Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: комбинированный разъем jack 3,5  (Прочитано 1649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mracobes9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
комбинированный разъем jack 3,5
« : 30 Декабря 2018, 15:05:09 »
Привет всем. Кто-нибудь знает как подключить микрофон через комбинированный разъем jack? Я пытался подключить через переходник, но комп его не видит. На винде подключает нормально.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: комбинированный разъем jack 3,5
« Ответ #1 : 30 Декабря 2018, 15:45:28 »
Какая версия Ubuntu? Какой микрофон? Какой переходник? Что за компьютер?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: комбинированный разъем jack 3,5
« Ответ #2 : 30 Декабря 2018, 16:38:40 »
Обычно комбинированный разъём управляется через "Регулятор громкости Pulseaudio", вкладка" Устройства Ввода".
Если у Вас ноутбук с комбинированным разъёмом, то там будут варианты вроде "Встроенный микрофон" (ноутбука), "Микрофон гарнитуры" (4-й контакт на джеке, если таковой имеется), и просто "Микрофон" (обычный стереовход на двух основных контактах джека). Для работы комбинированного разъёма, драйвера ALSA должны полностью корректно поддерживать Ваше железо!
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: комбинированный разъем jack 3,5
« Ответ #3 : 30 Декабря 2018, 19:07:51 »
Привет всем. Кто-нибудь знает как подключить микрофон через комбинированный разъем jack? Я пытался подключить через переходник, но комп его не видит. На винде подключает нормально.
А в вашем устройстве такой разъём есть?…
Операционной системе наплевать, как устроены физические разъёмы, она видит, какие устройства ей доступны. Если есть микрофон, она его увидит.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mracobes9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: комбинированный разъем jack 3,5
« Ответ #4 : 31 Декабря 2018, 00:15:31 »
Какая версия Ubuntu? Какой микрофон? Какой переходник? Что за компьютер?
ubuntu 18.10. Микрофон на наушниках - coniux stereo gamong headset. Переходник dexp (точную модель не вспомню).  Компьютер 17.3" Ноутбук HP Pavilion 17-ab315ur черный

Пользователь добавил сообщение 31 Декабря 2018, 00:16:15:
Привет всем. Кто-нибудь знает как подключить микрофон через комбинированный разъем jack? Я пытался подключить через переходник, но комп его не видит. На винде подключает нормально.
А в вашем устройстве такой разъём есть?…
Операционной системе наплевать, как устроены физические разъёмы, она видит, какие устройства ей доступны. Если есть микрофон, она его увидит.
Да. Через винду проверял с этим переходником

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: комбинированный разъем jack 3,5
« Ответ #5 : 31 Декабря 2018, 09:39:43 »
Переходник dexp (точную модель не вспомню).
Вы имеете в виду переходник с разъёма с 4-мя контактами (как на гарнитуре к смартфонам) но 2 гнезда - стереонаушники (обычно зелёного цвета) и микрофон (обычно розового или красного цвета)? И в собранном виде это подключаете к ноутбуку? Тогда вым нужно выбрать в устройствах записи "микрофон гарнитуры". Я знаю, что в винде иногда бывает, что  при подключении чего-либо в какое-либо гнезда, всплывает окошко, где пользователя спрашивают, что подключено (колонки? наушники? микрофон? и т.д.), но в Ubuntu нет такой гламурной роскоши, и всё надо указывать вручную.

Компьютер 17.3" Ноутбук HP Pavilion 17-ab315ur черный
На сайте HP сказано, что этот аппарат поставляется с Windows10, никаких драйверов для линукса у них там на сайте я не нашел (кроме hplip), это значит, что всё по идее должно работать "из коробки", тем более, на новейшей 18.10 (либо не работать вовсе, но на HP это не похоже).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.