Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Playkey  (Прочитано 10412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milton14

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Playkey
« : 23 Октября 2018, 16:20:27 »
Собственно, узнал о такой штуке, как playkey (облачный стриминг игр). Захотелось потестировать на своем стареньком ноутбуке с Xubuntu 18.04. Но не фига не получается. Вроде и клиент в wine поставил, и xdg-open настроил для открытия ссылок playkey:// в хроме, но не видит сайт playkey установленного клиента и все время при запуске какой-либо игры предлагает установить клиент playkey.
Пробовал написать простенький html с ссылкой от балды (<a href="playkey://...>)  и запустить через хром - все нормально, xdg-open работает, клиент запускается, правда ругается на невалидную ссылку, но это и понятно.
Гуглил, ничего конкретного не нашел.
Поэтому вопросы:
1. У кого-нибудь playkey работает в Linux? И если да, то как настраивали?
2. Пользовались ли Вы playkey или подобными ему сервисами и каковы общие впечатления (в сети отзывы от самых восторженных до самых негативных)?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Playkey
« Ответ #1 : 23 Октября 2018, 17:37:52 »
У кого-нибудь playkey работает в Linux?
А с чего вы взяли что его виндузятного клиента удастся на костылях вайна поднять?

Я бы воздержался от таких сервисов, которые не предлагают нативных решений под твою ось.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн milton14

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #2 : 23 Октября 2018, 18:42:01 »
А с чего вы взяли что его виндузятного клиента удастся на костылях вайна поднять?

Люди в сети писали, что в wine работало и нормально работало, правда эти посты преимущественно двухгодичной давности :)

Оффлайн ilyasidorychev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #3 : 09 Ноября 2018, 01:54:47 »
 Заводил playkey через wine на linux mint mate 18 , работало все отлично . Сервис пушка (если железо не позволяет , а поиграть хоть и редко но хочеться) , но с последним обновлением клиента (не в курсе когда именно) - завести playkey на linux стало проблематично . Даже скрипты не помогают ... Поддержка playkey ответила: "Разработка приложения для Linux отложена на неопределенный срок в связи с совершенствованием работы текущей PC-версии клиента.
Мне очень жаль, тут я вам помочь не смогу. Да, раньше был "обходной" путь для запуска Playkey на Linux. Но сейчас работа приложения изменилась и старые способы более не работают." Сами не знают  ;D Может уязвимость с линухи была что бы на халяву играть ...
-------------------------------------------
Так что если у кого получиться завести , дайте знать )

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #4 : 09 Ноября 2018, 09:05:05 »
milton14, пользовался playkey на Linux, но давно. Так себе сервис, сам работаю инженером в интернет провайдере местном и при пинге 5 мс и скорости 100 Мбит вся картинка рассыпалась периодически...
А что сейчас у вас он не запускается?
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн milton14

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #5 : 09 Ноября 2018, 13:05:09 »
А что сейчас у вас он не запускается?
Я раньше им и не пользовался, вот узнал о такой штуке и решил поставить и посмотреть.
Да, не запускается, т.к. сайт playkey при нажатии кнопки "Играть" не возвращает ссылку, а все время предлагает скачать клиент. Подозреваю, что проблема тут даже не с клиентом как таковым, а с хитрым сайтом playkey.
В общем, российский "клиентоориентированный" сервис in action с изобретением велосипедов там, где это не нужно.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #6 : 10 Ноября 2018, 12:31:57 »
milton14, я запускал раньше так:
1. Переходим в папку, куда установлен Playkey
2. И запускаем wine Playkey.exe -g <id_игры> -u <имя_playkey_аккаунта> -p <пароль>

Надо экспериментировать, в свое время вынес мозг их тех. поддержке, но они там тугие :)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн milton14

