.