Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не могу залогиниться из-за Power manager, Simple Backup-> full HD  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн web-webalexx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Работая в Ubuntu 9.10 запустил Simple Backup на внешний диск. через некоторое время система начала ругаться, что места осталось 1.7 Гб. Нужно было перезагрузиться по другим причинам.

При загрузке дошел до окна логина - дизайн съехал. стало похоже на винду 3.1. В верхнем правом углу выдается предупреждение installation problem the configuration default for gnome power manager.  ну и идите на... , т.е. к админу.

В форумах накопал, что можно из треминала Crt ALT F2 запустить восстановление и переконфигурацию

- In your case, try booting until the login screen. Instead of logging in, press: Ctrl-Alt-F3 to drop into a console. Login, and run:

sudo dpkg --configure -a

- If that worked, run:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

- Then reboot:

sudo reboot


Но в командной строке не могу залогиниться пишет Login incorrect -хотя логин/пароль те. что нужно.

Что делать? Помогите - куча данных там уже.

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Используйте livecd, я бы для этих целей взял https://sourceforge.net/projects/systemrescuecd/files/sysresccd-x86/1.5.0/systemrescuecd-x86-1.5.0.iso/download
загружаетесь, монтируете /dev/sda1 куда-нибудь. я не знаю, что у вас там конкретно произошло, но если не пускает - попробуйте сбросить пароль.
например, если вы смонтировали диск с убунтой в /mnt/ubuntu то сбросить пароль так:
mkdir /mnt/ubuntu
mount /dev/sda1 /mnt/ubuntu
chroot /mnt/ubuntu (не будет работать, если у вас там 64-разрядкая Ubuntu, понадобится 64 разрядный livecd)
passwd юзер

перезагружаетесь, пробуете зайти.

Оффлайн web-webalexx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Да у меня есть загрузочная флешка. Подскажите, а как смонтировать диск - как выглядит команда?

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
монтируется всё коммандой mount
вам лучше для начала почитать документацию по ней, чтобы хоть небольшое иметь представление, что она делает.
также, вам необходимо знать, что и куда монтировать. обычно людям нужно смонтировать первый раздел первого винчестера в папку /mnt:
mount /dev/sda1 /mnt

Оффлайн web-webalexx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
запустил sudo mount /dev/sda1   пишет в ответ can't fnd /dev/sda1 in etc/fstab or /etc/mtab
что делать?

Пользователь решил продолжить мысль 26 Марта 2010, 16:19:39:
попробую


...у меня один винт все под убунтой

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
вы не указали второй аргумент, т.е куда нужно смонтировать. найдите подходящую папку, например /mnt и смонтируйте в неё
sudo mount /dev/sda1 /mnt

Оффлайн web-webalexx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Используйте livecd, я бы для этих целей взял https://sourceforge.net/projects/systemrescuecd/files/sysresccd-x86/1.5.0/systemrescuecd-x86-1.5.0.iso/download
загружаетесь, монтируете /dev/sda1 куда-нибудь. я не знаю, что у вас там конкретно произошло, но если не пускает - попробуйте сбросить пароль.
например, если вы смонтировали диск с убунтой в /mnt/ubuntu то сбросить пароль так:
mkdir /mnt/ubuntu
mount /dev/sda1 /mnt/ubuntu
chroot /mnt/ubuntu (не будет работать, если у вас там 64-разрядкая Ubuntu, понадобится 64 разрядный livecd)
passwd юзер

перезагружаетесь, пробуете зайти.


спасибо все это проделалось.
После chroot /mnt/ubuntu появилось: root@ubuntu:/#
я ввел
passwd Alex
ответ - user Alex does not exist


что за ерунда. Это ж мой логин.

сорри, если туплю

Пользователь решил продолжить мысль 26 Марта 2010, 16:28:36:
или нужно рута поменять. с загурзочной флешки виден только root, других пользователей через панели не видно
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 16:28:36 от web-webalexx »

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
попробуйте Alex писать с маленькой буквы.  :) ну и посмотрите вообще, какие пользователи есть в системе:
cat /etc/passwd | grep home

Оффлайн web-webalexx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо ОГРОНОМНОЕ :) дело было не в бабине .

залогинился в терминале, теперь пробую далее

говорят нужно крупный файл найти который все сожрал

так например

sudo find / -name '*' -size +1G

Пользователь решил продолжить мысль 26 Марта 2010, 13:41:50:
Подскажите. Нашел предыдущей командой большой файл, но не могу удалить из терминал (Clrt Alt F3), говорить permission denied . Пробую это под sudo само собой.


Пользователь решил продолжить мысль 26 Марта 2010, 15:46:58:
Наверно теперь нужно размонтировать. Подскажите, пож., как это сделать?

Пользователь решил продолжить мысль 26 Марта 2010, 17:48:39:
Зайти, кстати. не удается все равно в Ubuntu :-[
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 17:48:39 от web-webalexx »

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Цитировать
Подскажите. Нашел предыдущей командой большой файл, но не могу удалить из терминал (Clrt Alt F3), говорить permission denied . Пробую это под sudo само собой.
заходите с того же livecd, монтируете, находите файл и удаляете:
rm -f файл
перед монтированием попробуйте выполнить проверку файловой системы также
fsck -y /dev/sda1

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.