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #7 : 04 Октября 2019, 11:06:12 »
Решил поделиться своим опытом, может кому пригодится.
Как я уже раньше и писал в этой ветке, основная проблема была в том, что на сайте Playkey при запуске игры ссылка с командой запуска (как, например, на сайте Steam) возвращается не сразу, а осуществляется предварительная проверка типа устройства пользователя (Mac или Windows). С этим и были проблемы, пробовал парочку расширений для Chromium, которые подменяли User-Agent на Windows, но дело не пошло. Но недавно наткнулся в сети на репозиторий https://github.com/vilkoz/playkey-linux-launcher.git К сожалению, сам этот клиент из репозитория не работает :), но в нем есть работающий для Playkey способ подменять User-Agent. Таким образом, алгоритм примерно следующий:
1. Устанавливаем клиент Playkey через wine (можно и с использованием wineprefix).
2. Создаем desktop-файл с командой запуска клиента Playkey (у меня это:env WINEPREFIX=... wine "C:\\Program Files (x86)\Playkey\Playkey.exe" %U), параметр %U в конце обязательно, и сохраняем его в ~/.local/share/application.
3. Указываем, что для открытия ссылок формата playkey:// нужно использовать playkey.desktop: xdg-mime default playkey.desktop x-scheme-handler/playkey
4. Берем папку extention из https://github.com/vilkoz/playkey-linux-launcher.git и запускаем chromium через: chromium-browser "https://playkey.net" —load-extension=<путь до папки extention>.
5. Можно гамать.

P.S. Играть вполне комфортно (через проводное подключение), даже в CS:GO погонял через Playkey, проверить, как задержка влияет на игровой процесс. Нормально. Немного даже похедшотить удалось :) Со всем остальным тоже проблем нет.

Оффлайн Romachka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #8 : 17 Мая 2020, 12:42:47 »
Привет, я в линуксе относительно давно но не понял как именно выполнить 2 и 3 пункты, да и работает этот способ до сих пор?
Можете помочь?

Оффлайн milton14

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #9 : 17 Мая 2020, 14:36:53 »
Привет, я в линуксе относительно давно но не понял как именно выполнить 2 и 3 пункты, да и работает этот способ до сих пор?
Можете помочь?
У меня с тех пор, как настраивал, работает.
п.2. Создаем playkey.desktop в домашней папке в подкаталоге .local/share/applications/
Это обычный текстовый файл. Например, у меня это:
[Desktop Entry]
Name=PlayKey
Comment=PlayKey via Wine
Exec=env WINEPREFIX=/media/с/soft/PlayKey wine "C:\\Program Files (x86)\Playkey\Playkey.exe" %U
Icon=steam
Terminal=false
Type=Application
Categories=Game;
MimeType=x-scheme-handler/playkey;
Keywords=GamesOnlyShowIn=Old;
п.3. Просто команда. xdg-mime, если не изменяет память, в пакете xdg-utils (возможно нужно будет установить пакет).

Оффлайн challenger85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #10 : 06 Июня 2020, 09:27:42 »
У меня с тех пор, как настраивал, работает.
Подскажите в чем может быть проблема. После нажатия кнопки запуска игры на странице игры выкидывает на страницу скачивания клиента.

Оффлайн Romachka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #11 : 09 Июня 2020, 11:16:08 »
п.2. Создаем playkey.desktop в домашней папке в подкаталоге .local/share/applications/
Это обычный текстовый файл. Например, у меня это:
С этим какие-то проблемы, пишет что /media/c/soft/playkey нету.
Или я туплю :)

Dzhoser

  • Гость
Re: Playkey
« Ответ #12 : 09 Июня 2020, 15:43:04 »
Значит у Вас другой wineprefix

Пользователь добавил сообщение 09 Июня 2020, 15:47:42:
Ищите в домашнем каталоге
« Последнее редактирование: 09 Июня 2020, 15:47:42 от Dzhoser »

Оффлайн websashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #13 : 17 Февраля 2022, 18:19:59 »
Сделал расширение и интеграцию с wine:
https://github.com/websashka/playkey

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Playkey
« Ответ #14 : 18 Февраля 2022, 09:38:23 »
websashka, немного отступлю от темы, а вы не сравнивали geforce now и playkey, кто шустрее работает? Сам playkey уже года два точно не использовал, а вот geforce now меня через браузер удивил скоростью отклика.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.