Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Голосование

Самый удобный инструмент для рисования блок-схем

Draw
4 (14.3%)
Dia
5 (17.9%)
yEd
2 (7.1%)
Inkscape
1 (3.6%)
Freeplane
1 (3.6%)
другое (напишите в комментарии)
5 (17.9%)
не хочу голосовать, хочу только увидеть результаты
10 (35.7%)

Проголосовало пользователей: 25

Голосование закончилось: 23 Января 2020, 12:48:59

Автор Тема: В чём вы рисуете блок-схемы?  (Прочитано 18146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
В чём вы рисуете блок-схемы?
« : 24 Ноября 2019, 12:38:48 »
До этого момента я рисовал блок-схемы либо на бумаге, либо в Draw (LibreOffice). Сейчас снова задался вопросом о подходящем ПО.
Ответы нашёл такие:
- Dia
- yEd (но это freeware, а не открытое ПО)

Для других целей использую Inkscape и совсем немного Freeplane, но не вижу, чтобы они были бы для блок-схем удобнее, чем Draw. Если кто-то знает, как именно использовать эти программы для рисования блок-схем -- расскажите, пожалуйста, я буду рад пользоваться знакомым инструментом.

Поясню сразу важные требования для такого редактора:
- блоки увеличиваются, если вбивать много текста
- любой блок можно соединить линиями с несколькими другими
- линии прикрепляются к блокам, а не висят сами по себе (это очевидно для построения диаграмм, но на всякий случай озвучиваю)
- линии могут быть ломаными из вертикальных и горизонтальных сегментов (а не только прямыми или плавными кривыми)

В чём вы рисуете блок-схемы? Что вы считаете удобным инструментом?

Прикрутил голосовалку. Надеюсь, всё верно настроил. Но и развёрнутые комментарии интересно будет почитать!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2019, 16:19:30 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #1 : 24 Ноября 2019, 14:33:38 »
Когда работал ещё, на работе сказали:„Бестолочи😈, рисуете в Draw“,— ну вроде того что хоть это осилили бы!

Никто не сопротивлялся „знатоков😇“ не было, делали это редко… А сейчас не рисую уже почти три года, на пенсии, а в домашних условиях такая задача не стоит😞…
2019 Nov 24; 06:33 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #2 : 25 Ноября 2019, 10:34:54 »
xub, то есть у вас в профессиональной среде не было принято какой-то конкретный инструмент использовать?
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #3 : 25 Ноября 2019, 10:47:42 »
kitaets, пользуюсь Dia.
Поясню сразу важные требования для такого редактора:
- блоки увеличиваются, если вбивать много текста
- любой блок можно соединить линиями с несколькими другими
- линии прикрепляются к блокам, а не висят сами по себе (это очевидно для построения диаграмм, но на всякий случай озвучиваю)
- линии могут быть ломаными из вертикальных и горизонтальных сегментов (а не только прямыми или плавными кривыми)
Всем этим требованиям удовлетворяет.
Все интуитивно понятно. Выбирается библиотека элементов "блок-схема" и drag'n'drop эти элементы. Стрелок тоже есть несколько видов.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #4 : 25 Ноября 2019, 15:37:14 »
профессиональной среде

Да какая там „профессиональная😈“ среда. Это  на листочке формата Letter несколько прямоугольников, например схема поставок или подрядчиков — субподрядчиков…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2019 Nov 25; 07:36 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #5 : 01 Декабря 2019, 11:05:18 »
Неожиданная статистика:

254 прочтения темы.

12 человек (4,7%) отметилось в голосовании. Остальных не интересует даже результат голосования. Видимо, эти остальные не рисуют блок-схемы. То есть тезис "Линукс -- для программистов" рушится с грохотом, во всяком случае в отношении Ubuntu.

Только 7 человек из этих 12 привыкли использовать определённый инструмент для создания блок-схем, остальные же 5 хотели бы сменить инструмент на более удобный, поэтому отметились в голосовании, только чтобы посмотреть результат.

Явного лидера в голосовании нет, все предложенные варианты кто-нибудь да использует. А плюс-минус один голос -- это в пределах погрешности.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #6 : 01 Декабря 2019, 11:19:21 »
Цитировать
эти остальные не рисуют блок-схемы
У этих остальных немой вопрос: "а что такое блок-схемы?"

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #7 : 01 Декабря 2019, 12:27:15 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Блок-схемы рисовать не приходится. Ни по одному из видов своей деятельности. Из заявленного в голосовании софта работал только с Draw. На мой вкус, он напоминает Visio, который я очень не люблю. В университете, где реально приходилось рисовать много алгоритмов по одному и тому же (делал сокурсникам задачки по информатике, VB6 мы все хором изучали), меня до такой степени взбесил сам процесс, что на том же VB6 была написана коротенькая утилита, которая на элементе управления PictureBox прямо на форме строила блок-схему по введенному в текстовое поле там же исходному коду; сгенерированных таким образом диаграмм с избытком хватало для того, чтобы спокойно сдавать задачки.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
К сожалению, у меня она не сохранилась (выпустился в 2009 году) ни в виде бинарника, ни в виде исходного кода; хоть не исключено, что где-то в локальной сети общежития №8 она живет и по сей день.
Мне же всегда нравился софт вроде AutoCAD или DraftSight. Когда дело доходит до реальных чертежей, от них толку больше, чем от visio (хоть почему-то на моей работе сейчас это понимать отказываются, и пользуются исключительно visio, причем исключительно как ms paint), в простых же эскизах, схемах, блок-схемах и прочем мне и рядового MS Paint всегда в те времена хватало (с переходом на Ubuntu освоил немножко gimp, посему в данный момент времени, если речь зайдет о рисовании алгоритма, я вероятно либо в gimp буду его делать, либо напрямую в WPS Writer.
Посему глобальной проблемы для себя в этом направлении софта никогда не видел. Проголосовал за "Другое".
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 12:28:56 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #8 : 02 Декабря 2019, 01:10:41 »
zg_nico, спасибо за развёрнутые рассуждения!

