Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: помогите найти аналог visio (пример внутри)  (Прочитано 17602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн protector

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить проблему, нужен аналог visio, для того что бы дорисовать планы этажей. Пример прикладываю, пробовал DIA, но там не нашел как чертить стены, делать оконные и дверные проемы, и т.д

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Сам довольно долго искал нативную замену VISIO под Linux... :-\ не нашел :(

По работе вынужден пользоваться визио на хрюше, в виртуалке, благо есть seamless mode - окна винды и Ubuntu в перемешку на десктопе - работать так удобнее.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 21:20:47 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн protector

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Кстати LibreOffice Draw  прекрасно открывает родной формат visio (*.vsd), но как то интересно, например стена которая в визио идет как один объект, draw разбивает на 2 линии и внутри окрашенная область, т.е 3 объекта))), так замучатся можно чертить. Подождем, может кто что подскажет, не может быть что бы в линуксе ни кто не чертил поэтажные планы.

Оффлайн JC Denton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Долго изучал этот вопрос, но реальной замены Visio под Linux так и не нашел. LO Draw действительно умеет открывать .vsd, но на более-менее сложных файлах лажает по полной. Как итог пользуюсь Visio под виртуалкой.

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Отметившимся в треде с проблемами VSD предлагаю не жаловаться по форумам, а отправить файлы разработчикам. Можно через меня, если лениво в багтрекере регистрироваться.

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Не знаю как серьезные чертежи но есть программа sweethome3d возволяет делать вот такие вещи галлерея.

Оффлайн JC Denton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Отметившимся в треде с проблемами VSD предлагаю не жаловаться по форумам, а отправить файлы разработчикам. Можно через меня, если лениво в багтрекере регистрироваться.
К сожалению, я сделать этого не могу, т.к. файл, о котором идет речь, - схема сети передачи данных довольно крупного интернет-провайдера и, естественно, на нее распространяется NDA.

Оффлайн protector

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Отметившимся в треде с проблемами VSD предлагаю не жаловаться по форумам, а отправить файлы разработчикам. Можно через меня, если лениво в багтрекере регистрироваться.

Мне скрывать особо нечего, приложу образец чертежа. по сути там особо ни чего не требовалось, главное что бы было похоже на план этажа  с пометками где локалка есть, где планируется. Хотелось бы то же самое делать в линуксе, я бы все 12 этажей переделал)))
залить сюда не позволяет размер,пришлось залить на файлообменник 2.vsd
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 15:27:00 от protector »

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
К сожалению, я сделать этого не могу, т.к. файл, о котором идет речь, - схема сети передачи данных довольно крупного интернет-провайдера и, естественно, на нее распространяется NDA.

Не представляю себе, что там такого сложного, с чем не может справиться LO. Обычного на таких схемах мешанина из фирменных стенсилов циски и дефолтных объектов Visio с соединительными линиями, ну и ещё текст. Иногда всё это ещё засовывают в ЕСКДшный шаблон.

Оффлайн protector

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Не представляю себе, что там такого сложного, с чем не может справиться LO. Обычного на таких схемах мешанина из фирменных стенсилов циски и дефолтных объектов Visio с соединительными линиями, ну и ещё текст. Иногда всё это ещё засовывают в ЕСКДшный шаблон.

Гляньте файл выше, можно ли это сделать в LO?

Оффлайн JC Denton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти аналог visio (пример внутри)
« Ответ #10 : 24 Июня 2012, 22:34:22 »
К сожалению, я сделать этого не могу, т.к. файл, о котором идет речь, - схема сети передачи данных довольно крупного интернет-провайдера и, естественно, на нее распространяется NDA.

Не представляю себе, что там такого сложного, с чем не может справиться LO. Обычного на таких схемах мешанина из фирменных стенсилов циски и дефолтных объектов Visio с соединительными линиями, ну и ещё текст. Иногда всё это ещё засовывают в ЕСКДшный шаблон.
Собственно, оно и есть. Отличительная особенность - очень большой размер. LO Draw открывает мой файл порядка 5-7 минут (Pentium Dual Core 1800MHz, 4GB RAM). Плюс там каждый объект состоит из нескольких слоев - иконка самого устройства, поверх него надпись с его именем и IP и т.д. Так вот эти слои после открытия могут располагаться в произвольном порядке. Плюс, Draw часто не знает корректных рисунков для тех или иных устройств в результате чего на схеме отображается пустой прямоугольник с надписями поверх него. В результате схема совсем не похожа на то, что было в Visio. Все это я тестировал в последний раз на LiberOffice 3.5.0. Возможно, сейчас что-то поменялось.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти аналог visio (пример внутри)
« Ответ #11 : 25 Июня 2012, 08:31:25 »
ТС, посмотрите Dia. Может понравится.

Оффлайн protector

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти аналог visio (пример внутри)
« Ответ #12 : 26 Июня 2012, 11:39:52 »
ТС, посмотрите Dia. Может понравится.

Я не понял как в диа начертить стены, поставит оконные и дверные проемы. Может там ее шаблоны какие то надо доставлять, но в стандартных нет ни чего относящегося к планам этажей

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: помогите найти аналог visio (пример внутри)
« Ответ #13 : 26 Июня 2012, 19:00:07 »
Я не понял как в диа начертить стены, поставит оконные и дверные проемы.

Если коротко, то никак. Чисто теоретически, можно попробовать нарисовать примитивы, но лично я бы особенно не вкладывался в Dia, поскольку не вижу у этого проекта будущего. Уж лучше Flow (ex-Kivio) из Calligra Suite.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июня 2012, 21:48:26:
Гляньте файл выше, можно ли это сделать в LO?

Увы, нет.

Файл рассмотрели. Есть некоторые недоработки, да. Например, игнорируются слои. Баг заведён, надо смотреть дальше.

Вместе с тем, некоторые вещи не переносятся в принципе, потому что нет аналогов. Например, квадратного градиента на стенсилах мониторов нет ни в OpenDocument, ни в SVG, так что его приходится заменять на линейный градиент.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 21:48:26 от prokoudine »

Оффлайн protector

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: помогите найти аналог visio (пример внутри)
« Ответ #14 : 27 Июня 2012, 12:45:35 »
Цитировать
Гляньте файл выше, можно ли это сделать в LO?

Увы, нет.

Файл рассмотрели. Есть некоторые недоработки, да. Например, игнорируются слои. Баг заведён, надо смотреть дальше.

Вместе с тем, некоторые вещи не переносятся в принципе, потому что нет аналогов. Например, квадратного градиента на стенсилах мониторов нет ни в OpenDocument, ни в SVG, так что его приходится заменять на линейный градиент.

Большое спасибо за информативный ответ, тему пока оставлю открытой. Т.к руководство решило отправить меня на курсы 1 с - Ubuntu была удачно убита вин 7, на работе столько дел, некогда с линуксом разбираться в данный момент, поставил визио, вздохнул полной грудью :). Подождем когда в линуксе будет все что бы на него перейти.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 13:11:17 от protector »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.