Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Решено]Изыски о камерах вообще и A4 TECH USB2.0 PC Camera J конкретно.  (Прочитано 4657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iw2snl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Помню, год назад, когда перешёл с win , заметил, что вебкамера не отображается в привычных местах. То есть, в проводнике.
Нагуглил, что нужен cheese или другая фотобудка.
В общем-то, пользуюсь cheese. Может, ради эффектов,а , может, потому что мне показалось, что в нём качество лучше (как ?).

Работает cheese подобно камере в проводнике win. То есть, в win нужно открыть проводник, дабл-клик по камере, ждать инициализацию и всё. Здесь запуск cheese , инициализация (чуть дольше), съёмка. (может, кто подскажет более шуструю программу, хоть консольную оО).

1) На камере из названия топика (A4 TECH USB2.0 PC Camera J) имеется кнопочка, по нажатию которой происходит съёмка кадра. В cheese она не поддерживается. Но cheese снимает по пробелу (keycode 65) , а keycode выдаваемой кнопкой равен 220.
Как заставить cheese (или любую другую программу) принимать этот сигнал от кнопки ?

2) В win камеру можно было отрубить/включить из диспетчера устройств. Как здесь ?

3) Проводник умеет отображать сразу несколько камер. И даже включать оО .
Cheese запускается в одном экземпляре, причём смена камеры происходит в параметрах.
$ cheese /dev/video0 или ...video1 не работают для cheese, потому создать где-нибудь ярлык на нужную камеру не выйдет, как я понял (таким очевидным способом).
А хотелось бы. В идеале, чтоб это даже обновлялось подобно проводнику.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 19:08:35 от iw2snl »

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Не понял задачи. Нужно просто посмотреть изображение с веб-камеры?
Не устраивает cheese? Посмотрите guvcview (GUI) и luvcview (консольная).

Оффлайн iw2snl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Задачи :)

1) Заставить принимать cheese сигнал от кнопки (физической) на самой веб-камере (из названия темы).

Причина - Камера подключается usb шнуром в метр длинной. Рука до пробела на клавиатуре на таком расстоянии ... ну, не дотягивает. А вот на самой камере нажать уже будет легче.

Guvcview кнопку обрабатывает.

2) Научиться включать-отключать какую-либо камеру.

Конкретной причины нет. Но хотелось бы отключить камеру.
Кстати, после нескольких манипуляций и вылетов камеры из виртуальной машины (VirtualBox с WinXP) встроенная ноутбучная камера вообще пропадает из /dev/ и из вирт. машины тоже. Прошлый раз как-то само вылечилось, на перезагрузки всё равно. Но это уже другая проблема.

3) Cоздать кнопки запуска на камеры.
uvcview умеет принимать в качестве параметра камеру, потому эта задача как бы решена... Осталось придумать ме"к"анизм обновляющий эти ланчеры.
Думаю, обойдусь zenity диалогом.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 16:24:41 от iw2snl »

Оффлайн saint-denis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но cheese снимает по пробелу (keycode 65) , а keycode выдаваемой кнопкой равен 220.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xbindkeys_(Русский)
Цитировать
Научиться включать-отключать какую-либо камеру.
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/udev.html
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 16:36:07 от saint-denis »

Оффлайн iw2snl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но cheese снимает по пробелу (keycode 65) , а keycode выдаваемой кнопкой равен 220.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xbindkeys_(Русский)
Цитировать
Научиться включать-отключать какую-либо камеру.
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/udev.html
1) Yeah, как раз медленно перехожу на arch оО .
Прочёл... запустил, заметил, что в общем-то даже xev по нажатию кнопки мне выдавал xf86webcam. Какой ивент повесить на это я пока не придумал, но погуглил дальше и нашёл, что у другого пользователя cheese таки фотографирует по нажатию кнопки. Интересно оО . Затем нашёл changelog cheese
capture webcam buttons
    Listen to XF86Webcam keypresses to capture webcam buttons. Should
    work with every driver that correctly binds the input device to
    KEY_CAMERA events. Fixes bug #521551
Выходит, что-то не то с cheese у меня. Уже очень давно оО
 
2) Уже читаю. Оно полезно даже для 3, кажется. (запуск скрипта по появлению\удалению устройства)

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.