А как вообще связано "программист" и "блок-схема"?!
  • Программист* знает, что такое блок-схема.
  • Программист иногда* обращается к такому способу визуализации логики.
  • Следовательно, программист отметится в голосовании: либо укажет, что он использует, либо посмотрит, что используют другие. Если блок-схемы вовсе не интересуют -- значит, не программист.
* См. пояснения ниже.

Строго говоря, я не программист.
Строго говоря, я тоже, а также и некоторые из проголосовавших. Под словом "программист" я подразумеваю не профессию, а владение программированием как инструментом. Я преимущественно пишу программы для личного пользования, для облегчения рутинных операций. Профессиональным программистом не был ни дня.

...как обрисовке алгоритма ИМХО поддается только самая простая алгоритмическая структура...
Всё верно. Однако иногда возникает необходимость визуализировать небольшую часть логики алгоритма. Я вот несколько дней назад захотел переработать одну программу, для чего сперва нарисовать общую* её логику (от силы 10 блоков), отсюда и эта тема. Ну и, к тому же, большинство сложных алгоритмов упрощается за счёт выноса фрагментов кода в подпрограммы -- так мы и получаем простую алгоритмическую структуру.
* Здесь нет противоречия: общая логика программы -- это тоже часть полной логики.


Пользователь добавил сообщение 02 Декабря 2019, 01:14:04:
У этих остальных немой вопрос: "а что такое блок-схемы?"
Да, напрашивается такое предположение :)
Показатель того, что для использования Ubuntu не требуется особенная прошаренность в IT.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 01:14:04 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн ccstim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Slackware 3.2
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #9 : 02 Декабря 2019, 16:51:17 »
У этих остальных немой вопрос: "а что такое блок-схемы?"
где тут кнопка "лайк"? :)

P.S. рисую "схемы взаимодействия" для аудита ИС :), коллеги используют Visio,  я - иконки/схемы иконок (ибо сам MS не использовал с прошлого века) :)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 16:54:55 от ccstim »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #10 : 02 Декабря 2019, 21:52:15 »
Однако иногда возникает необходимость визуализировать небольшую часть логики алгоритма.
Для себя обычно использую бумагу и карандаш. Пока что хватает. Когда требуется реализовать что-то "на публику" - Inkscape с экспортом png, jpg
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #11 : 03 Декабря 2019, 01:35:51 »
Довольно много всяких схем рисую.

Пользовался Visio (на виртуалке с хрюшей) потом пробовал dia, но после visio, dia - не зашло.
В конце концов вся дока на работе переползла в confluence - и там в draw.io плагине для конфлю все и рисую. Плюс немного схем в ... не помню как плагин называется - там можно текстом описать всякие UML диаграммы (плагин их отрисовывает сам). И draw.io и этот UML-ный рисовальщик есть и в онлайне.

Но для набросков - бумага и карандаш. Причем именно карандаш - и подтереть можно, и гораздо более безотказный вариант чем всякие ручки.

Ну иногда еще маркером на доске в переговорке - там понарисум всякое во время обсуждения - сфоткаем на мобилу и потом уже оформляем в документы в Confluence.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 01:39:10 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #12 : 04 Декабря 2019, 19:45:43 »
Дома рисую схемы на листе а4 прикрепленного к планшету (картонка с прищепкой), либо в тетради в клетку - когда нужно соблюдать размеры - делаю привязку к леткам.

Программы для этого не использую, для себя сойдут рукописные схемы, программы - это когда нужно красиво оформить или много данных указывать (автоматизировать часть процесса).

В  офисных пакетах есть возможность только ручного составления схем, красиво оформить они позволяют, автоматизации там нет.

Для частого использования надо искать программу где часть работы она делает за тебя, мне такие не попадались, википедия конечно информирует о нескольких программах для UML, но повторюсь - мне хватает бумажных схем.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #13 : 04 Декабря 2019, 20:35:48 »
9 лучших бесплатных альтернатив Microsoft Visio сам последнюю схему рисовал в yed.
сопротивление бесполезно

Оффлайн kitaets

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: В чём вы рисуете блок-схемы?
« Ответ #14 : 05 Декабря 2019, 10:21:14 »
Дома рисую схемы на листе а4 прикрепленного к планшету (картонка с прищепкой), либо в тетради в клетку - когда нужно соблюдать размеры - делаю привязку к леткам.

Программы для этого не использую, для себя сойдут рукописные схемы, программы - это когда нужно красиво оформить или много данных указывать (автоматизировать часть процесса).

Я по роду деятельности тоже постоянно работаю с "бумажным" планшетом, так что всякие соображения на бумаге пишу/рисую. Но в программе можно свободно перемещать фигуры и менять связи, а карандаш и ластик я любил только на черчении.

Забавно, что сейчас бумага лидирует за счёт ответов старожилов, -- надо было указать такой пункт :). Сюда можно было бы добавить и мой голос, но меня этот вариант не очень устраивает.

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2019, 10:32:20:
9 лучших бесплатных альтернатив Microsoft Visio сам последнюю схему рисовал в yed.

Спасибо, интересная подборка.
И yEd в этом списке мне кажется наиболее симпатичным. Но решу позже :)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 10:32:20 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.