Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какой сканер купить  (Прочитано 47855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #60 : 07 Апреля 2021, 20:59:50 »
Приведу пример сам.

HP ScanJet G3110 стоит 11 тыс. руб.
Его нет ни в HPLIP ни в SANE, на нашем форуме посоветовали установить виртуалбокс с Windows и использовать так, после чего автор вопроса пропал из обсуждения.
Пользователь ничего не путает? У меня этот сканер, лет шесть или семь.
Вероятно проблемы со сканированием слайдов и фотопленок? Их я не пробовал сканировать.
А с обычным сканированием никаких проблем нет. Даже и не помню, что бы я драйвер на него устанавливал. Он и так работает.

Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #61 : 07 Апреля 2021, 21:17:37 »
Тебе повезло что энтузиасты состряпали для него драйвер, нашел в SANE этот сканер (первый раз было не нашел - смотрел сканеры без буквы G, среди них его не было, оказалось в самом низу сканеры с буквой G)
http://sane-project.org/sane-mfgs.html#Z-HEWLETT-PACKARD

Но HP ScanJet 200 там не вижу.

В HPLIP нет ни того ни другого.
В Vuescan поддержки линукса для них нет.

Получается сканеры HP тоже можно рассматривать, если для них есть драйвер в Sane, но не для всех моделей HP есть там драйверы, каждую модель нужно изучать отдельно.

Только вот Canon стоит в два раза дешевле...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 21:32:12 от Пользователь »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #62 : 07 Апреля 2021, 22:04:38 »
Укажи примеры, какие сканеры HP присутствующие в магазинах хорошо работают в Ubuntu.

Да, это «динозавры» HP-LaserJet-1018 ; Officejet-6700 HP-LaserJet-1018 около 100 долларов стоил, All-in-One Officejet-6700 около 50. Один бытовой принтер другой бытовое МФУ.

Насчёт магазинов не скажу, год уже не был :( , я как-то не придал значения тому, что в теме „чистые” сканеры. В общем „настоящих” устройств под моей опекой нет. Всё где-то из этой ценовой категории, но преимущественно HP. Их драйвера hplip без проблем ставятся, в частности на  xUbuntu 20.04.

 
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #63 : 07 Апреля 2021, 22:11:46 »
Понял тебя, ты был за МФУ HP.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Какой сканер купить
« Ответ #64 : 07 Апреля 2021, 22:23:14 »
По высокой цене можно еще Epson взять, производитель выпускает для них линуксовые драйверы.

Но удобнее когда драйверы находятся в Sane, чтобы не пришлось плясать с бубном при выходе новой системы.

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.